Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|15:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
16.08.2013|12:10


В настоящее время в Пензенской области более 4 000 человек нуждаются в обеспечении абсорбирующим бельем, в том числе - подгузниками. Некоторые жители области сами приезжают в Пензу, чтобы получить полагающиеся по закону памперсы и пеленки.

ДОРОГАЯ ПОЕЗДКА

Восемьсот рублей - в такую сумму обходится одна поездка в Пензу за абсорбирующим бельем для жительницы города Белинского Ольги Лариной, которая является опекуном родной сестры.

- 250 рублей стоит такси от Белинского до Пензы, - рассказывает Ольга. - 100-150 рублей - от автовокзала до проспекта Победы, 39, где расположен ООО «Протезно-ортопедический центр» (там и выдают подгузники). 120 рублей стоит такси до автовокзала, и, наконец, в 250 рублей обходится поездка до Белинского.

Причем порой забрать весь комплект сразу не получается: по телефону говорят, что подгузников много, а приезжаешь - их либо нет, либо недостаточное количество. Приходится приезжать еще раз...

На вопрос, почему не ездит на автобусе, Ольга объясняет, что с ворохом коробок и пеленок в автобус порой просто не поместишься. Кроме того, приходится оставлять подгузники у автобуса, когда идешь за билетами, а это небезопасно, поскольку комплект стоит недешево. Например, одних только памперсов Ольга получает на сумму 9 900 рублей в пересчете на аптечные цены, плюс пеленки.

О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В КОНТРАКТЕ

Оказывается, ездить в Пензу за подгузниками жителям районов совсем необязательно. Так поступают те, кто хочет получить свои комплекты пораньше.

- В государственном контракте на поставку подгузников и абсорбирующего белья между поставщиком и заказчиком сказано, что подгузники должны быть доставлены до места жительства инвалида, - поясняет начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Пензенского регионального отдела фонда социального страхования РФ Ирина Казакова.

- Иными словами, один раз в квартал поставщик обязан привезти подгузники в тот район, где проживает инвалид. Кстати, инвалидам войн подгузники доставляют прямо до дома. В настоящее время вопросов с недопоставками в районы нет.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ГРАФИКА

Один раз в квартал комплекты привозят в районный центр, в котором или рядом с которым проживает инвалид, в определенное место к определенному времени. Однако тут есть проблема: каждый раз дата и время доставки меняются. К примеру, если вам раз в квартал полагается комплект подгузников, их раз в квартал и привезут.

Только неизвестно, случится это в начале квартала или в конце. Все зависит от графика поставок, составленного поставщиком (в настоящее время это ООО «Протезно-ортопедический центр»), и наличия необходимого количества подгузников.

По словам Ирины Николаевны, о дате привоза инвалидов оповещают заранее по телефону. Однако чаще всего люди звонят в фонд сами. И это тоже проблема, поскольку звонить приходится часто, а межгород стоит недешево.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПРОЕЗД

Инвалиду, который забирает подгузники самостоятельно, положена компенсация за проезд до места выдачи. По словам Ирины Казаковой, компенсируется стоимость поездки на любом виде транспорта, кроме такси. Для этого нужно предъявить проездной документ в районное представительство фонда или в пензенское представительство по адресу: Московская, 19.

Кроме этого, необходимо предоставить письменное подтверждение организации-поставщика, что человек действительно у них был. Кстати, компенсация за проезд положена как инвалиду, так и лицу, сопровождающему инвалида, если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации.

Владислав Серов

«Любимая газета - Пенза», № 33, 14 августа 2013 г.

0
0
0

Гость||

Три года мама инвалид 1 группы была прикована к постеле. Она была ветераном ВОВ, ветераном труда. И я все эти три года самостоятельно гонялась по Пензе сначала в Арбеково, а потом на проспект Победы за подгузниками и пеленками. Постоянно были приключения - то есть они, то нет. Устанешь названивать в этот центр. Грузить и доставлять до дома сотрудники центра и не собирались. Все приходилось делать самой на такси. А вы тут расписываете, что это у них где-то прописано. Фантазии да и только.

Гость||

Пора навести порядок в этом вопросе очень трудно ездить из района,но самое главное то ,что бывает это белье не понятно когда .И то что говорит Казакова это все бред,ей самой не смешно .

Гость||

да действительно, в контракте прописана доставка до больного. Если они не привезут и не обеспечат больного, то прописан штраф в размере 10% от цены контракта. Нужно знать свои права. Вопрос в том , что это дорого , но "ортопедический центр" взял на себя такие обязательства. Пусть привозят на дом.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте