Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
07.02.2012|09:22


На минувшей неделе автобус главы администрации города Пензы вновь появился на улицах областного центра. Правда, в связи с морозами встречи проходили не в его салоне, а в зданиях,которые посетил мэр. Роман Чернов вновь старался подробно ответить на вопросы, которые задавали ему жители столицы Сурского края.

КТО ПЛАТИТ ЗА СВЕТ ВО ДВОРЕ?

«Наши дома в дальнем Арбекове построены недавно, - обратился к мэру молодой мужчина. - Во дворах стоят столбы, но уличного освещения нет. Что делать?»

«Уличное освещение - это то, которое подходит к жилому микрорайону, - пояснил Роман Борисович. - Дорога, огибающая квартал, или территория школы, которая является муниципальным учреждением, освещаются за счет городской казны. Застройщик передает сети муниципалитету, объявляется тендер, и выигравшая его компания освещает данный участок, а мы ей платим.

В вашем случае отсутствует освещение на внутридворовой территории, а этим занимается управляющая компания. Данные сети были построены за счет средств жителей, они являются собственностью всех жильцов. Сети подключены к вашим приборам учета и должны оплачиваться из средств на текущее содержание жилья. В частном секторе мы освещаем не частное домовладение, а лишь улицу. Многоквартирный дом - это ваша собственность, а внутридворовые сети - такая же неотъемлемая его принадлежность, как кровля. Поэтому вы должны платить за освещение».

Примечательно, что, по словам посетителя, раньше двор освещался. Темнота наступила неделю назад. Как пояснил глава районной администрации Александр Козлов, это связано с тем, что застройщик передает сети управляющей компании. Как только состоится передача, свет должен появиться. Тем не менее мэр пообещал дать поручение своим заместителям держать вопрос под контролем.

НА ЧЬИХ ПЛЕЧАХ КОНТРОЛЬ?

По словам жительницы одного из домов по проспекту Строителей, в одних квартирах по показаниям внутриквартирных счетчиков воды ставят нули, в других проживают лишние жильцы («МЛ» писал об этой проблеме в прошлом номере). В результате показания по общедомовому прибору на 42% превышают сумму потреблений по индивидуальным приборам и нормативам!

«Управляющая компания обязана контролировать потребление воды внутри квартир, - убеждена женщина. - Если есть злоупотребления, то должна быть проверка!»

«Показания в квитанции вписывают сами собственники, - рассудил Роман Чернов. - В Пензе установлено 132 тысячи приборов индивидуального учета. А в управляющей компании работают всего 66 человек. Они контролируют показания выборочно, машинным способом...»

«Может, где-то и контролируют, но только не в нашем доме!» - возмутилась дама.

«...Но все квартиры они проверить не в состоянии, - подытожил мэр. - Если вы хотите навести порядок, то нужен совет дома. С 1 июля работники управляющей компании могут войти в чужую квартиру с целью проверки только с его представителями. Иначе их свидетельства не будут действительными даже в суде».

«Управляющая компания должна дважды прислать уведомление о том, что придут контролеры. Если их оба раза не пустят в квартиру, то они накладывают штраф!» - считает посетительница.

«Действительно, такие правила есть, но порядок их выполнения еще не принят, - пояснил мэр. - Пока же алгоритм действий такой: при нарушениях старший по дому передает в управляющую компанию заявления со свидетельскими показаниями двух - трех жителей. По этому заявлению либо должна пройти поверка внутриквартирного счетчика (опять же в присутствии старшего по дому), либо управляющая компания выставит доначисления по количеству проживающих жильцов, если счетчика нет».

Ольга Терехина

«Молодой ленинец», № 6, 7 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте