Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|07:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
02.03.2013|10:38


В третий раз в селе Полеологово Бессоновского района прошел районный фестиваль фольклорных экспедиций «Полеологовские вечерки» - веселый праздник песен, плясок, обрядов, призванный пробудить любовь к родной стороне, сохранить самобытность народного искусства.

- Наша земля богата песенным, декоративно-прикладным творчеством, мы хотели сохранить это наследие предков, потому и задумали такой праздник в виде народных посиделок, - рассказала одна из организаторов фестиваля, учитель русского языка и литературы сельской школы Варвара Сергеевна Сучкова. - В зависимости от темы, в этом году она называется «Фольклор и современность», приглашаем на него разные коллективы из района и Пензы.

Гвоздем программы стало выступление этнографическо-исследовательской группы «Дети солнца», которой руководит педагог дополнительного образования, известная на всю область мастер по изготовлению глиняных игрушек и оригинальных кукол Равиля Кучер.

Ребятишки разыграли перед зрителями татарскую свадьбу. Церемония - смотрины и сватовство невесты, обручение - была проведена в шутливой форме.

Юные артисты показали все нюансы обряда: выкуп невесты, вручение подарков родственникам, отметив и сомнения жениха насчет красоты будущей суженой и изворотливость свахи-башкоды, в роли которой выступал «мужичонка», про которых говорят «себе на уме». Невесту также играл юноша, что забавляло зрителей до слез.

Во всех перипетиях татарского свадебного обряда русские и мордва узнали и свои традиции, настолько переплетены они благодаря вековому соседству и дружбе народов.

Перед зрителями выступили также фольклорные ансамбли «Крупинки» и «Забавушки», «Живая вода», «Фенечки» из села Черткова, бессоновская группа «Дубровский бэнд», играющая музыку в жанре фолк-рока, а также гости из Пензы - коллективы «Старгород» и «Лель», театральная студия «Тутти-Фрутти», исполнительница и собирательница старинных народных песен Алла Тархова.

Особенно старались дети. Они тщательно готовились к выступлению, поправляя прически и каждую деталь в нарядных костюмах. Выступали ярко, с вдохновением, притопывая и прихлопывая в такт музыке. Благодаря их азарту зрители окунулись в атмосферу настоящей сельской гулянки.

Выступил на фестивале и известный полеологовский фольклорный коллектив «Душа». В прошлом году в селе отметили 30-летие коллектива, но выступления его давно не видели, так как многие участницы перешагнули 90-летний возрастной рубеж и уже не могли выходить на сцену.

В их числе и знаменитая собирательница песен (в копилке которой их больше ста) Анна Кузьминична Спирина. Она собиралась приехать на этот фестиваль, но состояние здоровья не позволило.

Однако эстафету бабушек подхватило следующее поколение жительниц Полеологова. «Душа» не может не петь» - решила Антонина Кузьмина, собравшая новый состав ансамбля.

Во время фестиваля также работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены изделия известного мастера Василия Кучера, его супруги Равили и их детей. Они же провели мастер-класс для всех желающих.

Праздник фольклорных традиций и духовности надолго запомнится жителям села.

Ирина Константинова

«Любимая газета - Пенза», № 9, 27 февраля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте