Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
07.12.2011|13:41


Во вторник в здании Главного Управления МВД России по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции состоялось торжественное награждение. Оперуполномоченный оперативно-разыскной части МВД России по Пензенской области лейтенант полиции Константин Серняев получил из рук начальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майора полиции Дениса Сугробова нагрудный знак «За верность долгу».

- 25 октября, рискуя собственной жизнью, Константин Серняев спас от гибели трех пешеходов, - отметил на награждении Денис Сугробов. - Благодаря самоотверженным и решительным действиям Константина Серняева, пешеходы не пострадали. Отважный поступок офицера вписан в Календарь мужества МВД России.

Напомним, Константин Серняев, находясь за рулем служебного автомобиля, ехал в отдел. Внезапно навстречу офицеру выехал внедорожник «Нива» - машина двигалась со значительным превышением скорости, ее заносило из стороны в сторону. В это время по обочине дороги шли трое пешеходов. Сотрудник полиции мгновенно оценил дорожную ситуацию: секунда - и люди могли стать жертвами лихача.

Офицер пошел на рискованный шаг: вывернул руль, добавил газа и подставил свою машину, приняв на себя удар внедорожника. Несмотря на полученные травмы, Константин вызвал на место происшествия дорожно-патрульную службу и бригаду врачей.

Водитель «Нивы» повел себя иначе. Чтобы избежать ответственности, он пытался договориться с Серняевым, предлагал ему деньги. Когда офицер отказал наглецу, тот стал ему угрожать. Лихача быстро усмирили прибывшие на место происшествия коллеги Константина.

При оформлении ДТП сотрудники полиции установили, что водитель автомобиля «Нива» находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В крови задержанного медики выявили 1,29 промилле, что равнозначно выпитой бутылке водки. Поступок был настолько неординарный, что сотрудники ГИБДД проверили на наличие алкоголя в крови даже Константина. Он был трезв, как стеклышко.

При расследовании этого ДТП выяснились и еще более шокирующие подробности: у водителя «Нивы» отсутствовало водительское удостоверение, а сам он ранее привлекался к уголовной ответственности.

Отдавший полиции 17 лет лейтенант Константин Серняев считает, что по-другому поступить не мог.

- Машина - это, прежде всего, железо, - утверждает Константин, - а человеческая жизнь бесценна. На дороге все равны, об этом должен помнить каждый автолюбитель. Я осознанно пошел на рискованный шаг и подставил свой автомобиль под удар.

Страшно даже представить, что на месте тех пешеходов в любой момент могут оказаться наши близкие. И как хорошо, что в полиции есть такие бескомпромиссные, решительные и оперативные сотрудники. Неизвестно, сколько бы участников дорожного движения могли пострадать от пьяного за рулем внедорожника, если бы на дороге его не остановил Константин Серняев. Полицейский вернется с наградой в Пензу, где задержанного водителя «Нивы» ожидает суд.

Александр Бойко

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 183, 7 декабря 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте