Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|21 окт 2019|13:05
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Ясно |
  71.32  |  $  63.89
30.06.2016|14:09

Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечить сотрудникам комфортные условия труда. По закону, если температурная норма превышена, рабочий день должен быть сокращен. Действует ли эта мера на практике и как работникам добиться соблюдения своих прав?

Максимальная температура в рабочем помещении может составлять 28 градусов. Если столбик термометра на вашем рабочем месте показывает 28,5 градуса, работать можно 7 часов, 29°С - 6 часов, и так далее. Если в помещении 32,5 градуса, рабочий день сокращается до 1 часа. При температуре в 33 градуса, работу следует прекратить.

- Для отдельных категорий работ максимальная температура может быть ниже, - поясняет адвокат Анастасия Бубнова. - Требования охраны труда к температурному режиму и влажности производственных помещений с учетом вида деятельности содержатся в СанПиН 2.2.4.548-96. Температура должна регулярно замеряться специальными приборами.

Если термометра в рабочем пространстве нет, необходимо обратиться в Роспотребнадзор для измерения температуры и в инспекцию труда.

- По итогу работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ со штрафом на организацию от 30 до 50 тыс. руб., административным приостановлением ее деятельности на срок до 90 суток и штрафом на руководителя - от 1 до 5 тыс. руб., - отмечает Анастасия Бубнова.

Добросовестные работодатели обычно встают на сторону сотрудников. И если установка кондиционера или вентилятора по каким-то причинам невозможна, режим работы корректируется. Работа в сокращенный рабочий день оплачивается в полном объеме. Правда, если руководство оформляет «простой при отсутствии вины работника и работодателя», неполный рабочий день оплатят в размере 2/3 тарифной ставки (оклада). Работник с этим может не согласиться и обратиться в суд, где уже будет устанавливаться наличие или отсутствие вины работодателя.

А вот если ваше руководство вовсе игнорирует санитарные нормы, то определенно надо действовать:

- Если из-за жары на работе вы почувствовали ухудшение здоровья, обращайтесь в больницу за фиксацией случая. Это позволит взыскать моральный вред через суд, - объясняет адвокат. - Положительная практика имеется в разных регионах России. В Пензенской области, по официальным публикациям, подобных решений не выносилось. Возможно, что граждане просто не знают о наличии таких прав.

Валерия Богданова

«Любимая газета», № 26, 29 июня 2016 г.

0
0
0
0
Гость|01.07.2016 10:25|

Обращайтесь в трудовую инспекцию! После не забудте сразу подать заявление в центр занятости населения.

Гость|01.07.2016 10:34|

penzainform.ru писал(a):

А вот если ваше руководство вовсе игнорирует санитарные нормы, то определенно надо действовать:
Такое напишут,а сами то так делают?

Гость|01.07.2016 11:07|

Кто работает на стройке,как быть?Каждому по кондиционеру?

Гость|01.07.2016 11:47|

Гость писал(a):

Обращайтесь в трудовую инспекцию! После не забудте сразу подать заявление в центр занятости населения.
В центр занятости надо подавать раньше, работы нынче мало.

Гость|01.07.2016 23:15|

по Трудовому Кодексу)))вот насмешили,у нас Конституция не соблюдается(((

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей