Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.09.2013|14:49


В Госдуму внесен законопроект, согласно которому материнский капитал будет полагаться при рождении не только второго ребенка, но и всех последующих. Правда, как показывают исследования, третьего ребенка рожают не только ради денег. А в бюджете не хватает средств даже на действующую программу. В то же время пензенские мамочки открыто заявляют, что поддержке пора стать немного другой.

БЮРОКРАТИЯ ПОРТИТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Жительнице села Бессоновка Пензенской области Маргарите Спицыной 26 лет. У молодой женщины двое сыновей: 7-летний Никита и годовалый Кирлиан. По закону у нее, как и у любой российской женщины, у которой не менее двух детей, есть возможность воспользоваться средствами материнского капитала. Что она уже и сделала. Маргарита рассказывает, что уже до рождения второго малыша ей приходилось несладко.

У Никиты ДЦП атоническо-астатического типа. Мальчик никогда не восстановится полностью на 100%, сейчас он не может ходить и разговаривать. Первый супруг Риты, испугавшись ответственности, подал на развод. Но эти самые трудности не стали камнем преткновения для создания семьи с отцом Кирлиана - Евгением.

- Средства материнского капитала для семьи, конечно, большое подспорье, - говорит Маргарита. - 408 960 рублей, с одной стороны, немалая сумма. С другой же, ничтожно мизерная. Расскажу про свою ситуацию. Я, как и многие мои знакомые, решила с помощью государственной поддержки улучшить свои жилищные условия.

Конечно, не будь этой самой государственной поддержки, не факт, что у людей вообще что-то получилось бы приобрести. Но смотрите: чтобы получить казенные деньги, надо столкнуться с рядом бюрократических проволочек. В моей ситуации было такое, что из-за забытой запятой приходилось исправлять и заверять документ заново. Для мамы двоих детей, один из которых инвалид, это непростая задача.

Еще тогда я задумалась, что неплохо было бы упростить процедуру получения средств материнского капитала. Тем более в наше время это можно сделать и с помощью сети Интернет. Когда же все документы были готовы, Спицына себя богачкой не почувствовала. Денег хватило лишь на покупку доли в частном доме.

А В ГЕРМАНИИ ЛУЧШЕ...

- Получается, что наше государство сделало все возможное, чтобы деньги были, но на что-то глобальное, важное, необходимое их потратить было бы нельзя, - продолжает моя собеседница. - Вот, например, одна из целей, на которую можно потратить средства материнского капитала, - образование. Но когда мой младший сын вырастет и, допустим, захочет поступить в вуз, эти 400 с лишним тысяч рублей обесценятся. А ведь уже в этом году стоимость обучения в некоторых пензенских вузах составляет порядка 100 тысяч рублей в год.

Думаю, депутатам Государственной думы РФ надо бы еще задуматься над тем, чтобы разрешить использовать материнский капитал и на другие цели. Допустим, некоторым необходимы деньги для того, чтобы сделать дома ремонт. Вот что касается моего случая, то должна быть специальная статья для детишек с ограниченными возможностями. Поверьте, реабилитационные курсы моему сыну Никите обходятся нам в копеечку. Один курс в Пензе стоит 50 тысяч рублей. Минимум их надо три в год.

Еще неплохо бы погашать некоторые кредиты за счет материнского капитала. Допустим за машину. Опять-таки вернусь к своей семье. Поверьте, ездить в общественном транспорте с ребенком-инвалидом тяжело. Тем более, когда у тебя на руках еще годовалый малыш. Поэтому раньше мы из дома выходили лишь в самых необходимых случаях: сходить в магазин, дойти до поликлиники, погулять.

Поездка куда-то автоматически создавала проблему. В результате наша семья приобрела подержанную «Ниву». Удобств в ней, конечно, никаких, зато можно добраться куда угодно. На покупку машины нам пришлось брать деньги в долг. Хотя, признаюсь, хотелось бы приобрести другой автомобиль, но средств на него нет. Наш ежемесячный семейный бюджет составляет порядка 20 тысяч рублей.

Разговаривая со мной, Рита замечает, что идея материнского капитала в нашей стране - хорошая идея. Он дает некоторым людям стимул для рождения второго и последующих детей. Но вот в Германии мамам при рождении даже первого ребенка выделяют материальное пособие в 4-5 раз больше, чем в России составляет сумма материнского капитала.

Напомним, сейчас получить материнский капитал можно только один раз. Так что, скажем, при рождении в семье третьего ребенка, если деньги на второго государством уже выплачены, материнский капитал уже не дадут. Законопроект такое ограничение предлагает снять. Норму предполагается распространить и на усыновленных детей.

Еще одна новация, которую предлагают депутаты, - установить бессрочную выдачу материнского капитала. По действующему законодательству, его должны перестать выдавать уже 31 декабря 2016 года. Пока что речь о продлении заходила лишь на парламентских слушаниях, где звучали предложения о сдвиге этого срока на 31 декабря 2025 года. Теперь есть шанс, что ограничение уберут вовсе.

ОБ ОТЦАХ ПОДУМАЛИ

Третье нововведение, предусмотренное законопроектом, - немного уравнять в правах получения маткапитала мужчин и женщин. Мужчина, напомним, имеет право на семейный капитал, если является единственным усыновителем второго и последующих детей. Но, согласно действующему законодательству, мужчины в отличие от женщин не могут потратить эти деньги на формирование накопительной части трудовой пенсии. Этот недостаток законопроект также исправляет.

Все эти поправки могут вступить в силу уже 1 января 2014 года, если законопроект будет принят. В 2013 году размер материнского капитала составляет 408 960 рублей. В 2014 году сумма будет индексирована, предположительно до 430 000 рублей.

- Отменять же материнский капитал нельзя, - считает Спицына. - Его можно лишь заменить другой поддержкой. Даже в блокадном Ленинграде детей было больше, чем сейчас. Люди не хотят рожать, и хотя говорят, что демография в стране улучшается, хочется узнать, за чей счет? Нельзя забывать, что за последние годы в России возросло число мигрантов.

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 37, 11 сентября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте