Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|08:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
11.07.2012|10:11


В редакцию «МЛ» ежедневно обращаются читатели, отдавшие документы на присвоение почетного звания «Ветеран труда Пензенской области»: «Когда же нам выдадут удостоверения и мы начнем пользоваться льготами?»

С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела пенсий, пособий и компенсаций областного минздравсоцразвития Марине Кириловой.

СКОЛЬКО У НАС ВЕТЕРАНОВ?

«В настоящее время в министерство поступило около 13 тысяч документов граждан, из которых мы уже рассмотрели около 8 тысяч, - говорит Марина Геннадьевна. - Это личные дела граждан с правоустанавливающими документами, которые в течение 30 дней проверяются специалистами отдела министерства, а затем формируется проект распоряжения губернатора «О присвоении почетного звания Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области».

На сегодняшний день подписаны 2 распоряжения, в которые включены 3 534 человека. Два проекта находятся в процессе согласования, еще один - в стадии формирования.

Копии подписанных распоряжений мы передали в органы местного самоуправления, чтобы гражданам были назначены меры социальной поддержки, аналогичные тем, которые имеют ветераны труда.

Напомню: это ежемесячная денежная выплата в размере 310 рублей, компенсация за ЖКУ в размере 50% от регионального стандарта, компенсация за пользование стационарным телефоном (180 рублей - в городе, 110 рублей - в сельской местности), право приобретения социального проездного билета и билета выходного дня на пригородные электрички в летнее время.

Меры социальной поддержки назначаются с первого числа того месяца, когда гражданин обратился в органы соцзащиты по месту жительства с документами, подтверждающими право. То есть если, к примеру, гражданин пришел в отдел соцзащиты даже 29 или 31 июля, то меры соцподдержки будут назначены ему с 1 июля.

Следует отметить, что сотрудники органов соцзащиты заранее извещают потенциальных получателей льгот о приобретении права на меры социальной поддержки (направляют уведомления или звонят по телефону).

ВМЕСТО УДОСТОВЕРЕНИЯ - СПРАВКА

Принято решение: до поступления в министерство здравоохранения и социального развития бланков удостоверений «Ветеран труда Пензенской области» органы социальной защиты населения будут выдавать гражданам справки о праве на меры социальной поддержки.

По этой справке можно будет проехать по билету выходного дня на электричке, купить льготный проездной на общественный транспорт. По словам Марины Кириловой, аналогичная ситуация складывалась с удостоверениями многодетных матерей, и никаких конфликтов не случалось.

Бланки удостоверений должны поступить в министерство в конце июля.

КОМУ ОТКАЗАНО В ВЕТЕРАНСТВЕ

Более 500 претендентов на почетное звание Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области» получат отказ.

«Основная причина - недостаточный стаж работы, - говорит Марина Кирилова. - Нередко две пенсионерки общаются на лавочке: «Ну ты сходила, подала заявление на ветеранство?» - «Подала, хотя у меня двух лет не хватает». - «И у меня стаж всего 36 лет. Пойду-ка я тоже схожу, может, и так сойдет?»

А ведь сотрудники органов соцзащиты не имеют права сразу отказать людям в рассмотрении их документов: они обязаны передать их в наше министерство, откуда, собственно, после рассмотрения и направляется отказ».

Есть еще одна причина, по которой гражданам отказывают в присвоении ветеранства. Это увольнение по статье.

«Само понятие «почетное звание» является высшей наградой региона. Оно присваивается гражданам, внесшим значительный вклад в любую из сфер жизнедеятельности и получившим общественное признание. Носитель этого звания должен быть образцом для подражания», - говорит Кирилова.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ

Если вы включены в распоряжение о присвоении почетного звания Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области», то при посещении отдела соцзащиты по месту жительства для оформления льгот потребуется представить следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства или пребывания в жилом помещении, за которое начисляются платежи, и его общей площади (выписка из домовой (поквартирной) книги, копия свидетельства о регистрации по месту пребывания);

- копии документов о начисленных (оплаченных) платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления о назначении (перерасчете) денежной компенсации, и об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае наличия задолженности потребуется копия соглашения по погашению задолженности и (или) сведения о выполнении условий соглашения;

- копию правоустанавливающего документа на жилое помещение - в случае, если по представленным документам нельзя определить тип жилого помещения и его общую площадь, а право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- копию договора с оператором связи об оказании услуг телефонной связи, предоставляемых в жилом помещении по месту жительства, за которое заявителем осуществляются платежи за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ольга Терехина

«Молодой ленинец», № 28, 10 июля 2012 г.

0
0
0

Гость||

При подаче документов на ветеранство мне сказали .что срок оформления докуменьов 2 месяца,а Вы пишите 30 дней,разница большая?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Напомню: это ежемесячная денежная выплата в размере 310 рублей, компенсация за ЖКУ в размере 50% от регионального стандарта, компенсация за пользование стационарным телефоном (180 рублей - в городе, 110 рублей - в сельской местности), право приобретения социального проездного билета и билета выходного дня на пригородные электрички в летнее время.

Теперь всё это отменяется вновь избранными депутатами во главе в врачом и военкомом. Оставят только 300 р на стаканчик вафельного мороженого в день пососать...

Гость||

"Ветеран труда" и "Ветеран труда Пензенской области" -это одно и тоже ?

Гость||

Гость писал(a):

"Ветеран труда" и "Ветеран труда Пензенской области" -это одно и тоже ?
Согласно текстовке в СМИ в части финансировании льгот, их стригут под одну гребёнку, то есть одно и то же.

Гость||

Законодатели области могут инициировать разные областные звания и регалии . В том числе и такое как "почетное звание Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области».Но уравнивать республиканское звание "Ветеран Труда" и местячковое это уже перебор. Или специально унижают людей на чьём труде паразитируют.

Гость||

Местячковое похоже и ввели временно в качестве прикрытия для последующего лишения льгот других ветеранов...

Гость||

КОНКРЕТНО иЧЕСТНО а не юлить Е С ТЬ ли Р А З Н И Ц А

Гость||

Гость писал(a):

КОНКРЕТНО иЧЕСТНО а не юлить Е С ТЬ ли Р А З Н И Ц А
Когда появится конкретное васино решение, тогда у будет ясно, где поп, а где и попадья.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте