Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
31.05.2014|14:55


В Пензенской области производится реконструкция и модернизация более 300 объектов дорожной сети.

В целом в регионе 3,5 тысячи километров дорог областного межмуниципального значения и девять тысяч - муниципального, которые находятся в городах и населенных пунктах.

- В этом году областной дорожный фонд составляет 1,6 миллиарда рублей, в 2015 году мы планируем увеличить эту сумму вдвое, - рассказал представителям СМИ первый заместитель министра строительства и ЖКХ Михаил Новиков.

- На эти деньги производится строительство 11 новых объектов на сумму 250 млн рублей. Будет сделан ремонт по двум направлениям: 44 объекта областного значения на общую сумму 840 млн рублей и 103 участка в муниципальных образованиях, на которые выделено 970 млн рублей.

В том году удалось сделать ремонт 120 километров дорог, сейчас в планах 350 километров.

СТРОИЛИ БУДТО НА ВЕКА

Основная масса всех дорог в Пензенской области строилась в 70-80-е годы. Работы капитального характера все это время не проводились. Беда в том, что строили из местных материалов по проектам с нагрузкой шесть тонн на ось, а сейчас она увеличилась до 12 тонн. На сегодняшний день износ асфальтового покрытия в регионе - 80%.

Стоит учитывать и то, что во многих районах области есть крупные предприятия, которые используют большое количество техники. Например, большегрузы со свеклой, которую везут из южной части региона, разбивают асфальтобетонное покрытие полностью, потому что не соблюдают допустимую норму.

Весной было сделано обследование состояния всех дорог. Выездная комиссия также следила за исполнением гарантийных обязательств подрядными организациями, которые делали ремонт. Все возникшие вопросы сегодня устраняются.

АСФАЛЬТ ПРИДЕТ В СЕЛО

В рамках программы «Модернизация и развитие территориальной сети автомобильных дорог Пензенской области» на сегодняшний день уже выполнены работы по строительству и ремонту на 12 объектах, на 68 участках они еще идут.

- В 2013 году мы сделали в 90 муниципальных образованиях внутрипоселковые дороги и дороги, которые не были присоединены к автомобильным трассам областного значения, - отметил Михаил Новиков.

- В этом году в селах, где есть социально значимое производство, также будет прокладываться асфальт. Отдельно выделены субсидии на ремонт покрытия непосредственно в райцентрах и городах Пензенской области. Все организационные мероприятия уже проведены, и 50% подрядчиков приступили к выполнению работ.

ГДЕ НАЙТИ ПОЛМИЛЛИАРДА?

Большой объем работ будет сделан в Салмовке (Иссинский район), Рамзае (Мокшанский район), Ермакове (Башмаковский район) и Назимкине (Шемышейский район).

Наиболее проблемный участок в регионе, который давно не приводили в порядок, - Пенза - Ухтинка - Бессоновка - Грабово. В ближайшее время там будет сделан комплексный ремонт асфальтобетонного покрытия, правильно установят остановочные павильоны, а также на всем участке выполнят уличное освещение.

На встрече с журналистами уточнили, что текущий ремонт будет сделан на всех участках дачных маршрутов, а капитальный - на трех объектах по направлению Пенза-Кондоль.

- Всего требуется ремонт 150 километров таких дорог, на это нужно около 500 млн рублей, реально мы можем направить на эти цели только 100 млн, - подчеркнул Михаил Новиков.

В Пензе в этом году появятся новые дороги на улицах Металлистов, Суворова, Некрасова и Толстого. На выполнение этих работ уже выделено 148 млн.

Янина Киселева

«Комсомольская правда», № 59, 30 мая 2014 г.

0
0
0

Гость||

По улице Овражной в Шемышейке вроде дорога ведет к Больнице, спорткомплексу, эта дорога ведет и в больницу, и в спорткомплекс. А дорогу обещают уже лет пять. Думаем там ее не будет никогда


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте