Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
20.09.2013|08:24


Уезжая на заработки в другие города, будьте осторожны. Это не какое-то лирическое отступление, а вывод, который можно сделать после ситуации, которая произошла на днях. Волонтеры движения «Альтернатива» в Дагестане освободили трех человек из рабства. Среди них оказалась и Олеся. Почему мы пишем об этом факте? Дело в том, что мать женщины проживает в Пензенской области, и о ее чувствах можно только догадываться.

НА СВОБОДЕ, НО НЕ ДОМА

«Недавно к нам обратилась мать одного из троих пропавших, - рассказывает лидер движения Олег Мельников. - По ее словам, ее сына Вадима Кучербаева, уроженца Республики Башкортостан, удерживали на одном из кирпичных заводов близ Каспийска. Женщина разыскивала своего сына с 10 июня 2013 года.

Во время поисков Вадима активисты движения пообщались на одном из заводов с двумя «работниками» - Олесей и Сергеем.

В присутствии хозяина ребята сообщали, что у них все хорошо. Однако стоило хозяину отвернуться, как Олеся - узница завода, подморгнула, и в глазах у нее появились слезы, по которым активистам сразу стало все понятно. Участники движения вернулись на этот завод через два часа, когда владелец завода уехал, и забрали узников. Вадима же нашли на соседнем заводе, который принадлежит этому же владельцу.

Олеся и Сергей - супруги. В Москву они приехали из Мордовии в поисках работы. Вакансии нашли практически сразу же: неизвестные предложили им зарабатывать по 30 тысяч рублей в месяц. После этого мужчину и женщину отправили в Дагестан, где им сообщили, что теперь они рабы, так как их продали.

Нам, кстати, уже известна такса, по которой продают людей, - в среднем 15 тысяч рублей. Так вот, им также сообщили, что пока они не отработают эти деньги, никуда не уедут.

Спустя месяц Олеся и Сергей подняли вопрос о своем освобождении и даже попытались не работать. В итоге их заставили работать, периодически избивая. Доведенные до отчаяния, они решились бежать. Но их нашли и вернули, после чего планировали перепродать в горы (откуда бежать сложнее). По счастливой случайности в этот день данный завод посетили волонтеры и забрали ребят».

Известно, что сейчас «Альтернатива» собирает деньги на возвращение Олеси и Сергея домой. На билет до Москвы необходимо по 6 000 рублей на каждого плюс по 3 000 рублей, чтобы добраться до Мордовии.

БЫЛ СИРОТОЙ, СТАЛ РАБОМ

На самом деле это не первый случай, когда люди из нашего региона попадают в рабство. Зимой этого года волонтеры освободили 21-летнего жителя Нижнеломовского района Андрея Климова (имя по просьбе героя изменено. - Прим. авт.).

Парень - воспитанник детского дома. Как и многие его знакомые, он решил попытать счастья в Москве. Какое-то время он жил там у знакомого, затем ему предложили подзаработать в Курске.

«Потом рассказали, что можно поработать на одном из кирпичных заводов в Дагестане, - рассказывает Андрей. - Обещали кормить, одевать, платить по восемь тысяч рублей в месяц. На заводе я проработал чуть больше года, после чего решил уйти: местные рабочие злоупотребляли алкоголем, а я не пью. Решил уехать на заработки в Волгоград, но на вокзале ко мне подошли стражи порядка и предложили потрудиться уже на другом кирпичном заводе.

В месяц обещали платить 9-12 тысяч рублей. Я, естественно, согласился. К работе приступил в мае, а в ноябре обещали отдать всю причитающуюся сумму, но приближалась зима, а денег все не было».

Рабочий день на заводе длился по 13 часов - с 7 утра до 8 вечера. Полурабы жили в двухэтажном бараке, питались макаронами, гречкой, рисом. Мясо, фрукты и овощи им не давали. Зато заставляли больше трудиться. Денег на дорогу, чтобы уехать из плена, у меня не было.

«Не знаю, сколько бы это продолжалось, если бы не волонтеры, которые нас и освободили, - говорит Андрей. - Была уже ночь, когда они вместе с милицией ворвались на завод и вывели нас оттуда. Благодаря им нам даже всю зарплату отдали! И ничего, что за шесть месяцев труда на руки нам выдали всего 16 тысяч рублей».

Уже потом выяснилось, что работорговцы наладили хорошо действующий канал поставки невольников из центральных областей России на Северный Кавказ.

Человеку предлагали съездить на море заработать. Говорили, что поселят в отель. Документов, мол, никаких не нужно. Многие клевали на эту удочку...

ДЕТКИ ПОДСОБИЛИ...

А вот семья Коевых из Пензы по сути попала в рабство из-за своих детей. Они сделали на свою квартиру дарственную на их имена. «Мы и оглянуться не успели, как те ее продали, - вздыхают супруги. - Знакомый предложил нам отправиться на заработки в одну из бывших республик СССР. Там есть поля, на которых корейцы выращивают овощи, и им нужны помощники.

Зарплату обещали небольшую - 3 000 рублей в месяц, зато предоставляли жилье и питание. Еще одно условие - деньги отдавали после окончания сезона. Выходило, что за 5 месяцев мы должны были заработать на двоих 30 тысяч рублей».

А потом семью начали просто выживать с работы: грубили, угрожали, у мужчины отобрали документы. Логическим завершением стало и то, что никаких денег не заплатили. Кое-как «фермерам» удалось сбежать из рабства.

Вернувшись в Пензу, Коевы пытаются начать новую жизнь. Пока они кочуют по друзьям и знакомым, но надеются, что вскоре смогут накопить денег, чтобы снимать жилье. Кстати, в Пензе они нашли работу, хоть малооплачиваемую.

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 38, 18 сентября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте