Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
11.10.2012|10:34


Как это ни печально, но Пензенский государственный педагогический университет - старейший пензенский вуз - доживает последние дни.

В процессе реорганизации, то есть присоединения ПГПУ к ПГУ, от педа останутся лишь рожки да ножки: количество факультетов сократится с 10 до 3 - физико-математического, историко-филологического и социального и психолого-педагогического образования.

По мнению многих сотрудников педагогического университета, в таком объединении нет плюсов. Сегодня народным редактором «МЛ» стал Алексей Казаков, бывший ректор ПГПУ, ныне заведующий кафедрой общей физики.

«С точки зрения здравого смысла, в подобном объединении не было особой необходимости, - уверен Алексей Юрьевич. - Если региону нужен крупный университет, то гораздо логичнее было бы вернуть бывшему индустриальному институту отпочковавшиеся от него в свое время архитектурный вуз и завод-втуз (современные архитектурный университет и технологическую академию).

У нас собственная школа, традиции - все это нарабатывалось десятилетиями. Среди профильных университетов мы никогда не опускались ниже 20-го места по России.

Любые преобразования уместны только в том случае, если они несут с собой изменения в лучшую сторону. Что же получается сейчас? Количество студентов, а значит, преподавателей и сотрудников, сокращается.

Сколько ребят останется за бортом университета, никто не посчитал. Так они с утра и почти до вечера находились бы в институтских стенах. А нынче будут слоняться по улицам, кафе и барам, что не может не сказаться на криминогенной обстановке.

Если говорить об экономии, то тоже не срастается. Во-первых, на образовании нельзя экономить, а во-вторых, сегодня будут сэкономлены копейки, но в перспективе это обернется потерей тысяч и миллионов рублей. Да и кто сказал, что крупный вуз - это здорово? В Америке и Японии масса небольших институтов с несколькими факультетами. Ими легче управлять. В Финляндии вузы сейчас делят на более мелкие.

Преподаватели - особая тема. Уже сегодня сокращено порядка 200 человек. Да, пока это люди солидного возраста, но именно они были гордостью и славой университета. Завтра настанет очередь молодых. Процессы, подобные нашему, ни к чему хорошему не привели в соседнем Саратове. Людей лишили уверенности в завтрашнем дне.

Количество принимаемых студентов с недавних 1 300 сократилось до 600. Соответственно уменьшается количество ставок для преподавателей.

Может быть, было бы разумнее сократить огромное число различных коммерческих вузов? Не так уж и много у нас университетов, которые уже доказали свою состоятельность. Прав был классик, утверждая, что история нас ничему не учит.

Десятилетие назад в Казахстане вообще решили отказаться от педвузов, но вскоре схватились за голову и все вернули на свои места. Правда, с большими потерями. Вот и мы в очередной раз решили наступить на грабли. И еще хочется надеяться, что руководство нового вуза не забудет о педагогике».

Виктор Володин

«Молодой ленинец», № 41, 9 октября 2012 г.

0
0
0

Гость||

Плохого времени не бывает. Бывают плохие люди. И вот именно такие люди уродуют у нас в Пензе образование. объединяя техникумы и колледжи в один МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ, ЗАТЕМ объединяют пед и политех, уничтожают здравоохранение упраздняя целые отделения сосудистой хирургии в 4 больнице, хирургию и терапию в 1 горбольнице, и еще многое... Вот кто придумал этот идиотизм и кто будет за все это отвечать?!

Гость||

Было 10, стало 3 факультета. А остальные 7 - юридический, экономический и т.д. Таких специалистов у нас итак в избытке

Гость||

Присоединение педа к ПГУ нужно было осуществить ещё лет пятнадцать назад. Этих учителей столько наплодили - и где они все? Однозначно эту "крышу" для деревенских кобыл нужно прикрывать. И чем быстрее, тем лучше.

Гость||

Спасибо любимый ВУЗ- Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского,за образование,за студенческую жизнь!

ПОЗЖЕ ОНИ ПОЙМУТ,ЧТО СОТВОРИЛИ..........................

Гость||

Сокращение кол-ва студентов никак не связано с объединением. В прошлом году практически столько же приняли.

Сокращение 200 преподавателей - это вообще бред полный. Постепенно уменьшается их число, но только из-за уменьшения контингента студентов. На некоторых кафедрах так вообще дефицит новых кадров, мало кто хочет работать в вузе.

Гость||

гады

Гость||

осталось к ПГУ присоединить еще и Артуху. и близко, и настолько же логично)))

Гость||

Очень жаль! Какая потеря для Пензенской обасти! Спасибо ПГПУ ин.В.Г.Белинского за качественное образование!

Гость||

Моя знакомая там училась заочно на учителя начальных классов так она ни одной книжки даже не открыла за все годы. только деньги в группе собирали не сессию каждый раз

Гость||

это ей просто ума не хватало самой сдать - я сейчас там учусь и никогда и никому не платила, все сама сдаю. А по рассказам друзей из ПГУ - вот где взятки, так взятки. Спрашиваешь, чем они там занимаются на парах - ответ всегда один - "ничего,посидели, с преподавателем посмеялись" и т.д. У нас в университете хорошие преподаватели, которые знают чему нужно учить и несмотря на весь этот кошмар и неприятную ситуацию по поводу объединения - делают на отлично свою работу. Мы не сидим без дела, мы учимся!

Гость||

В процессе общения с друзьями я часто слышу, что преподаватели их отпустили домой или вообще не явились на пару (очень часто слышу это от студентов технологической академии, от ПГУ). Ещё мне рассказывали, что есть даже касса для пересдачи экзаменов. Слышала ли я хоть раз об этом в адрес своего университета - ни разу! Поэтому не стоит говорить о ПГПУ такие вещи. А грамматика - так вообще поражает, даже на этом сайте. Так что получайте образование в первую очередь для себя, а не для "корочки", тогда не стыдно будет комментировать на сайтах статьи. Удачи и самосовершенствования!

Гость||

Уважаемые бывшие выпускники и сегодняшние студенты из ПГУ и ПГПУ. Не нужно голословных фраз - не унижайте достоинство и репутацию ваших вузов. Два этих университета - это два флагмана нашей области. Конечно же неразумно объединять не объединямое, я с этим соглашусь как выпускниц ПГПУ и преподаватель ПГУ. В том и другом вузах есть сильные и слабые стороны, но для того, чтобы объединение принесло прогресс и успех, эти "слабые и сильные места" нужно для начала признать / их констатируют только факты, а не эмоциональные выплески типа "у нас лучше, вы дураки" !

Ни про взятки, ни про преподавание нельзя судить так однобоко. Людей, готовых халтурить и имитировать работу, хватает и там, и там. Студентов таких же полно в любом пензенском вузе.

Сожаление вызывает лишь факт уничтожения факультетов ПГУ - вот где отсутствие логики. Ну нельзя объединять дефектологов- логопедов и учителей физической культуры.../и далее по всем факультетам...

Вызывает НЕлегкое недоумение три кафедры математики в ПГУ и уничтожение целого физико-математического факультета в ПГПУ.

Разумнее было объединить схожие направления в вузах, НО...на повестке дня КАДРОВЫЙ ВОПРОС.

Он то и является камнем преткновения и объяснением такой нелогичности принимаемых решений.

Как же хочется сделать Пензенское высшее образование одним из самых сильных в стране! Дайте такую возможность, а, господа начальствующие?

Сотрудник (гость)||

В ходе заседания Научно-экспертного совета при спикере СФ Валентина Матвиенко заявила о том, что объединение вузов в России необходимо проводить на основе разумной стратегии. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 12 октября, в пресс-службе верхней палаты парламента.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что прежде чем начинать процесс слияния вузов, нужно представить обществу, образовательному сообществу, ректорскому корпусу и студентам идеологию и стратегию этого процесса. «Решение по слиянию должно быть объективным и базироваться на четких и понятных критериях. Они, в том числе, должны учитывать региональный и отраслевой факторы, – подчеркнула Матвиенко. – Сокращать надо не старейшие университеты с уникальным профессорско-преподавательским составом, а вузы, которые не отвечают критериям качественного образования. С 1990-х годов в стране было открыто много таких высших учебных заведений, которые и вузами-то назвать нельзя».

http://fedpress.ru/news/federalsovet/sovetnews/matvienko-obedinenie-vuzov-dolzhno-osnovyvatsya-na-razumnoi-strategii

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«С точки зрения здравого смысла, в подобном объединении не было особой необходимости, - уверен Алексей Юрьевич. - Если региону нужен крупный университет, то гораздо логичнее было бы вернуть бывшему индустриальному институту отпочковавшиеся от него в свое время архитектурный вуз и завод-втуз (современные архитектурный университет и технологическую академию).
Ну здесь он лукавит. Требования к статусу классического университета г-ну Казакову полагаю хорошо известны. ПГУ чтобы соответствовать нужен был сильный гуманитарный блок, которого нет ни во втузе, ни в строяке.

Насчет традиций - смешно. Это же не Оксфорд с 700-летней историей и даже не МГУ. Какие традиции за 60 лет? Младенческий возраст для университета.

Гость||

Гость писал(a):

Какие традиции за 60 лет? Младенческий возраст для университета.
Не 60, а почти 75. Хотя в остальном вы правы - пед давно пора уничтожать, и присоединение - самый либеральный процесс для него.

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте