Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|01:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
05.03.2013|18:03


В четвертый раз в России была продлена бесплатная приватизация жилья. Теперь сроки сдвинулись с 1 марта 2013 года на 1 марта 2015 года. Чего на самом деле будет стоить собственникам это даровое оформление квадратных метров, решили выяснить корреспонденты «МЛ».

ПОЧЕМУ ПРОДЛИЛИ СРОКИ?

В пояснительной записке к законопроекту о продлении приватизации говорится следующее: «Значительная часть граждан, которые сейчас живут в аварийном и ветхом жилье и ждут расселения, просто лишится возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. А граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся, получив свое жилье, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию».

В итоге закон был принят.

ЧТО ДАЕТ ПРИВАТИЗАЦИЯ

«У собственника жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом РФ есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, - говорит адвокат Михаил Измайлов. - То есть он может подарить, продать, завещать, сдавать свои квадратные метры в отличие от нанимателей жилых помещений.

Также у собственника есть обязанности. В том числе он несет бремя содержания своего жилья. А если это жилье является квартирой в доме, то на владельца квадратных метров возлагается обязанность и по содержанию общего имущества в соответствующем многоквартирном доме».

Собственники так же, как и наниматели жилых помещений по договору социального найма, обязаны вносить плату за услуги ЖКХ. Правда, в отличие от нанимателей владельцы жилых помещений не оплачивают наем. Для Пензы это от 13 копеек до 1 рубля 24 копеек за 1 квадратный метр в зависимости от благоустройства дома.

Зато капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится только за счет собственников. Наниматели за него не платят.

Кстати, уже в следующем году строчка «Капитальный ремонт» будет включена во все квитанции по оплате услуг ЖКХ. Это будут обязательные ежемесячные платежи. Их размер установит Законодательное собрание. Он будет составлять от 6 до 9 рублей за квадратный метр. В среднем плата за капитальный ремонт за однокомнатную квартиру в 34 квадратных метра в месяц составит 255 рублей, или более 3 000 рублей в год.

НАЛОГ ВЫРАСТЕТ?

Размер налога на имущество сегодня зависит от суммарной инвентаризационной стоимости объекта. Если она не превышает 300 тысяч рублей включительно, то согласно решению Пензенской городской думы № 218-15/4 от 28.10.2005 года размер налога составляет 0,1 процента. Свыше 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей включительно - 0,12 процента. Свыше 500 тысяч рублей - 0,35 процента.

«Между тем с 2014 года Минэкономразвития РФ предлагает новую схему начисления налога на имущество, - говорит адвокат Измайлов. - Его размер будет зависеть от кадастровой стоимости объектов. А она намного больше инвентаризационной!

Дело в том, что в кадастровой стоимости - она, кстати, близка к рыночной - большое значение имеет цена земли, в инвентаризационной - степень износа. То есть ветхий домик в центре города может иметь маленькую инвентаризационную, но большую кадастровую стоимость».

Кстати, сегодня в Пензе неприватизированными остаются 29 процентов муниципальных квартир. По словам начальника Ленинского отдела управления Росреестра по Пензенской области Галины Ичаловой, наниматели большинства из них - пожилые люди, которые боятся, что с получением свидетельства о праве собственности они не смогут оплачивать налоги за свое имущество.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

«Чтобы приватизировать квартиру, сначала нужно получить договор соцнайма, - объясняет Галина Ичалова. - Для его заключения нужны: выписки из домовой книги и лицевого счета, ксерокопии паспортов, ксерокопии и оригиналы документов, подтверждающих родство с нанимателем, копия ордера или старого договора соцнайма. Должны присутствовать все зарегистрированные взрослые члены семьи с паспортами».

К договору социального найма нужно приложить следующие документы:

1. Техдокументация (подлинник и копия), заказывается в БТИ.

2. Кадастровый паспорт (заказывается в кадастровой палате на основании техдокументации БТИ).

3. Выписка из домовой книги (1 экз.), заказывается в абонентских отделах по районам.

4. Выписка из лицевого счета (2 экз.), заказывается в абонентских отделах по районам.

5. Справка с предыдущего места жительства о том, что члены семьи (в том числе и несовершеннолетние дети) ранее не использовали право приватизации в период с 1.07.1991 г. по дату регистрации в приватизируемую квартиру (для тех, кто зарегистрирован в приватизируемой квартире после 01.07.1991 г.).

6. Копия паспортов всех зарегистрированных членов семьи.

7. Копия свидетельства о рождении (для детей до 14 лет).

Динара Шадыханова, Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 10, 5 марта 2013 г.

0
0
0

Гость||

Ну приватизируйте, ну пожалуста, ну пожалуста! Ну сколько можно тянуть с этим? Вы же будете гордыми СОБСТВЕННИКАМИ! ну а то что будете платить налоги, в скором времени с рыночной стоимости, за капитальный ремонт и т.п- это мелочи! Ну пожалуста, приватизируйте ваши квартиры, муниципалитет очень просит!

Гость||

мы бы вот с радостью приватизировали но нам неразрешают, специализированный дом...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте