Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
14.02.2013|10:13


В декабре прошлого года пензенскому художнику-авангардисту Виктору Москальцу исполнилось 75 лет. Вот он и призадумался: как бы это сделать свой юбилей запоминающимся, но при этом не нанести серьезного удара по семейному бюджету. И тут на ум пришла весьма нестандартная идея: организовать выставку «Модернизация Доски почета».

Другими словами, замахнулся Москалец на то, чего другие художники себе не позволяют, - решил он изваять из подручных материалов головы известных российских политиков.

«Реформы и модернизации в нашей стране - настоящий юмор, - улыбается мастер. - Политики много хорошего делают, но и плохих дел у них немало. Но одно дело, когда, к примеру, я сделаю что-то плохое, и совсем другое, когда они!

Вот Сердюков гений, а не политик. Это ж надо сколько дел сотворил! На голове у моего Сердюкова - фуражка, но, если присмотреться, можно увидеть, что сделана она в форме кресла. Это в память о том, что он когда-то занимался мебельным бизнесом...»

Виктор Титович специально решил не снабжать свои творения подписями: пусть посетители будущей выставки сами догадываются, кто перед ними.

«Это все дружеские шаржи, а не карикатуры, - утверждает Виктор Москалец. - В процессе работы над Доской почета я задумался: а почему, собственно говоря, шаржи заслужили лишь политики? Многие мои друзья этого тоже достойны!»

Так ряды столичных небожителей разбавила группа под названием «Провинциальные знаменитости». В их числе, например, директор картинной галереи Валерий Сазонов, попыхивающий своей любимой трубкой...

Одним из непростых для художника вопросов стало, как представить шаржи зрителю. Виктору Титовичу очень хотелось, чтобы сотворенные им головы стояли на красивых пьедесталах. И вот оно - озарение! В магазинах, торгующих коврами, предостаточно картонных, но при этом весьма прочных труб.

Десяток таких «артефактов» Москалец приобрел за чисто символическую сумму. Сейчас трубы осталось лишь расписать под хохлому, и политики предстанут перед зрителями во всей красе.

«Свои работы я, по сути, делал из глины и половых тряпок, - раскрывает секрет Виктор Москалец. - Один политик обошелся где-то в сто рублей».

Работы художнику по-прежнему хватает: головы необходимо покрыть акриловой краской и жемчужным лаком. Но уже скоро коллекция будет представлена на суд зрителей в одном из пензенских музеев.

Алена Фролова

«Молодой ленинец», № 7, 12 февраля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте