Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|23:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
20.07.2013|13:15


Лагерь одареннныx детей «TeenГрад» снова раскрыл свои двери на Пензенской земле.

«Teen Град» - это город креативной молодежи, которая трудится на инновационном производстве. Дети проходят путь от выбора профессии, написания резюме, приема на работу до «овладения» специальностью, проведения профессиональных расчетов и изготовления макетных образцов новых изобретений.

Его участники - старшеклассники-победители региональных и всероссийских конкурсов, «Аукциона идей Innoteens», представители Федеральной сети «Школьная лига «Роснано» из Пензенской области и других регионов России. Всего в научном городе 150 детей и 50 учителей.

В Пензенской области «TeenГрад» собирается уже второй раз. Он стал доброй традицией и своеобразной визитной карточкой региона.

По словам губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, построение и развитие инновационной региональной экономики невозможно без грамотных высококвалифицированных специалистов и, соответственно, требует создания условий для развития творческого и научного потенциала молодежи. «TeenГрад» - как раз успешный пример реализации этих целей.

Преподаватель Нью-йоркского университета Ирина Люблинская работает в учительской академии в «TeenГраде». Она обучает учителей научного города использовать современные образовательные технологии в преподавании математики и естественных наук.

- Я считаю «TeenГрад» большим успехом. В средней школе дети изучают много предметов, но применить изученное на практике удается нечасто. В этом летнем лагере они могут прочувствовать, как же все происходит в реальности.

Это особенно важно в старшем школьном возрасте, когда дети еще не понимают, чему хотят посвятить свою жизнь. В США проекта такого уровня - школы-города, развивающего инженерно-техническое мышление, где дети делают уникальные проекты, а не стандартные школьные, - нет. Мы думаем над тем, что стоит перенять этот опыт.

Журналист «Комсомолки» прошелся по выставке научных разработок региональных вузов. Рассказываем в статье о более всего запомнившихся экспонатах.

Михаил Невитов, доцент кафедры «Биология животных и ветеринария» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», представил изобретение - прибор для искусственного осеменения пчелиных маток.

- У пчел спаривание происходит свободно и неконтролируемо. Пчела летит и находит трутней в радиусе 10 км. Но откуда вам знать, что это за трутни? Таким образом вывести чистую линию пчел практически невозможно. Решение проблемы - это изобретение.

Делом техники вы получаете единственный полезный продукт, который выделяют трутни - сперму. Закачиваете сюда, - указывает Михаил Невитов. - Искусственно выводите матки от одной родоначальницы.

Через неделю после рождения помещаете дочерей в патрончик, усыпляете и осеменяете. Таким образом можно и выводить какие-то гибриды пчел. С помощью этой разработки мы обеспечим местных пчеловодов материалом для селекции.

Центр молодежного инновационного творчества «От идеи до модели» занимается не менее интересным делом - конструирует модели на 3D-принтере, лазерном графировальном и фрезеровальном станках.

- Сначала у ребят возникла идея сделать всего одного динозавра. Теперь перед вами диарама из нескольких доисторических животных на подсвеченном фундаменте из окаменелостей. Динозавры начинают двигаться по хлопку благодаря сервоприводам и акустическим выключателям.

В нашем ЦМИТе электронщиков нет, поэтому микросхему выключателя разработал студент ПГТА. Также у нас есть беспроводная лампа, тоже зажигающаяся по хлопку, автомобильные модели и много всего другого.

В «TeenГрад» специально приехал Московский музей занимательных наук «Экспериментариум».

- В нашем научном центре более 300 интерактивных экспонатов, которые можно крутить-вертеть, ставить эксперименты, чтобы на собственном опыте убедиться в действии физических законов.

У нас два филиала - в Белгороде и Киеве, - говорит координатор проектов музея Любовь Евтихова. - В Пензе мы - гости. Наша выставка открыта не только для жителей «TeenГрада». В холле второго этажа училища Олимпийского резерва стоят самые интересные экспонаты из разных разделов физики.

Здесь можно найти ответ на вопрос: «Почему летают самолеты?», собрать головоломки и расплести узел Гудини. Мы работаем до конца недели каждый день до 19:00. Вход свободный.

Анастасия Арсеньева

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 98, 19 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Что это еще за Нью-Йоркский университет?

Гость||

ОФИГЕТЬ! Главное, чтобы звучало иностранное название университета. Но это ведь не ГАРВАРД. А такое же средненькое учебное заведение.

Гость||

На одного учителя - по 3 ученика... А в лагерях "Романтик" и "Солнечная долина" на одного воспитателя сколько детей, в т.ч. и "трудных"??? Американцев надо было туда везти, а не пыль им в глаза пускать.

Гость||

Может быть и будет прорыв ИННОВАЦИОННЫЙ!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте