Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
31.08.2013|13:03


Наконец-то педагоги смогли открыто, не оглядываясь на начальство, рассказать о своих проблемах на трехдневном форуме молодых учителей, прошедшем в лагере «Строитель».

- Мы люди зажатые, привыкшие к сильному контролю со стороны администрации учебного заведения. Поэтому, попав на форум в неформальную среду, где можно подойти с любой проблемой, с любым вопросом напрямую к чиновникам, многие из нас по привычке теряются.

Но между собой мы открыты: делимся трудностями и путями решения. И, должна сказать, некоторые откровения коллег меня просто шокировали, - поделилась с корреспондентом «ЛГ» учитель истории одной из пензенских школ.

- Какие откровения? - поинтересовалась я.

- Ну, например, одна учительница мне рассказала, что в селе, где она живет, школы нет. Но каждый день за учениками приезжает специальный автобус, который отвозит детей в школу в соседнюю деревню.

Вот только... эта привилегия почему-то не распространяется на данного учителя, который вынужден каждый раз самостоятельно, на перекладных, добираться до места работы. Это же возмутительно! Я не сельский учитель, но меня это сильно задело!

Или еще момент: когда Кирилл Куляев, главный специалист по социально-экономической и правовой работе Пензенской областной организации профсоюзов, зачитал статью 47 нового федерального закона «Об образовании», согласно которой педработники имеют право на бесплатное пользование библиотеками, информационными ресурсами, учебным и методическим материалами учебного заведения, некоторые сельские учителя в один голос попросили: «А можно эту статью выслать нашему руководству?»

Дело в том, что, покупая конкретное количество учебных пособий для конкретного количества учеников, некоторые школы брали по дополнительному комплекту учебников и для учителей. Но по каким-то причинам им было отказано в учебниках для педагогов, в результате чего школе пришлось переписывать документацию, а учителям - покупать себе учебники на собственные средства.

Причем, как признался коллега из Каменки, один комплект учебников для него стоил порядка полутора тысяч рублей (в магазинах расценки на учебники, конечно, завышенные). А ведь он ведет свой предмет в нескольких непараллельных классах! Следовательно, ему нужно несколько комплектов учебников. И где найти на это деньги? Проблема? Конечно. Плюс еще и нарушение законодательства!

А эти пресловутые битвы за «баллы» (то есть за стимулирующие выплаты)! Сколько в связи с этим несправедливости! Как портится климат в коллективе! Так, один сельский учитель физкультуры жаловался: полгода он готовил ребят к соревнованию, в результате они принесли школе две победы: кубки за первое и второе места. И что же? Ему начислили баллы как за одну победу (хотя это не было прописано в специальном положении школы)! Обидно?

Или еще ситуация: в одной из школ опытным педагогам начисляли дополнительные баллы просто так, «за стаж», а молодым объясняли: «Вы работайте. А они уже свое заработали». И это опять-таки не было прописано в положении школы, следовательно, было незаконно! Так что проблем пока много. Однако по этому поводу проводятся частые проверки, так что есть надежда на торжество справедливости.

Никакой личной жизни

- А как живется учителям в плане заработной платы?

- Я работаю в школе с утра до ночи. У меня две ставки учителя, классное руководство, ведение дополнительных занятий и так далее. Ну более 15 тысяч рублей я получаю. Но я не вижу жизни! Я вся в работе! Даже дома не могу отдохнуть: пишу планы, проверяю кипу тетрадей.

- А как же семья?

- Семьи у меня пока нет. И с таким ритмом, боюсь, ее вообще может не быть: элементарно некогда ни с кем знакомиться. А жизнь идет, моложе мы не становимся. Так что даже один ребенок для учителя - это роскошь. Да и на него часто не хватает времени - учительские дети обычно самые «запущенные»!

- Тем не менее вы уходить с этой работы пока не собираетесь?

- Я пока полна энтузиазма (хотя он и не везде приветствуется!) и надежды на лучшее.

Мужчину в школу заманить трудно

В отличие от предыдущего педагога учитель физической культуры пензенского лицея № 2 Дмитрий Жикунов своего имени не скрывает.

- Мужчин-педагогов на форуме можно по пальцам одной руки пересчитать, - подошли к нему мы.

- Их и в школах-то очень мало! - тут же отозвался Дмитрий. - Представляете ситуацию: дома мать-одиночка растит одна сына. Мужского воспитания в семье, следовательно, нет. Приходит ребенок в школу - там то же самое! С кого ему брать пример? Кто научит его по жизни быть мужчиной?

- А почему мужчины не идут в школу?

- Зарплата немножко пугает. Если женщине достаточно удачно выйти замуж, чтобы позволить себе работать в школе, то мужчина должен, кроме учительства, где-то еще зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью. Я, например, параллельно тренирую детей в школе боевых искусств.

Но нам обещают, что скоро заработная плата педагогов станет не ниже средней по региону, предоставляется ипотечное кредитование под минимальные проценты для молодых учителей, желающих решить свои жилищные проблемы. То есть какие-то надежды на лучшее уже прорисовываются.

- А на ваш взгляд, современный учитель может позволить себе роскошь быть многодетным (не в плане работы)?

- Думаю, пока что нет. Времени и средств на собственных детей пока явно не хватает.

Да и сам председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов на форуме заявил журналистам: «Никогда профессия педагога не была у нас высокооплачиваемой. Кому нужны деньги - те в педагогику не идут». Этим все сказано.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 35, 28 августа 2013 г.

0
0
0

Гость||

педагог - бездетный холостяк, априори педофил...

Гость||

В 50-е годы даже с "высокооплачиваемым" мужем-алиментщиком и двумя малолетними детьми учительница недоедала и падала в голодный обморок на уроке. Дети делились с ней долькой от своей горбушки чёрного, посыпанной сахарком...

Гость||

Гость писал(a):

педагог - бездетный холостяк, априори педофил...
Далеко не факт. Просто посвятил свою судьбу чужим детям.

Гость||

Согласитесь, нормальный молодой сильный мужчина не пойдёт работать за зарплату учителя. Значит те, кто приходят - приходят с одной целью: каждый день удовлетворять свои педофильские фантазии.

Гость||

Для многих светлых духом Детство - это мир его золотой поры жизни, мир прекрасных открытий, мир неосуществлённых планов и надежд, нередко без отца и матери. И тогда такой взрослый парень хочет вернуться туда и вместе с детьми вновь пройти тот путь, но уже как Бог, ангел-хранитель, Отец и Наставник. Чтобы проводить их во взрослую жизнь уже боле сильными, добрыми и умными, чем они были бы без него.

Гость||

Гость писал(a):

Согласитесь, нормальный молодой сильный мужчина не пойдёт работать за зарплату учителя. Значит те, кто приходят - приходят с одной целью: каждый день удовлетворять свои педофильские фантазии.
Не соглашусь. Так как вы судите исключительно по своему уровню развития. Не разобравшись в вопросе уже всё за всех решили. Пример вашего мышления как в анекдоте: "У вас спички есть? Нет?! Значит вы нетрадиционно ориентированы!"

Гость||

Наберите в Гугле "педагог-педофил" и вам станет стыдно за уровень вашего развития.

Гость||

Чем отличается Педагог от Педофила ?

- Педофил - ЛЮБИТ!!! детей .

Гость||

Набрал, посмотрел. Кошмар! Кто учит Ваших детей?!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте