Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|08:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
18.08.2012|10:01


Жизнь Пензенской и Нижнеломовской митрополии не стоит на месте. Каждую неделю здесь происходят важные события для православных людей. За всем и не уследишь.

Только за первую половину августа успели и часовню на вокзале открыть, и пятитонный крест на купол Спасской колокольни водрузить. Но самое главное - теперь у Пензенской области появился свой митрополит.

НЕ ХВАТАЕТ 200 ХРАМОВ

Напомним, 26 июля этого года решением Священного Синода Русской православной церкви в Пензенской области были образованы Пензенская и Нижнеломовская, Кузнецкая и Никольская, Сердобская и Спасская епархии, которые объединены в митрополию. Ее главой был назначен владыка Вениамин.

Уже 1 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел его в сан митрополита. А через несколько дней владыка Вениамин предстал перед пензенскими журналистами в новом сане.

- Митрополия станет курировать все епархии, - заметил на недавней пресс-конференции высокопреосвященнейший Вениамин. - Они будут подчинены и Святейшему Патриарху, и Совету митрополии, в который входят епископы.

Такое разделение должно облегчить управление. В Пензенской области более 350 действующих приходов. Только на то, чтобы посетить каждый храм, уйдет не менее года.

Что же касается разделения епархий, то каждой из них досталось почти одинаковое количество приходов. Так, в Сердобской их 130, в Пензенской - 110, в Кузнецкой - 98.

Но несмотря на это, митрополит замечает, что Пензенской области не хватает еще как минимум 200 православных храмов. Правда, после их строительства, возможно, количество епархий увеличится еще.

Главной причиной создания митрополии было отмечено большое количество приходов для одного архиерея. За год он физически не может посетить все.

На пресс-конференции митрополит даже привел пример, когда в одном из храмов Башмаковского района архиереи не появлялись 37 лет. Согласно законам церкви, это нарушение канонов. Так что работы, можно сказать, еще целое непаханое поле.

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИКОНА

Другое не менее важное событие из жизни Пензенской митрополии - открытие часовни в честь покровителя путешественников Святителя Николая в здании вокзала станции Пенза-I.

- Здесь будут служиться молебны на путешествие, и каждый, кто желает, сможет прийти в любое время и поставить свечку, заказать обедню, - пояснял в день открытия всем собравшимся протоиерей, руководитель строительного отдела Пензенской митрополии Иоанн Яворский.

- Строительство православной часовни в честь покровителя странствующих святителя Николая Пензенская и Кузнецкая епархия и администрация вокзала обсуждали в течение пяти лет. Когда же пришли к единому соглашению, то ее построили всего за месяц. Она нужна тем, кто собирается в путешествие, бывает проездом в городе Пензе.

Одной из первых икон, появившихся в часовне, стал лик Богородицы с младенцем. Она около года пролежала в своеобразном музее оставленных на вокзале вещей.

Ее забыл священнослужитель, который проезжал транзитом через город. Всю дорогу он не расставался с образом. А когда пошел выпить воду в буфете, задумался и оставил ее.

Потом батюшке не составило большого труда вспомнить все это, и он неоднократно звонил на вокзал, справляясь о судьбе иконы.

Каждый раз железнодорожники заверяли его, что он может в любое время приехать и забрать ее. Но он этого так и не сделал, хотя и деньги на поездку, по его признанию, у него были.

Так что, возможно, у пензенцев появилась своеобразная заступница. Кстати, идея открыть часовню на территории железнодорожного вокзала не нова. Так уже сделали в Самаре, Москве, Волгограде, Калининграде и других городах России.

СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ЗАТИХАЕТ

Последнее же событие связано с водружением на купол Спасской колокольни пятитонного креста, длина которого составляет более шести метров, а вместе со шпилем - пятнадцать. Даже на земле эта святыня выглядела величественно.

Процесс установки оказался долгим. Монтажники работали только при полном штиле, поскольку даже малейшее дуновение ветерка на высоте могло отнести конструкцию в сторону. Кто-то из присутствующих в ожидании молился.

Как только стих ветер, крест, покрытый сусальным золотом, вознесся ввысь под пение священнослужителей, исполнявших тропарь Христу.

Спасская колокольня - самая высокая в Пензенской области, она возвышается более чем на 80 метров, так что крест виден издалека. И он будет выделяться еще сильнее, когда храм покроют белой краской.

Строители планируют закончить возведение и отделку колокольни через несколько месяцев, если не возникнет сложностей с деньгами.

Тем не менее работа в митрополии не прекращается ни на день. У священнослужителей еще много планов, и они воплотятся в жизнь уже совсем скоро.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 33, 15 августа 2012 г.

0
0
0

Гость||

Что ж он нормальных священослужителей из церквей гонит за сотни километров?

Гость||

Работать надо

Гость||

Так кто работает,востанавливает церкви,того и гонят.А на их готовые места бездельников и хапуг ставят.

Гость||

А ЗАЧЕМ постоянные новости о РПЦ на светском телевидении?

Вот пусть свою рекламу и новости на православных каналах гонят...

Хотя нет, покажите, как сотрудники РПЦ убивают людей не геленвагенах и на спорт-карах бьют чужие машины...

СЛАБО ???


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте