Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|19:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
24.08.2012|10:10


Найти занятие по душе, состояться в жизни, стать счастливым человеком - все это вполне реально при правильной организации образовательной системы. В идеале школа должна помочь ребенку найти себя и то дело, которое будет востребовано экономикой и приятно для души.

Ведь давно известно, что, если человек делает свою работу с желанием, результат получается соответствующий. Поэтому образование, полученное для галочки, не имеет смысла.

Приобретенные знания должны быть востребованы в жизни. Для достижения этой цели в Пензенской области и проводится модернизация системы общего образования. На нее выделено более 685 миллионов рублей (в прошлом году эта сумма чуть превышала 550 миллионов). Теперь в проекте участвуют более 200 региональных школ.

Развитие сельского хозяйства, производства и любых других сфер экономики региона невозможно без грамотных специалистов. Именно поэтому особое внимание в Пензенской области уделяется учреждениям среднего профессионального образования.

В текущем году 15 учреждений профобразования - победителей конкурсного отбора - получат современные оборудование и технику. Произойдет это в рамках программы «Комплексная модернизация системы профессионального образования Пензенской области на 2011-2015 годы».

Так, в Камешкирский сельскохозяйственный техникум и в Губернаторский казачий кадетский корпус в Пачелмском районе уже поступили различная сельскохозяйственная техника и учебная литература.

Благодаря наличию техники ребята уже во время обучения могут применять полученные знания на практике. Приобретенный в ходе обучения опыт позволяет выпускнику не только называть себя специалистом, но и в полной мере быть им.

А чтобы при этом выпускники были востребованы, нужен постоянный мониторинг необходимых профессий в каждом районе. Так, в прошлом году в Кузнецке был создан крупный мебельный кластер. В связи с этим возникла потребность в мастерах столярного и мебельного производства.

Учитывая это, Кузнецкий многопрофильный колледж объявил набор на соответствующие специальности. В колледже отремонтировали и оборудовали современную лабораторию, учебные кабинеты, приобрели новейшее оборудование по деревообработке на три миллиона рублей.

Стоит отметить, что перечень профессий и специальностей, на которые осуществляется прием во все учреждения среднего профессионального образования Пензенской области, будет ежегодно пересматриваться в соответствии с потребностями региональной экономики.

Это позволит трудоустроиться в Пензенской области практически всем выпускникам профессиональных образовательных учреждений. А значит, молодежь будет оставаться на родине и не уедет в более крупные города.

Однако, несмотря на снижение безработицы, которое уже наблюдается в регионе, за пределами Пензенской области все еще продолжают работать более 53 тысяч человек.

- Этих людей необходимо возвращать к семьям, чтобы они работали у себя на родине, - считает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. - Анализ показывает, что в Москву ездить уже невыгодно. И наша общая задача - найти работу всем, кто уехал. Необходимо срочно создать систему выявления вакансий с достойной заработной платой и интенсивной подготовкой персонала для них.

Кстати, по поручению губернатора в Пензенской области будет разработана система подготовки квалифицированных кадров. По мнению Василия Бочкарева, это позволит повысить плотность малого и среднего бизнеса и создать новые рабочие места.

- На базе школ в районах области нужно открывать филиалы учебных заведений среднего профессионального образования, - считает Василий Кузьмич. - Тогда и бизнес будет обеспечен кадрами, и молодежь сможет зарабатывать и создавать семьи на своей малой родине.

Алина Польская

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 34-т, 23 августа 2012 г.

0
0
0

Гость||

Да, выбор ребенка надо определять с детства, только тогда будут истинные профессиональны своего дела, а не так, где есть место - туда и пойду учиться. Праильная позиция


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте