Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|16:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
12.06.2014|13:50


Кто должен отвечать за детские площадки во дворах? Пока ответ не найден, качели, горки и песочницы около домов теряют привлекательность, изнашиваются и могут даже стать небезопасными для детских игр.

Новые площадки для отдыха детей во дворах Пензы последние несколько лет возводились по депутатской программе исполнения наказов избирателей. Но оснащенные современным оборудованием, они до сих пор не обрели подлинного хозяина.

- Юридически многие площадки находятся на балансе администраций районов. Хотя в их функциональные обязанности не входит обслуживание детских игровых зон, - поднял проблему на сессии городской думы депутат Алексей Шуварин. - Нужно решать вопрос: или выделять на это средства администрациям, или как-то еще.

Альтернативное решение: закрепить каждую площадку за определенным домом и передать обслуживание управляющим компаниям. Для представителей администраций этот путь наиболее привлекателен.

- Есть целый ряд игровых площадок, которые на сегодняшний день не приняты в муниципальную собственность, поскольку мы посчитали, что это элементы благоустройства, а значит часть общего имущества жителей многоквартирных домов, - сообщила Мария Почевалова, начальник управления муниципального имущества администрации г. Пензы.

Сотрудники ведомства, совместно с управлением ЖКХ, представителями ТСЖ и управляющих компаний уже провели немалую работу с населением, предлагая жителям многоэтажек организовать собрание и принять детские площадки на обслуживание. Правда, результатов эти усилия не принесли.

- Протоколов с положительным решением крайне мало, - отметила Мария Почевалова.

Неудивительно, что представители управляющих компаний инициативе не рады. Для поддержания детских площадок в приличном виде придется выделять средства из «общего котла» сборов на ремонт и содержание жилья.

Значит, или плату придется повышать, или экономить на чем-то прочем. Как рассказал «ЛГ» один из активистов многоквартирного дома, решение придется не по вкусу многим из тех, у кого нет детей. Для одиноких пенсионеров, например, включение в квитанцию расходов на ремонт каруселей может стать весьма обременительным - и так ведь каждая копейка на счету.

Депутаты гордумы тоже обозначили возможные проблемы и недостатки предлагаемого решения. Игровая площадка может быть закреплена за одним домом, являясь при этом центром досуга ребят из нескольких дворов. Возникнет вопрос о перераспределении средств. А если управляющие компании разные? И еще много мелких нюансов.

- Не считать же детей по квартирам! - остановил дискуссию глава Пензы Юрий Алпатов. В самом деле, ведь дети - общая ценность, и среди них, как известно, чужих быть не должно.

Все же, по мнению народных избранников, содержание качелей во дворах не дело бюджета города. В итоге обсуждения депутаты постановили разработать план по инвентаризации всех площадок, и в целом составить прогноз их судьбы. Как крайний вариант, бесхозные дворовые площадки могут передать школам и детским садам.

Юрий Алпатов рекомендовал депутатам впредь перед тем, как устанавливать по просьбе жителей игровые элементы, заручиться протоколом общего собрания жильцов, где обозначено их обязательство содержать площадку на собственные средства.

Анна Демина

«Любимая газета», № 24, 11 июня 2014 г.

0
0
0

Гость||

"...- Не считать же детей по квартирам! - остановил дискуссию глава Пензы Юрий Алпатов. В самом деле, ведь дети - общая ценность, и среди них, как известно, чужих быть не должно..."-

вот и пущщай со своих доходов оплачивает дворов эдак 50 ! Как все умеют громкие фразы произностить и ничего не далать! Мало того,еще и ни за что не отвечать!

Гость||

алпатов за время работы пользу городу хот какую принес есть в его списке плюс.а во дворах у домов дороги асфальтировать тоже должны жильцы.ХОТЬ В ЧЕМ ТО ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте