Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
24.04.2012|11:45


Пенсионерка не согласна с тем, что ее погибшему сыну, дважды представленному к званию Героя России, присвоили орден Мужества.

63-летняя пензенская пенсионерка Галина Кустова в минувшую пятницу пришла к Дому Правительства России, чтобы напомнить о героическом поступке своего сына. В 10.00 женщина развернула плакат на Краснопресненской набережной.

Мать героя-разведчика попросила о перенаграждении ее сына Кустова Сергея Викторовича, которого войсковая часть 3219 представила к званию Героя России, но ему дали орден Мужества.

Галина Кустова с этой наградой не согласна, так как боевики, которые воевали против нашей армии, получили звания Героев России. Женщина хотела бы знать, кто отменил решение боевого командира воинской части, на каком основании, по каким документам и имел ли он на это право? Или таким боевым офицерам, как Сергей Кустов, которые погибли за Родину, не дают Героя?

В 16.30 одиночное пикетирование Галины Кустовой вежливо прервали сотрудники полиции. Галину Николаевну пожурили и отпустили, посоветовав ехать домой.

Что же привело жительницу села Грабово Пензенской области в Москву? Она требует, чтобы командира подразделения войсковой разведки майора Сергея Кустова удостоили (посмертно) звания Героя России. Именно к этой награде его дважды представили в войсковой части десять лет назад.

Нет, наградами майор не был обижен. За службу на Кавказе офицер имел две медали Жукова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», «За отличие в воинской службе».

Когда в январе 2000 года под Мескер-Юртом одно из подразделений полка попало в засаду, от многочисленных потерь солдат спасло только хладнокровие начальника разведки.

Он был ранен, но его подчиненные не пострадали. Еще тогда за проявленные героизм, самоотверженность и мужество в этой операции командование части представило майора Сергея Кустова к званию Героя России.

Сейчас майору исполнился бы 41 год и он бы успел подготовить десятки бойцов Пензенского СОБРа, куда был назначен за несколько дней до гибели.

Но 23 ноября 2001 года, в один из последних дней своей командировки на Кавказ, офицер попал в засаду. На выезде из Шали БТР, на котором ехал пензенец, подорвался на мощном фугасе.

Полторы недели тело погибшего командира не могли вывезти из Чечни в Грабово. Не было подходящего вертолета. Дома тело Сергея Кустова ждали молодая вдова Юлия и двое сыновей - Дима и Ваня.

В те дни командование части 3219 направило в Министерство обороны России еще одно представление на майора Сергея Кустова с просьбой наградить его Звездой Героя России. Но письмо долгое время оставалось без ответа. А потом пришло известие: награжден посмертно орденом Мужества.

Память о Сергее Кустове как герое забытой войны чтут на родине. В Грабове, в школе № 2, которую окончил Сергей, есть мемориальная доска героя. В этой школе проходят спортивные мероприятия по стрельбе, посвященные подвигу офицера.

Школьники борются за главный приз соревнований - Кубок Сергея Кустова, который учрежден главой администрации Бессоновского района.

Всем, кто служил с Сергеем Кустовым, просьба связаться с Галиной Николаевной по электронной почте borodina.92@mail.ru.

Александр Бойко

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 60, 24 апреля 2012 г.

0
0
0

Гость||

"командование части 3219 направило в Министерство обороны России еще одно представление"

Что-то господа журналисты понапутали. Войсковые части, номер которых состоит из 4-х цифр НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ Министреству обороны. Эта в/часть принадлежит скорее всего МВД. И странно звучит, что офицер МВД обращается с ходоьайсьвом в МО РФ. Такого быть не может

Гость||

Тут взамен этого настоящего парня обсуждают дикого алкаша-дебошира из Каменки. Ему скорее Героя присвоят, судя по всему.

Гость||

При всем глубочайшем уважении к погибшему офицеру, при всем уважении к его родителям, все же...

С 1994г. в Чечне от подрыва на минах погибло, наверное, десятки тысяч человек. Неужели им всем давать звание Героя? В этом случае надо присвоить звание Героя и всем, кто подорвался вместе с майором в том проклятом БТР...

Да и вряд ли сам боевой заслуженный Офицер просил бы себе награду... Может я и не прав... Вечная память и царствие небесное Сергею Кустову!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте