Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|03:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
03.05.2012|09:58


По закону у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС немало льгот. Только вот чтобы получить их, нужно посвятить этому весь остаток жизни и здоровья. Как же государство заботится о своих героях?

ВСЕ РЕШАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СУД

- Всего по спискам у нас проходит 1 915 человек. За 26 лет более пятисот умерли, - разговор о чернобыльцах председатель областного союза «Чернобыль» Анатолий Алексютин начинает с традиционной статистики. - У ликвидаторов аварии на ЧАЭС много льгот, которые со временем плавно трансформируются.

Большая перемена была в 2005 году, когда произошла монетизация льгот. Льготники, кстати, от этой процедуры очень пострадали. Потому что все отмененные льготы были заменены ежемесячной выплатой всего в полторы тысячи рублей. Сумма, признаться, смешная.

- А есть какие-то преференции по оплате коммунальных услуг?

- По закону, у нас 50-процентная скидка при оплате всех видов коммунальных услуг. Но если первоначально эта сумма за год соответствовала региональному стандарту, то сейчас не соответствует, а сам подход остался. Поэтому нужно думать, как исправить эту ситуацию. К сожалению, все вопросы у нас решаются только через суд. И это неправильно.

- Скажите, а чернобыльцам полагаются квартиры?

- Очередность сохранена. И если раньше в законе было указано, что все, кто не успел встать в очередь до января 2005 года, опоздали, то после заседания Конституционного суда вопрос был решен в нашу пользу.

- И многие сейчас стоят в очереди на квартиру?

- В этой сфере постоянно вносятся какие-то корректировки, поэтому очередь то увеличивается, то уменьшается. Но на данный момент зарегистрировано более трехсот человек по области.

- А что касается бесплатных медикаментов?

- Раньше у нас была своя аптека. Человек приходил с рецептом и получал лекарство либо сразу, либо дня через два-три. Потом аптеку ликвидировали. И сейчас у чернобыльцев, как и у всех федеральных льготников, рецепт есть, а лекарств нет: «Ждите». А пока ждут, рецепт становится недействительным.

Нужно снова обходить медицинские учреждения, посвящая этому львиную долю жизни. И это тоже неправильно! Данный вопрос сейчас решается всеми возможными способами, в том числе и через личное обращение. Но в целом система нарушена, она не работает.

- Скажите, а когда произошла трагедия на «Фукусиме», наши ликвидаторы ездили устранять последствия? В Интернете писали, что один день работы стоил пять тысяч долларов.

- В Японии население больше, чем в России. Они сами справились, без нашей помощи. России повезло, что выбросы были в сторону океана. Я лично следил за радиационной обстановкой по мониторингу в Интернете. И, учитывая, что мониторинг проводился негосударственными органами, оснований для недоверия не было.

Что же касается трагедии на ЧАЭС, годовщины аварии рассматриваются нашими властями наряду с 1 и 9 Мая. Мы сажаем «чернобыльские» сады на пришкольных участках, наши герои выступают в школах, чтобы дети знали об этом событии.

Планируется немного переделать скверик, где находится памятник чернобыльцам, сделать поименные списки, чтобы родственники могли отыскать на них имена своих предков и гордиться ими. Да и сама остановка «Путепровод», по обещаниям чиновников, будет называться «Сквер чернобыльцев». Так что Пенза помнит и чтит подвиг своих героев.

ЛЕЧЕНИЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Все это, конечно, нужное дело. Но нужно оно, скорее, для потомков. Самим чернобыльцам нередко не хватает обычной справедливости вышестоящих лиц по отношению к ним.

Николаю не повезло. Его призвали в Чернобыль сразу после армии, даже не предупредив об опасности. В результате у мужчины нет детей. Да и здоровье оставляет желать лучшего.

- У Коли облучение было 13 единиц, - рассказала жена Николая Марина. - Сначала ему давали хорошие льготы, жить было проще. Но недавно смотрим: все льготы отменили. Пошли узнавать, в чем дело, оказалось, наши документы потеряли. Нужно было все восстанавливать. Мы сделали запрос в Чернобыль, ждали ответа год. Пришла бумага, в которой указывалось, что муж получил облучение всего лишь 3 единицы!

В результате льготы урезали. Мы ходили по разным инстанциям, чтобы восстановить справедливость, но нас везде отфутболивали. «Вы, - говорят, - нацелились на квартиру, вот и хотите прибавить себе дополнительные дозы радиации».

Да не надо нам квартиры, хоть и живем мы в комнатушке в частном доме! Мужу в этом году исполняется пятьдесят лет, я хлопочу, чтобы его проводили на пенсию. Но в ответ: «Он здоров! Пусть работает».

А ведь Коля перенес несколько операций. Недавно ему удалили легкое, и без специального спрея он может задохнуться. Какое ему работать! А ему даже группу инвалидности не дают!

- Операции хоть делали бесплатно?

- Все за свой счет: и операции, и лекарства. После последней операции, кстати, врач так удивленно произнесла: «Ой, а вам, оказывается, полагались бесплатные лекарства!». Но деньги не вернули. И еще: чернобыльцам некоторые лекарства противопоказаны. Но наши доктора на это внимания не обратили: делали уколы, ставили капельницы, которые нельзя было. В результате у Коли пострадала печень. Лечили потом еще и ее.

Каждый месяц мы на лекарства тратим минимум пять тысяч рублей. А получаем – полторы. Это цена искалеченной человеческой жизни в нашем государстве.

ЖИЗНЬ - ЗА КВАРТИРУ

У Равиля другая история.

- Когда отправляли в Чернобыль, у меня уже было двое детей. Знал, куда иду, но не было выбора. Я тогда выпивал немножко, и мне сказали: «Либо едешь в Чернобыль, либо увольняем с работы». А я стоял в очереди на квартиру, и потеря работы означала потерю квартиры. Поэтому и согласился.

В Чернобыле работал месяц на самом блоке и месяц в городе: подключал строительное оборудование, трансформаторы, бетономешалки, делал освещение.

- А какую дозу облучения вы получили?

- Об этом история умалчивает. Нам правду не говорили. Написали только число 3,2. Но это не так.

По приезде домой получил квартиру, льготы: ежеквартальные пайки, бесплатный телефон, бесплатную коммуналку, проезд... Потом за коммунальные услуги я начал платить 50 процентов, телефон убрали, проезд отменили. А сейчас получаю компенсацию 700 рублей за коммуналку.

От бесплатных лекарств отказался, потому что их вечно не было в специализированной аптеке, - получаю деньгами. С пятидесяти лет ушел на пенсию. Она у меня социальная, нет группы по инвалидности, ничего. Только дополнительные 700 рублей коммуналки и 1,5 тысячи «гробовых». А еще paз в год выделяется сумма на лечение.

Вот такой «почет» у нас чернобыльцам! А переименовывать остановку в «Сквер чернобыльцев» - оно, конечно, выгоднее. У нас ведь так любят чтить всех посмертно.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 18, 2 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

Вот такой почет и забота... В какой стране мы живем. стыдно. в этом государстве герои не чернобыльцы, а чиновники. Им зарплата в сто тыщ и льготы и квартиры. Скоты!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте