Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.06.2013|17:14


К сожалению, сегодня мало кто может похвастаться глубокими познаниями из истории родного края, разве что историки да краеведы - люди, поистине увлеченные своей профессией. Для них это не просто работа, а часть жизни. Однако совершенствовать свои знания всегда полезно! Вот и начну с себя - побольше узнаю о славном прошлом Пензенской губернии.

Выбор пал на село Рамзай. Во-первых, до него рукой подать - расположен он в 18 км от Пензы. Каких-то 20 минут по трассе М-5 Пенза - Москва, и вот я уже в пункте назначения. А во-вторых, более 40 лет здесь живет человек, который любит свое село, гордится им, знает о Рамзае практически все и с радостью готов поделиться своими знаниями. Что из этого получилось - судить вам!

ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ - ЕГО УЧЕНИКИ!

Знакомьтесь, наш консультант - краевед, историк, учитель, классный руководитель и просто замечательная женщина Валентина Филатова. На рамзайской земле она живет с тех пор, как сюда переехали ее родители. За годы, проведенные в Рамзае, Валентина Николаевна настолько полюбила село, что не променяет его ни на какое другое место.

В 1980 году сразу после окончания педагогического института молодая учительница Валентина Филатова вернулась в Рамзай и начала работать преподавателем истории в местной школе. Кстати, это учебное заведение, которое носит славное имя М. Н. Загоскина, - особая гордость населенного пункта. В декабре 2012 года школа отпраздновала свой юбилей - 140 лет со дня основания. Согласитесь, далеко не каждая школа нашей губернии может похвастаться такой долгой историей.

Сложно представить, сколько выпускников было в рамзайской школе за почти полтора века! Талантливых, умных, трудолюбивых ребят, которые впоследствии стали врачами, учителями, инженерами. Многие из них вернулись на свою малую родину и трудились на ее благо, чтобы рамзайская земля еще больше славилась своими удивительными людьми!

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Свою историю нужно бережно хранить. Для того чтобы новое поколение помнило о событиях давно минувших дней, Валентина Николаевна совместно с учителями и учениками в 1995 году открыла музей. Событие это было приурочено к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Первыми почетными посетителями музея стали ветераны.

На сегодняшний день экспозиция развернута в пяти залах, где представлено более 5 000 уникальных экспонатов. Особая гордость зала археологии - зубы мамонта и каменный топор. В этнографической экспозиции представлены предметы быта и разнообразная крестьянская утварь, переданная старожилами Рамзая.

В зале воинской славы собраны материалы о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, фотографии и письма с фронта, ордена и медали ветеранов, книги, в которых рассказывается о рамзайцах. Одним словом, никто не забыт и ничто не забыто.

Также в стенах школы есть литературный музей, в основном посвященный жизни и творчеству русского Вальтера Скотта Михаила Загоскина. Валентина Николаевна кропотливо составляет генеалогическое древо старинного русского рода, давшего России множество военных, инженеров, путешественников, меценатов. Невероятно, но факт: перед фасадом школы установлен единственный в России памятник Михаилу Николаевичу Загоскину!

Мое внимание привлекла книга известного во всем мире путешественника Федора Конюхова, который с большим пиететом относится к нашему именитому земляку. Именно поэтому Конюхов и подарил книгу с автографом школьному литературному музею.

РАМЗАЙ ГЛАЗАМИ КРАЕВЕДА

Наш эксперт может часами рассказывать о Рамзае. Сразу видно, что она очень увлечена тем, что делает. Уверена, школьники слушают Валентину Филатову, раскрыв рот от любопытства. К работе Валентина Николаевна подходит творчески, вкладывает в дело душу, старается привить ученикам интерес и любовь к родному краю, воспитывает в детях патриотизм, гордость за свою малую родину.

Каждый год педагог дает детям задание - подготовить рефераты и доклады о Рамзае, устраивает встречи со старожилами села, людьми, которые могут рассказать много интересного и поучительного о событиях давно минувших дней, свидетелями которых они были.

Валентина Филатова собирает материалы о родном селе уже не одно десятилетие. Пишет научные работы и готовит к выходу книги о Рамзае. «История нашего села - это часть истории России. Пусть совсем малая по сравнению с многовековой историей страны, но для нас она не менее интересна, - говорит Валентина Николаевна. - Рамзайская земля славится не дворцами и небоскребами, а своей неповторимой природой и предками, оставившими нам великое наследие, которым мы должны гордиться.

С каждым годом все дальше уходят вглубь веков события минувших лет. А вместе с ними и имена тех, кто жил в то время. Многие имена нам уже никогда не восстановить. Никогда не узнать, кто строил рамзайскую крепость, первый храм, первый дом, первую улицу. Но мы можем сохранить в памяти события прошлого, которые еще помнят старожилы, и дополнить их сведениями из музейных и архивных документов, мемуарной литературы».

Глядя на то, с каким энтузиазмом Валентина Филатова говорит об истории Рамзая, невольно испытываешь все больший интерес к этому селу, радуешься тому, что есть люди, беззаветно преданные своему делу.

ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО ОТКРЫТИЙ

Интересных фактов из истории Рамзая оказалось так много, что в одной газетной публикации их просто не уместить. Редакция «МЛ» решила и дальше собирать наиболее увлекательные материалы об этом населенном пункте, чтобы рассказать нашим читателям о многовековой истории Рамзая, жителях, чей труд и таланты позволяли селу постоянно развиваться.

Рамзай настолько самобытен, что о нем можно говорить бесконечно. Вокруг нетронутая природа, зеленые леса, привольная степь, уходящая далеко за горизонт, пруды с кристально чистой водой. А какой здесь воздух - просто голова идет кругом! Он наполнен ароматом свежей травы, цветов, шумом листвы и журчанием ручейков и родников.

Такую красоту невозможно передать словами, лучше хотя бы раз увидеть это своими глазами. Но, поверьте, побывав здесь однажды, вам захочется возвращаться сюда снова и снова! Только здесь кажется, будто время замедлило свой бег: хочется остановиться, оглянуться и задуматься о вечном, глядя в бесконечное синее небо, раскинувшееся над славной землей Рамзая...

Юлия Будникова

«Молодой ленинец», № 25, 18 июня 2013 г.

На правах рекламы

0
0
0

Гость||

Наконец-то районы рекламировать начали))))) и участников ВОВ!!!!!!!! Жаль, что как всегда поздно.... :(

Гость||

Точно!!!! А надпись, на фото бы разместить!!!))))))))))))))))

Гость||

Неееее, это краевед проплатил!!!!

Гость||

Точняк! Имидж делает типа

Гость||

рамзай это мордовское название !

Гость||

Мне очень понравилась прочитанная информация о с.Рамзай.Это название помню с детства со слов моей мамы Хлыстовой Розалии Александровны.Хотя я не росла в этом местечке,но теплых слов о своих родственниках ,бабушке дедушке,родных отца(отец с этих мест)моей сестре Филатовой(Хлыстовой) Любови Григорьевне.О Рамзае много говорилось приятного.Взрослой уже побывала в этих местах и так все подтвердилось сказанное мамой...Благодарна что этот край ,это село не забыто.ГОржусь своей любимой племянницей ,учительницей рамзайской школы Натальей Станиславовной...Добра расцвета и успехов!!! Киев 2019 год С уважением Людмила Григорьевна Глонь(Хлыстова)


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте