Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|03:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
23.03.2012|10:35


Многих пензенцев волнует состояние городского рынка жилья на ближайшие два-три года. Именно поэтому мы постарались выяснить, где выгоднее покупать квартиру, какие районы считаются наиболее перспективными и какие квартиры пользуются наибольшим спросом.

Кроме всего этого, многих интересуют перспективы расширения границы Пензы. Ответить на все наши вопросы мы попросили человека, который как никто другой разбирается в сфере городского развития, - заместителя главы администрации Пензы Евгения Анатольевича Рыжова.

- Вопрос расширения городской черты поднимается в последнее время очень часто, причем больше в СМИ, чем во власти. Последний генплан Пензы (от 2007 года) разрабатывал Институт урбанистки Санкт-Петербурга. Специалисты изучили территорию Пензы, наш старый генплан, и по их оценке, чтобы активно строить и развиваться ближайшие 25лет, вполне достаточно той территории, границы которой на сегодняшний день обозначены и утверждены, - рассказал Евгений Анатольевич.

- Но после проверки эффективности генплана специалисты из Санкт-Петербурга все же внесли свои предложения. Дело в том, что по нашим проектам район Заря отводился под малоэтажную застройку и индивидуальное строительство, а специалисты из северной столицы посчитали, что более эффективно здесь строить не только малоэтажные дома, так как эти земли относятся к городской черте. Сейчас в этом районе остаются неосвоенными 790 гектаров.

Именно здесь было предложено возводить дома средней этажности и высотные здания и тем самым увеличить количество вводимого жилого фонда.

ИЗ ЧЕГО СТРОЯТ В ПЕНЗЕ

Сейчас в Пензе в основном используются технологии и строительные материалы наших старых заводов, но постепенно переходят на применение более современных технологий. В частности, для более эффективного энергосбережения в Пензе начали строить не просто панельные дома, а дома с дополнительным фасадным утеплением.

Первые построенные по этой технологии дома были возведены девять лет назад. Такие дома и внешне выглядят очень красиво, и в плане эффективности применяемых материалов уже зарекомендовали себя только с положительной стороны.

Стоит отметить, что в центре Пензы при сносе ветхого жилья и возведении новых зданий уже не будут появляться типовые дома. Центр города планируется застраивать зданиями, которые разработаны по индивидуальным проектам.

Центр Пензы со временем преобразится и за счет реконструкции набережной реки Суры. О том, как она будет выглядеть, говорилось уже много раз. Проектировщики и архитекторы предлагают очень интересные решения, и в дальнейшем они будут реализованы.

ГДЕ СТРОЯТ

Если говорить о территориях, которые застраиваются наиболее активно, то выделить какой-то один район очень сложно. По словам Евгения Рыжова, вся Пенза застраивается равномерно.

- Это, к примеру, самое дальнее Арбеково (6-7-й микрорайон). Там появится 600-670 тысяч квадратных метров жилья. При этом проспект Строителей будет активно развиваться и дальше.

В будущем будет застроена вся территория - от домов, которыми сейчас заканчивается проспект, до микрорайона «Арбековская застава». Здесь будет создана вся сопутствующая инфраструктура, в том числе будет запущен общественный транспорт. В планах завершить эту работу уже в следующем году, - рассказал Евгений Анатольевич.

Кроме этого, в Арбекове, в районе 6-й городской больницы, появится еще один микрорайон (№ 8). Сейчас там формируются участки для того, чтобы в дальнейшем выставить их на торги.

- В общей сложности, с введением всех построенных домов, в ближайшие 6-7 лет в Арбекове у нас появится около одного миллиона квадратных метров жилья, - подчеркнул замглавы городской администрации. - Потом мы планируем перейти за трассу М5 - в Зарю. Как я говорил, там у нас уже есть индивидуальные жилые дома, а дальше будем строить уже многоэтажные здания.

К тому же у нас в том районе есть так называемые резервные участки - это дачные массивы, которые расположены вдоль трассы. К слову, последняя инвентаризация показала, что 1/3 этих участков брошена и вообще не осваивается владельцами. Но это, конечно, уже более дальняя перспектива.

Еще одним активно застраиваемым районом города можно назвать ГПЗ. Частично это связано со строительством моста, который соединит центр Пензы и этот район.

Сейчас почти со всеми семьями, дома которых попадают под снос в связи со строительством федерального объекта, заключены договоры, и в ближайшее время люди должны быть расселены.

Сейчас активно застраивается правый берег Суры: и ГПЗ, и Сосновка, и Ново-Казанская улица, и Антонова. Причем там появляются не отдельные дома, а целые микрорайоны.

- В частности, московская компания приобрела участок, примерно 100 тысяч квадратных метров, вдоль реки Старица. Уже выполнен проект, и сейчас он находится на согласовании. В планах фирмы - сдать первые дома уже в этом году, - отметил Евгений Рыжов.

По его словам, в том же районе сейчас возводится так называемый микрорайон «Среда». Там уже проданы все земельные участки, и к строительству приступили наиболее крупные и уже зарекомендовавшие себя компании: ОАО «Пензастрой», холдинг SKM group и МУП «Пензгорстройзаказчик».

Стоит отметить, что Пенза активно участвует в программе по расселению из ветхого и аварийного жилья: сначала на месте сносимых домов строили отдельными домами, а вот в прошлом году был сдан целый микрорайон на улице Коннозаводской (в Ахунах). Там возведено шесть трехэтажных домов, и теперь такой же микрорайон возводится на улице Клары Цеткин (Шуист).

Западная Поляна также застраивается довольно активно. На месте ипподрома скоро вырастет красивый и современный микрорайон, строительство которого ведет компания «Рисан».

Еще один микрорайон, который также можно считать перспективным для приобретения жилья, - это Веселовка. Там строительство ведет также компания «Рисан». Ею приобретено 32 гектара земли, где в будущем появится более 300 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме этого, в городе появляются отдельные жилые дома (так называемая точечная застройка): в центре, Заводском районе, Арбекове, на Северной Поляне и так далее.

СКОЛЬКО СТРОЯТ

Специалисты утверждают, что Пенза - единственный город в Поволжье, который не только не снижает темпы ввода жилой недвижимости, а даже наращивает их.

Например, в 2007 году в Пензе было построено 379 тысяч квадратных метров жилья, в 2008 году - 382 тысячи, в 2009 году - 385 тысяч, в 2011 году - 391 тысяча, в этом году запланировано построить 450 тысяч квадратных метров жилой площади, - подчеркнул Евгений Анатольевич.

- Сразу скажу, что задача, которую мы поставили перед собой, - непростая, но нам необходимо ее выполнить. Дело в том, что в правительстве России принято решение, чтобы в регионах на одного человека в среднем строился один квадратный метр жилья в год. Сейчас в Пензе на одного жителя приходится в среднем 0,75 квадратного метра. Больше этого показателя возводят только в Казани (0,82 квадратного метра на человека) и Саратове (0,83 квадратного метра). А всего в Приволжском федеральном округе - 14 регионов.

По словам Евгения Рыжова, за последние 6 лет (с 2006 года по 2011 год) в Пензе было построено более двух миллионов квадратных метров жилья (это 22,5 тысячи квартир) и около 5 тысяч индивидуальных жилых домов.

Любопытен вот какой факт: согласно анализу, который был проведен специалистами городской администрации, сейчас в Пензе наиболее востребованы однокомнатные квартиры. Во многом это связано с реализацией различных жилищных программ.

- Люди, к примеру, ветераны Великой Отечественной войны, получают сертификаты, и их сумма равна как раз стоимости однокомнатной квартиры, - говорит замглавы администрации.

- В той же ситуации и работники бюджетных сфер, молодые семьи и многие другие. Увы, но пока не все пензенцы могут позволить себе оформить ипотечный кредит на большую сумму. Процентные ставки пока остаются высокими и недоступными для многих. На сегодняшний день городу необходимо от одной до полутора тысяч однокомнатных квартир.

Елена Куликова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 12-т, 22 марта 2012 г.

0
0
0

Гость||

Уважаемый Евгений Анатольевич! А почему нет вообще информации о Ж/К "Лукоморье" в с. Засечном? Есть ли какая-то перспектива развития этого микрорайона? Стоят два дома, строится третий дом. И что дальше? Строительная компания "Пензастрой" возводит хорошие дома,однако рядом с этим комплексом стоят пятиэтажки, в которых живут татары.И вся беда в том, что они диктуют свои правила на этой территории, такое впечатление,что в Пензе два государства, а именно : с.Засечное, и г.Пенза!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте