Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|03:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
05.10.2013|14:29


В Пензе появились мошенники, которые работают по одной и той же схеме. Двое мужчин цыганской внешности на улице подходят к пожилым женщинам и рассказывают, что приехали из-за границы.

Говорят, что у них возникли проблемы с получением груза на таможне. Для оплаты груза нужны рубли, а у них только доллары.

Потом просят дать деньги в долг, а в залог предлагают оставить валюту, которой оказываются книжные закладки.

За последнее время произошло три таких случая.

23 сентября на улице Кижеватова незнакомцы предложили женщине «миллион долларов» в обмен на 117 тысяч рублей.

Второй случай зафиксирован 24 сентября на Шуисте. Злоумышленники вместе с потерпевшей проехали к отделению банка, где женщина передала обманщикам 74 тысячи рублей.

Потом мошенники скрылись в неизвестном направлении на автомобиле «Дэу Матис» серого цвета без регистрационных знаков.

27 октября рядом с арбековским рынком произошел третий случай. Женщине мошенники рассказали, что попали в сложную ситуацию. Им нужно забрать на таможне партию вина, а для оплаты груза их деньги не подходят.

Мужчины предложили пенсионерке дать им деньги в долг. Взамен они обещали перечислить на счет бабушки 680 тысяч рублей.

Женщина согласилась. В сопровождении мошенников она проехала в банк, где передала злоумышленникам 143 тысячи рублей и драгоценности. После этого незнакомцы скрылись на иномарке черного цвета без госномеров. Женщина рассказала, что попала под воздействие гипноза.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция принимает меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

- Если незнакомые люди на улице под любым предлогом просят у вас деньги лично в руки или перечислить на счет, то это мошенники, - говорят в пресс-службе регионального УМВД. - В таких случаях нужно сразу обращаться по телефону 02.

Андрей Ясный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 131, 4 октября 2013 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

27 октября
октября???

Гость||

Хочу рассказать о другом виде мошенничества. По радио России периодически идет реклама некоего псевдоцелителя - Андрея Ясного. Данный факт ,лично мне, не приятно осознавать. Поэтому я позвонил этому товарищу (88005553304). Это оказался номер горячей линии. Записали на прием.Спросили номер домашнего телефона- его давать не советую. Через пару дней перезвонил специалист -"помощник Андрея Ясного". Спросил какие проблемы у меня. По заранее продуманной легенде (якобы у меня жена не работает) повел с ним игру в кошки-мышки.

Гость||

Продолжаю. Поскольку когда-то сам немного работал риэлтором и в сетевом маркетинге, то коллегу (в смысле продавца услуги) на другом конце провода распознал. Далее от меня требовалось отправить им 19400 рублей быстрым почтовым переводом "Форсаж". Что я и сделал, только отправил минимальную сумму для перевода. Вместо 19400р - 10 рублей и не "Форсажем" а обычным переводом. Это мне надо было чтобы сообщить номер квитанции, хотя позднее сообразил что проще было спросить на почте количество цифр в квитанцииТоварищ мне вскоре перезвонил - ему я сообщил номер квитанции и сказал что "Форсажем" не получилось,т.к. интернет не работал на почте (так мне посоветовали на почте). Далее 2 раза по нескольку часов у меня были сеансы уже с самим "Андреем Ясным". Голос у экстрасенса был не такой как на радио. Что понятно, т.к. если прикинуть стоимость рекламы на радио России - станет ясно что нужен не один десяток "экстрасенсев" чтобы этот проект был выгодным. Итог: мошенники потратили время и деньги для телефонных разговоров со мной, а денег от меня не получили. Если бы побольше людей проделывали бы с ними подобный номер- то это заставило бы их отказаться от столь наглой рекламы. Поэтому обращаюсь к людям с активной гражданской позицией с призывом посодействовать уходу мошенников с радио и просьбой распространить, по возможности ,эту статью. P.S. Когда обнаружили что им пришло 10р , позвонили, попытались попугать порчей. Но когда я вскрыл карты, объяснив что неприемлю того что люди отправляют им деньги, вместо того чтобы купить лекарства- разговор прекратился и больше мне не звонили.

Пинцет||

значит, саму услугу вы приемлете? и даже очень не прочь ее получить? а вот расплату за полученные услуги - не приемлете?

а что, если на вас и впрямь уже порчу навели?

Гость||

Как раз таки саму услугу такого рода не приемлю, ни с утра, ни на ночь, ни с похмелья. Такая услуга меня интересует только в качестве зла, околпачивающего несчастных людей, с которым нужно и можно бороться. За полезные услуги, например: стрижка в парикмахерской, шиномонтаж автомобиля и т.д. платить конечно же нужно. Но за псевдоуслуги, суть которых - вытягивание денег из людей, путем обмана, платить уж точно не надо. Например если вы поймали на свой компьютер вирус, который требует перевести деньги на указанный в баннере номер, то что , переводить? Денег вы лишитесь, а баннер, как правило, не

исчезнет. Пускай мошенники обогащаются и продолжают свою вредоносную деятельность? По поводу того что я сам воспользовался этой услугой; выше же написано что неработающая жена- это только легенда. Можно было придумать легенду о больном ребенке или недопонимании с родителями, не суть важно. Что же касается порчи, то подобная ересь меня мало волнует.

Немного добавлю по теме. В интернете есть хорошая статья, называется "Ясное средневековье".Три недели назад открывалась, сейчас почему-то не открывается. Автор той статьи общался с московским Андреем Ясным, я же с питерским. У московского была помощница девушка, у питерского помощник парень. Делайте выводы.

И еще : могут спросить адрес, для того чтобы прислать амулет. Для душевного спокойствия лучше указать вымышленный адрес. Хотя я сдуру указал свой, но это ни на что не повлияло.

Гость||

Заходил в местную газету. Интересовался могут ли они опубликовать статью на данную тему. Пообщались, поблагодарили за то что зашел, итог: без санкции милиции газета не может опубликовать такую статью, т.к. опасается обвинений в клевете.

Через несколько дней зашел в милицию (полицию). Как и ожидалось, санкцию на статью милиция дать не может. Для этого нужен потерпевший, заявление, будет проводиться следствие и если суд признает потерпевшего таковым, тогда ,вероятно, такая санкция будет получена. Еще дежурный офицер посоветовал проконсультироваться с юристом милиции нашего городка. Хотелось узнать на каких правовых основаниях мошенники дурачат людей. Два раза я ходил к юристу и оба раза она была в областном центре по делам. Так что с этой стороны вопрос остается пока открытым.

Мотор||

Пару дней назад позвонил на номер горячей линии. Диспетчер спросил с какой проблемой я к ним обращаюсь. По заранее выбранной легенде, сообщил что по поводу возврата долга. Еще спросил откуда я про них узнал. "По радио России услышал рекламу"- ответил я.

Через два дня мне позвонил специалист. Расспросила детали моей истории, потом предложила провести диагностику. Я согласился. Диагностика состояла в том что я считал от 10 до 0 и подождал минут 10 пока мне снова не перезвонят. Якобы в это время экстрасенсы изучали мою ситуацию. По прошествии 10 минут, специалист мне перезвонила. Сообщила что 10 лет назад на меня была наложена порча. И разуммеется они могут помочь решить проблему за мои деньги. Попутно, благодаря моим распросам, мне выдали следующую информацию: что их центр экстрасенсов находится в Питере. Звонят они мол из Питера. В центре 12 экстрасенсов и несколько помощников. На мой вопрос - "Почему когда специалист мне звонит высвечивается код Украины 380 ?" , мне сказала что мол у них международный центр и поэтому номер может какой угодно высвечиваться, а звонят они мне из Питера. Такая вот отмазка.

Мотор||

Далее я согласился оплатить половину курса, с тем что позже я оплачу вторую половину. Оплачивал почтовым переводом "Форсаж". Вернее сказал что оплачиваю, а на самом деле сообщил мошенникам вымышленный код перевода. Для того чтобы вымышленный код перевода был похож на настоящий, я отправил своей знакомой сто рублей, правда комиссия составила 150 рублей, и изменил последние три цифры. Для тех кто захочет подурачить мошенников сообщаю правдоподобный код перевода : 0020499625. Нужно лишь произвольно измениь последние цифры. Правда я отправлял из Москвы, возможно какая то часть цифр зависит от региона. Этого я не знаю. Так же деньги мошенникам можно переводить (или делать вид что переводите) через связной и через сбербанк. После того как я сказал что отправил перевод, специалист мне сообщила что завтра к сеансу мне надо приготовить свечи, иконы и т.д.

На следующий день "помощник экстрасенса" позвонила, сказала что сегодня у меня первый сеанс и что как делать она попозже скажет. Позвонила когда я ехал с работы в метро и т.к. она переживала что ее рабочий день заканчивается, мне пришлось среди шума метро слушать как мне следует провести сеанс. Признаться откровенно не все детали расслышал, ну да ладно. Всерьез я все равно эту ахинею не принимал.

Мотор||

Третий день. Перед обедом помощница экстрасенса позвонила. Да, кстати, звонила все время с украинского номера, а чтобы ей позвонить мне дала питерский номер. Когда я звонил на питерский номер диспетчер спрашивала кто я и кто мне нужен. После того как я сообщал имя отчество моего специалиста, через пару минут помощница экстрасенса мне перезванивала с украинского номера. В общем т.к. денег они не получили, я признался что на самом деле не отправлял им перевода. Специалист расстроилась, передала трубку якобы Андрею Владимировичу Ясному. В процессе общения он поведал мне следуещее. Мол именно сегодня мне надо оплатить курс и тогда он сможет мне помочь. Завтра он уже за мою ситуацию не возмется. Мол раз в три года есть такая возможность (открывается энергетический канал - что-то в этом роде). На мой вопрос что если раз в три года есть возможность, то почему я позвонил случайно и тут на тебе - типа как раз вовремя, Андрей Владимирович (вернее тот кто играл его роль- голос не такой как на радио) поведал мне что из тех людей что к нему обращаются он в 70% случаях отказывает и лишь в 30% берется "помогать". Еще через час позвонила мне помощница, с которой я ранее общался. Поинтересовалась не надумал ли я отправить им денег, потом предположила что я раньше работал в их сфере, потом немного похамила. И на последок "порадовала" тем что мол со мной случится авария и она позвонит 19-го числа, когда я буду лежать парализованный и никому не нужный. Думаю что по схожей схеме работает контора под названием Андрей Сенин. Вот такой отчет.

Мотор||

Для поисковика напишу: на радио России рекламируется экстрасенс Андрей Сенин. отзывы.

Гость||

Можно ли вернуть деньги переведенные мошенникам? Куда стоит обратиться?

Гость||

всё уже, наны...

моя маман то же отправила ...ть тысяч "ясному"

Гость||

Нужно обратиться в полицию, подать заявление, с юристами посоветоваться. Потом тут отпишитесь, пожалуйста, о результатах. Полезная информация и другим людям поможет. А если поможет людям , то навредит мошенникам.

Гость||

Сделала сегодня распечатку телефонных разговоров за период с эфира радиопередачи 3/07 по н.в., ей звонили с 30!!! РАЗНЫХ НОМЕРОВ!!! штат у них раздут, они ничего не боятся, хамят в ответ, когда просишь их не звонить на номер...

Гость||

Мама как зомби стала, никого не слышит, на всех ругается, хочет кредит взять, мы у неё уже телефон и паспорт отобрали на всякий случай, как же с этим бороться?! Распечатала вашу статью прочитала ей, надеюсь хоть немного зерно сомнения в неё попадет.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте