Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
19.07.2013|12:18


Наши дети - это не только наше будущее. Это прежде всего наше отражение. Точное, приукрашенное или карикатурное, но отражение. Поэтому, слыша сетования родителей, молодых и уже опытных, на развязную молодежь и неуправляемых деток, испытываешь сильное желание сказать: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»...

ЗАПРАВЛЕНЫ В ПЛАНШЕТЫ КОСМИЧЕСКИЕ... ИГРЫ!

Довелось мне выбраться в санаторий. Солнце, воздух, вода, лес... Живи и радуйся! Но отдыхавшим там же детям всего вышеперечисленного для радости было недостаточно. В столовую, на процедуры и даже на пляж мальчишки и девчонки ходили... с планшетами.

Для тех, кто еще не познакомился близко с этим чудом электронной техники, поясню: планшет XXI века - это вовсе не «доска или алюминиевый лист, на которой крепится, например, бумага при составлении карты местности».

Это планшетный компьютер - плоское, небольшого размера цифровое устройство, способное порадовать своего владельца играми, электронными книгами, выходом в Интернет посредством USB-модема или Wi-Fi. Иначе говоря, планшет - это карманный компьютер.

И вот, выбравшись из шума городской суеты, дети с наслаждением погружаются в сладостный мир компьютерных игр. Их несильно привлекает лес, спортплощадка и даже пляж и вода. «Бегалки» и «стрелялки» им нравятся больше. Они без них жить не могут. Но они ли в этом виноваты?

ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Компьютер крепко завладел человеческими умами, и «попались» не только дети. Сначала он «ловит» взрослых, а те уже сами приводят к нему детей, и не всегда буквально. Обычно дети поначалу наблюдают, как папа «воюет» с темными или светлыми силами, мама «засеивает» поля и собирает урожай - виртуальный.

Родители полностью поглощены происходящим на мониторе - настолько, что стоящий рядом малыш не привлекает их внимания.

Но наступает день, когда и ребенок пробует свои силы в виртуальной реальности. Получается не сразу. Некоторым родителям сильно везет: малыш лет до пяти-шести никак не может освоить мышку и клавиатуру; интерес к игре, в которую играть не получается, ослабевает. Он возобновит попытки, но это случится позже. А очень многие детки схватывают на лету, и уже в три-четыре года осваивают азы компьютерной премудрости.

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ

«Ничего страшного, - говорят родители. - Ребенок играет только в хорошие, добрые, развивающие игры». И даже гордятся своим вундеркиндом. Но малыш взрослеет, он хочет играть в те же игры, что и старшие дети или родители, а там...

А там уже не надо подбирать шарики одного цвета или собирать цветочки на полях. Там воины с мечами, ножами, арбалетами и прочими орудиями убийства бьются не на жизнь, а на смерть, танки рушат дома и ломают деревья, автомашины несутся не разбирая дороги. Есть и удовольствия для девочек - построить дом своей мечты, обзавестись модным гардеробом и суперавто, другом... В компьютерной игре все зависит от игрока.

«Все в твоих руках» - девиз, правило, закон виртуального мира. В жизни ты можешь быть не самым умным, далеко не спортивным, не красавицей. Зато в реальности, сотворенной человеком и машиной, ты супергерой, победитель. Пара щелчков по клавиатуре - и враги уничтожены. Не в этом ли весь секрет притягательности нереальной жизни?

ВОСПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ

Оторванные от компьютера, дети становятся... детьми. Нормальными детьми - полозучими, бегающими и скачущими, громко хохочущими, задающими массу вопросов. И это устраивает не всех взрослых. Как буквально несколько лет назад молодые родители, чтобы отдохнуть от своих чад, сажали их за мультики, так сегодня они вручают им компьютер.

Предостережения психологов и невропатологов о крайне вредном воздействии телевизора и компьютера на детей мамы и папы предпочитают игнорировать, нарушения сна и поведения малышей (агрессивность, капризность, неадекватно бурные реакции на замечания) объясняют неправильным воспитанием в детском саду или излишней любовью бабушки.

А результат не заставит себя долго ждать. И патологическая зависимость от ноутбука или планшета - не единственное последствие родительского попустительства (хотя, наверное, самое тяжелое: лишенный любимой игрушки ребенок, как показывает практика, способен на убийство и самоубийство).

Мама и папа для ребенка - главный пример, непререкаемый авторитет. Если родители свободное время отдают компьютеру, им не стоит удивляться тому, что любимый сын или обожаемая дочка тоже посвятят свой досуг ему. А не маме или папе. И пресловутого стакана воды родителям придется дожидаться долго - пока чадо не пройдет очередной квест...

Марина Александрова

«Любимая газета - Пенза», № 29, 17 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Полностью поддерживаю автора статьи!!!!!!!!!!!!!!Исследованием детской зависимости от компьютерных игр занимаюсь довольно давно, и сейчас ситуация не просто ужасная, она катастрофическая!!! Дети, в силу незрелости психики, просто путаются в реальности и в вымысле...В голове только один вопрос: чего хотят родители деток, что они ожидают получить, когда малыш в 5 лет, а то и раньше, "приобщается" к информационной среде?Понимают ли что они творят с собственным ребенком????

Гость||

Зависимость детей от компьютеров , телефонов - просто КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ. ОНИ. ПОДСАЖЕНЫ

Гость||

Но это ведь очень сильный фактор провоцирующий в будущем онкологические заболевания


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте