Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|02:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
26.03.2013|10:03


На фоне фанерной попсы и беснующихся рокеров он выглядит белой вороной.

Актер питерского эстрадного театра «Буфф» Игорь Растеряев получил всероссийскую известность практически в одночасье. Выложенный на YouTube клип на песню «Комбайнеры» посмотрели более четырех миллионов человек! И вот теперь музыкант уже ездит на гастроли, собирая полные залы, как это было в минувшую субботу в ДК им. Дзержинского.

Пензенские поклонники артиста услышали «Комбайнеров», «Георгиевскую ленточку», «Казачью» и другие композиции, ставшие народными хитами. Причем некоторые песни Растеряев исполнял не под привычную для него гармонь, а аккомпанируя себе на гитаре.

- Игорь, кем ты себя больше ощущаешь - петербуржцем или сельским парнем? - поинтересовался у артиста корреспондент «МЛ».

- Если уж правильно формулировать вопрос, то не петербуржцем, а ленинградцем. Поскольку я родился еще в Ленинграде, и для меня этот город таковым и остается.

А что касается ощущений... Скажем так, что с осени по весну я ленинградец, поскольку обретаюсь в городе, а летом - деревенский парень. Потому что практически каждое лето провожу в Раковке Волгоградской области, откуда родом мой отец и где живут мои родственники.

- В гостях, наверное, арбузами объедаешься?

- Ну как же без этого... Кстати, Раковка - самая северная точка на карте России, где выращивают арбузы. Поэтому поспевают они поздно, уже в августе, как раз на мой день рождения.

Зато наши арбузы без пестицидов и гербицидов, ими уж точно не отравишься. У многих наших арбузов продолговатая форма, и они без полосок, так что увидите - покупайте смело.

- Самому на комбайне доводилось работать?

- Наши механизаторы с радостью доверяют мне штурвал комбайна, а сами устраиваются покемарить рядышком. Они же от монотонности рабочего процесса то и дело засыпают на ходу. А просыпаются уже в овраге. Хорошо, если себя и технику не угробят.

А мне-то в радость такая смена деятельности, так и катаюсь по полю часами, пока что-нибудь не сломается.

- Темы для песен находишь в Раковке?

- И там тоже. Одну песню, которая называется «В Раковку», написал мой дядя. Причем под гитару, а я переложил уже на гармонь. Все остальные песни, которые исполняю, написаны мною.

- А почему ты выбрал столь экзотический по нынешним временам инструмент?

- Все само собой получилось. Пошел как-то раз в комиссионку и купил там шуйскую гармонь за 800 рублей. Она подходит под мой голос. А бывают еще тульские, но у них строй выше.

Вообще, у меня пять гармоней, а «Комбайнеров» записывал на дядькиной. Играть я все еще учусь. Когда снимал «Комбайнеров», умел играть только на басах левой рукой. Сейчас уже и правой кое-что могу.

- С гитарой, судя по всему, ты тоже нашел общий язык?

- И не только с гитарой. Я когда пришел устраиваться на работу в театр «Буфф», меня попросили чем-нибудь удивить, ну я и сыграл... на солдатской фляжке. Никогда не пробовали? А у меня уже тогда это был коронный номер, еще по театральному институту.

- Гастролируя с концертами, наверное, можно больше заработать, чем в небольшом театре?

- Мне кажется, сейчас и в немаленьком театре особо не заработаешь. У нас в «Буффе» практически все актеры подрабатывают ведущими корпоративов и тамадой на свадьбах. Да и я не так давно этим занимался. Сейчас уже, конечно, времени на это не остается.

- А свой первый клип, снятый на мобильный телефон, ты зачем выложил в Интернет? Прославиться хотел?

- «Комбайнеров» на самом деле выложил мой друг. Когда мне позвонили и сказали, что я прославился, мы с товарищем ловили в деревне рыбу. А рыба у нас на загляденье! На моей страничке «ВКонтакте» выложена фотография, где я держу 40-килограммового сома.

Ну а в Интернете я снимаю стресс. Не алкоголем, как многие думают, увидев меня первый раз. Я уже 11 лет не пью, разве что кружку пива под наших раков... из Раковки.

- Сегодня зрители могли купить еще и твою книгу!

- Я ее давно написал, еще когда мне было 19 лет. Вернее, нарисовал книжку-альбом ручкой. Он называется «Волгоградские лица», состоит из трех разделов, и в каждом маленькие рассказики. Про природу, моих друзей, просто про какие-то события. Так что я еще в какой-то мере и писатель. Хотя баловство все это...

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 13, 26 марта 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте