Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|01:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
31.05.2014|15:01


Частушка из «12 стульев» Ильфа и Петрова: «На стене клопы сидели и на солнце щурились...» многим жителям нашего региона совсем не кажется смешной. Дезинфектологи отмечают, что к ним ежедневно поступают по нескольку обращений с жалобами на атаку постельных клопов.

Специалисты по дезинфекции заметили всплеск заявок на уничтожение клопов в Пензе пять лет назад. Сегодня объем работ по истреблению этих кровососов, лишающих жителей сна и покоя, по-прежнему велик. Хотя признаваться, что дома возникла такая проблема, многим даже неудобно.

«Я был покусан насекомыми в своей квартире», - несмело выговаривает мужчина, звонящий в отдел дезинфекции. «Клопами? Не переживайте, вы сегодня пятый с таким вопросом», - следует ответ сотрудника.

ОНИ ПОВСЮДУ

- Вообще, нашествие клопов в последние годы - мировая тенденция, - объясняет врач-дезинфектолог областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Валентина Шарикова.

- Отчасти это связано с миграцией. Неблагополучные слои населения перемещаются со своими вещами. Приезжие, которые живут скученно в небольших, плохо проветриваемых помещениях, тем самым клопов разводят.

У благополучных появилась мода путешествовать по экзотическим странам. Туристы иногда привозят клопов домой в личных вещах. Проблема актуальна не только в нашей стране.

Так, в 2009-2010 учебном году постельные клопы были обнаружены в более чем тысяче нью-йоркских школ. Санитарные службы Парижа зафиксировали, что уровень распространения этих насекомых за последнее десятилетие в столице Франции вырос более чем в 10 раз.

Туристическая индустрия Австралии ежегодно теряет около 75 миллионов долларов из-за простоя гостиничных помещений, в которых проводятся мероприятия по дезинсекции.

В нашем регионе кровососущие насекомые докучают не только жителям областного центра, но и районов.

- К нам поступали обращения из Мокшана, Сурска, Бессоновки, - говорит Валентина Шарикова. В квартиры местных жителей клопы, по ее словам, нередко попадают вместе с вещами или мебелью. Кстати, не обязательно б/у.

- Клопов можно купить, поэтому к приобретаемым вещам надо относиться внимательно. И уж тем более не стоит подбирать выброшенные кем-то предметы. Распространены случаи, когда люди, устав бороться с насекомыми, просто выбрасывают на помойку, например, новые диваны. На ней прекрасная мебель, а внутри неприятный сюрприз.

Внутри домов, как сообщает специалист, насекомые передвигаются по вентиляционным отверстиям, летом - по наружным стенам. И будет заблуждением считать, что клопы живут в диванах. Современные насекомые более находчивы. Они могут обитать в тумбочках, на косяках, деревянных стеллажах, под плинтусами, под обоями у потолка.

В отличие от ситуации со многими другими паразитами, распространение клопов не зависит от социальных факторов: жучки хорошо себя чувствуют и в обшарпанных общежитиях, и в квартирах с евроремонтом.

- Голод переносят хорошо, - отмечает Валентина Егоровна. - То есть, если клоп заползет в пустое помещение, где нет людей, он может ждать свою жертву месяцами. А вот температура выше 60° для них смертельна.

САМООБОРОНА ОТ КРОВОПИЙЦ

Клопы хоть и кровососущие, но не ядовиты, так что соседство с ними не смертельно для подавляющего большинства людей (кроме немногих с аллергией именно на клопов). Но вот следы от укусов этих насекомых вызывают болезненный зуд, и, как пишут в специальной литературе, присутствие клопов «оказывает негативный психологический эффект».

Укус клопа по характерному пятну на коже иногда напоминает крапивницу. Поэтому порой люди месяцами безуспешно лечатся от аллергии, не задумываясь о том, что причина их несчастья именно в маленьких кровопийцах, давно с ними соседствующих.

Появление в квартире таких нежданных квартирантов действительно серьезная проблема, так как избавиться от них проблематично. Совершенно определенно хозяев ждет глобальная уборка.

Бесполезно идти по пути прапрабабушек, используя источающие запахи цветы пижмы или отвар листьев болотного багульника. Ко всему этому клоп давно привык. Не устоит он только против химии.

- Сейчас есть различные препараты в аэрозолях и концентраты для приготовления растворов, - объясняет дезинфектолог. - На упаковке должно быть написано, что средство предназначено для уничтожения кровососов.

Применяя его, главное - найти все места обитания клопов, ничего не пропустить. Постельные принадлежности обрабатывать химикатами нельзя, но их нужно стирать в кипятке и проглаживать.

Искоренить клопов может только полная дезинсекция. Не помешает выяснить, нет ли у соседей подобной напасти. И бороться совместно. Сегодня в Пензенской области дезинсекцией занимаются многие частные и государственных фирмы.

Если вы решили объявить клопу войну самостоятельно, покупая препараты, обратите внимание на три необходимые бумаги: государственную регистрацию инсектицида, сертификат соответствия техническому регламенту и инструкцию по применению. Пренебрегая рекомендациями, можно отравить окружающих.

Вовремя предотвратить расселение кровососов поможет частая уборка, мытье полов, проветривание помещений и хранение в чистоте одежды и постельного белья.

Анна Демина

«Любимая газета», № 22, 28 мая 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте