Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|22:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Дождь |
 
14.01.2014|14:10


В прошедшую пятницу в Пензе прошла эстафета олимпийского огня «Сочи 2014».

ПОДГОТОВКА К ЭСТАФЕТЕ

Место сбора для факелоносцев было в здании техникума транспорта и связи. За два часа до прибытия олимпийского поезда участники эстафеты были уже на месте. За час до старта они поправляли форму, повторяли движения зажигания огня. Прихорашивались, волновались.

- Переживаю больше, чем перед спортивными стартами, - призналась чемпионка московской Олимпиады по прыжкам в воду Ирина Калинина (Бажина). - Я первый раз вижу олимпийский огонь. В Москве на Олимпиаде в 1980 году на церемонии открытия мы не были, так как готовились к соревнованиям. Сегодня я впервые буду в роли факелоносца!

Подходим к чемпиону России в настольном теннисе среди юношей Алексею Сапыряеву. Тоже волнуется, ему предстоит преодолеть свою дистанцию в инвалидной коляске. Больше переживает из-за погоды. Всю ночь перед эстафетой в Пензе валил мокрый снег, и спортсмен опасается, что дорога будет скользкой.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ОГОНЬ

С замиранием сердца ждали на перроне, когда же появится поезд эстафеты олимпийского огня. Здесь не протолкнуться: множество зрителей, волонтеров, журналистов, официальных лиц.

Фирменный поезд № 701 с олимпийской символикой прибыл в Пензу в 13:00. Из поезда вышли хранители огня с лампадой и вручили ее губернатору Пензенской области Василию Бочкареву.

- Пенза - регион, который много сделал для побед в Олимпиадах, в том числе зимних. Мы гордимся, что наш город наряду с Москвой и Челябинском является обладателем шести олимпийских медалей по хоккею, - сказал глава региона Василий Бочкарев.

ПЕРВЫЙ ФАКЕЛ ИРИНЫ КАЛИНИНОЙ (БАЖИНОЙ)

Честь открыть эстафету олимпийского огня выпала легендарной спорсменке, заслуженному мастеру спорта СССР Ирине Калининой (Бажиной). Она зажгла первый факел Олимпиады в Пензе:

- Это так волнительно, но я счастлива, что участвую в эстафете. Олимпийский огонь самый мирный. Поэтому я хочу пожелать, чтобы соревнования в Сочи были тоже мирными, но жаркими. Желаю побед нашим спортсменам.

Около тысячи пензенцев собрались на Привокзальной площади. Отсюда огонь отправился в путешествие по городу.

ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК ДЛЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ДЕТВОРЫ

Уже около 15:00 огонь был во дворце спорта «Буртасы», где состоялся олимпийский урок. Его участниками стали школьники и юные спортсмены региона, которые собрались в зале художественной гимнастики.

Занятие началось с торжественного внесения факела олимпийского огня, который доставила заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр по художественной гимнастике в Атланте Евгения Бочкарева.

Школьникам рассказали об истории олимпийского движения и его символике, а также о значении Игр для принимающей страны. Рассказали о девизе предстоящей Олимпиады: «Жаркие. Зимние. Твои». «Жаркие» - из-за того, что пройдут в Сочи. «Зимние» - потому что соревнования по зимним видам спорта. «Твои» - организаторы хотят заинтересован, каждого жителя страны.

В рамках урока также выступили воспитанницы пензенской школы гимнастики, ансамбль бального танца.

Общаемся с факелоносцем, капитаном пензенской команды по регби «Империя» Романом Ходиным:

- Самое трудное справиться с эмоциями, но все получилось, и это моя маленькая победа.

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

Затем огонь вернулся в центр города, на площадь Ленина. Здесь на общегородской праздник собрались сотни жителей Пензы.

На импровизированную сцену, установленную на площади, огонь внесла педагог зареченского лицея № 230, обладательница всероссийского титула «Учитель 2013 года» Ольга Юнушкина. От своего факела она зажгла символичную лампаду:

- Я не могу справиться с волнением. Олимпийский огонь зажегся в моей душе. Наша пензенская земля богата олимпийцами, они есть и среди вас. Мне приятно держать огонь в руках, ведь его зажгли в Греции.

С приветственным словом к жителям Пензы обратился глава города Юрий Алпатов:

- Мы приобщились к священному огню. Он зародит много-много искорок, из которых разгорится пламя больших побед.

Мэр Пензы Роман Чернов назвал эстафету олимпийского огня великим событием:

- Нашим олимпийцам - удачи и золотых медалей, а нашим детям - надежды на будущее.

В ходе праздника на сцене выступили пензенские творческие коллективы: S-dance, «Вензеля», «Зоренька», Imprezza.

Также вниманию зрителей была представлена спортивно-хореографическая композиция «Пенза олимпийская». Дарья Давыдова и Алексей Фомин исполнили песню «Пензе - 350».

ВЕЧЕР, ОГОНЬ, КОНИ...

После этого огонь двинулся на Западную Поляну.

На Олимпийскую аллею его доставила 78-летняя чемпионка России по легкой атлетике Анастасия Авдонина. Она передала эстафету руководителю Завиваловского конного завода Виктории Пануриной.

- Дальше наш факел промчится по Олимпийской аллее на русской тройке - символе страны. - сказала Виктория. - Наша тройка составлена из орловских рысаков. Она является победителем чемпионата России в Воронежем это очень знаково для Олимпиады.

Остается добавить, что управлял тройкой мастер-наездник Александр Панков.

Следующим этапом эстафеты стал спорткомплекс «Дизель-Арена». Здесь факел пронесла вице-чемпионка Олимпиады-2012 Анастасия Зуева. Зрители успели рассмотреть огонь.

Кульминацией стало зажжение чаши - последний аккорд в путешествии огня по Пензенской земле. Спикер Законодательного собрания Иван Белозерцев выразил благодарность всем участникам эстафеты.

- Сегодня мы стали свидетелями уникального исторического события, когда священный олимпийский огонь на улицах города объединил десятки, сотни, тысячи пензенцев разных возрастов и разных профессий, - подчеркнул Иван Белозерцев.

Уже после передачи эстафеты Анастасия Зуева призналась, что очень волновалась, как справится со столь ответственной ролью.

- Все-таки на Олимпиаде ты испытываешь волнение, ты к этому готова. А тут для тебя все в первый раз. Когда зажгла огонь, поняла, что все хорошо. Зрители кричали, улыбались, когда я сюда бежала, поэтому волнение и усталость сразу прошли, - поделилась Анастасия Зуева.

Завершился праздник выступлением легендарной группы «Цветы». Зал подпевал: «Мы желаем счастья вам». Также музыканты спели известную песню «Богатырская сила», которая была написана ими к московской Олимпиаде-80.

Чаша, которую зажгла Анастасия Зуева на глазах тысяч пензенцев, останется в городе на Суре.

Торжественная церемония закончилась традиционным таинством объединения огней - в священной лампадке и на факеле, который прошествовал по улицам города. Теперь маршрут олимпийского огня пройдет по другим городам и, наконец, прибудет в Сочи.

После Пензы эстафету принял Саратов.

Диана Жуковец, Ольга Сайганова, Виталий Соколов.

«Комсомольская правда», № 1, 14 января 2014 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК ДЛЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ДЕТВОРЫ
penzainform.ru писал(a):
В рамках урока также
Детям наверное забыли рассказать, что на Факелах можно хорошо подзаработать и продать их в 10 раз дороже? Приобщили бы их к бизнесу. Глядишь, благодаря Олимпийскому движению в Пензе, сколько новых бизнесменов вырастет.

Гость||

Интересно у кого он растопил сердца? Судя по комментариям этот огонь возненавидели!

Гость||

Конечно ибо все рыдали от того сколько воры денег на это просрали.

Гость||

Воры хорошо нагрелись от своего огня.

Mr.O`Долли||

Этим ребятам пора романы писать - хрен ли прозябают в своей КП?

Гость||

Цитата: "На импровизированную сцену, установленную на площади, огонь внесла педагог зареченского лицея № 230, обладательница всероссийского титула «Учитель 2013 года» Ольга Юнушкина".

Когда это, интересно, произошло? В 2013 году учителем года области стала Римма Степанникова из Тамалы. Она и принимала участие в Российском конкурсе. Правда, не прошла в финал.

Откуда Заречный нарисовался вдруг?

Гость||

Гость писал(a):

Конечно ибо все рыдали от того сколько воры денег на это просрали.
Не плачь, куплю тебе калач. А будешь плакать - куплю тебе лапоть

Гость||

Авторы статьи в КП давно уже оторвались от народа и пишут под диктовку. Для кого?

Гость||

Весь город плевался ещё до этой зажигалки, не говоря о том,что было после

Гость||

Эй, "Комсомольцы", когда будут новые прикольные подписи под фотками?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте