Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
04.06.2015|16:56


Это там они были единой семьей на охране рубежей Родины, поддерживали друг друга. А здесь, на гражданке, где все относительно спокойно и размеренно и нет острой необходимости в плече товарища, как и все прочие.

Прошедший День пограничника для некоторых бывших пензенских охранников рубежей Родины стал днем скорее грустным, чем радостным. В чем причина? Их мысли и ощущения заслуживают внимания: «Находясь на государственной границе, ощущаешь ее особое дыхание, особенный ритм жизни. Он меняет тебя, ты чувствуешь себя нужной частью огромного механизма (а не винтиком, без которого можно обойтись), полноценным членом коллектива людей, занимающихся серьезным и ответственным делом.

Это не только впечатление производит, но и настолько дисциплинирует, меняет внутренний мир. Меняет всю жизнь, когда становишься причастным к какому-то закрытому сообществу людей, с которым уже никогда не можешь расстаться.

Никогда уже не сможешь пройти на гражданке мимо человека, зная, что он пограничник. Обязательно остановишься и спросишь: «Как там дела?». Ведь там меняется все: отношение к людям, к жизни.

Город Пенза был основан для защиты юго-восточных рубежей Руси. С той поры пошла традиция с наших краев призывать молодежь в пограничные войска, которые считаются элитой Вооруженных сил России. Когда призывники Сурского края приезжают в воинскую часть, и срочники, и командование бывают довольны, так как знают, что пришло хорошее пополнение, которое с честью и достоинством пронесет те традиции, которые были заложены нашими земляками.

Уже в финской войне наш земляк Иван Иванович Пушанин получил звание Героя Советского Союза, будучи политруком пограничных войск. А о подвиге Кижеватова в первые дни Великой Отечественной помнит вся страна.

Уже с первых дней службы пензенские пограничники знают, где будут встречаться в «свой» день на гражданке. Конечно же, в областном центре, на фонтане, под часами с кукушкой.

Как же сейчас происходят данные встречи? Много бывших военных пограничников занимали и занимают в Пензе высокие административные посты (Волков, Чернов и др.). Им ничего не стоит привлечь для лучшей и качественной организации праздника - Дня пограничника - хотя бы оркестр артучилища, который помог бы пройти участникам четким строем с любимыми песнями от фонтана до памятника Дзержинскому.

Пока же получается, что идет плохо организованная толпа бывших защитников рубежей, хотя и со своими песнями, такими как «Катюша», «Усолдата был короткий отпуск…»,«... Четыре трупа возле танка…».

У памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому происходит возложение цветов, чествование ветеранов и наиболее отличившихся на службе. Но почему-то «наиболее отличившиеся» в течение последних 30 лет - это одни и те же люди, преимущественно находящиеся у власти на различных должностях. Стоящие вокруг памятника с иронией говорят, что могут заранее назвать все фамилии, кого в очередной раз наградят. Далее все расходятся по своим закуткам, выпивают по сто граммов и возвращаются к своим делам, становясь никому не нужными.

Некоторые сетуют, ссылаясь на опыт других городов и регионов (Ульяновска, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл), где праздник не только для тех, кто служил, но и их семей. Там встречаются целыми семьями, их вывозят в лагеря, которые еще не начали работать. Показывают фильмы, слайды, фотографии. Устраивают соревнования между заставами и отрядами, округами и просто семьями с детьми, чтобы каждый мальчишка мог гордиться, что он сын пограничника.

P. S. А пока дома лежит папина зеленая фуражка, рассказать подрастающему сынишке о службе на границе можно немного, секретность все-таки. Как растить мужчину - защитника Родины, если бывшие часовые Родины у власти «не в почете» даже в праздник?

Хотя и в Пензе, похоже, нашлись энтузиасты, собирающиеся создать свой сайт «Сурский рубеж», где смогли бы зарегистрироваться все желающие, прошедшие службу в погранвойсках КГБ и ФСБ, для связи друг с другом, обсуждения проблем, адресной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Светлана Белова

«Любимая газета», № 21, 3 июня 2015 г.

0
0
0

Гость||

"Стоящие вокруг памятника с иронией говорят, что могут заранее назвать все фамилии, кого в очередной раз наградят. Далее все расходятся по своим закуткам, выпивают по сто граммов и возвращаются к своим делам, становясь никому не нужными."

Стыдно,братцы. Берите пример с десантуры - они не только умеют воевать, но и праздновать


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте