Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
02.05.2012|12:52


Превышение скоростного режима остается самым распространенным нарушением среди водителей пассажирских транспортных средств. Люди за рулем автобусов и маршрутных такси нередко не просто нарушают правила дорожного движения, но и выходят на линию в нетрезвом виде.

Об этом говорили на совещании в региональном управлении ГИБДД, на котором подводили итоги первых трех месяцев этого года.

Обстановка на дорогах Пензенской области продолжает оставаться сложной, признали участники совещания. Количество автомобилей на дорогах региона продолжает расти, число сотрудников Госавтоинспекции за последний год, напротив, сократилось, а средства автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения внедряются не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

Все эти обстоятельства приводят к тому, что многие водители начинают ездить как захочется, результатом чего становятся новые и новые аварии.

Так, за первые три месяца этого года в Пензенской области произошло 362 дорожно-транспортных происшествия (на 15 процентов больше, чем за тот же период прошлого года).

В этих ДТП 42 человека погибли (на 22 процента меньше, чем год назад!) и 512 человек были ранены (этот показатель по сравнению с прошлогодним увеличился на 27 процентов).

В Госавтоинспекции подчеркивают: значительный рост количества ДТП произошел в том числе из-за аварий, совершенных водителями транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам. За первые три месяца прошлого года их было 18, а в этом - почти вдвое больше. Число погибших и раненых в таких ДТП выросло в 2,5 раза.

Отдельный разговор о том, как себя ведут на дороге водители автобусов и маршрутных такси. Количество аварий с участием таких транспортных средств по сравнению с прошлым годом выросло наполовину - с 18 до 27, а число раненых в таких ДТП увеличилось более чем в два раза - с 20 до 49 человек.

В чем причина такого положения дел? Как полагают в ГИБДД, водители пассажирского транспорта слишком часто привыкли нарушать правила. За что и расплачиваются.

С начала года дорожные полицейские выявили 6 фактов управления транспортным средством водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, 575 нарушений скоростного режима, 105 случаев проезда на запрещающий сигнал светофора и 238 нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Вместе с тем нельзя забывать, что иногда ДТП происходят не столько по вине водителей автобусов и маршруток, сколько из-за состояния дорожного покрытия. Зимой это снег, вовремя не убранный с дорог и обочин, а весной - ямы и ухабы, которые появляются на улицах, как грибы после дождя.

За первые три месяца этого года сотрудники Госавтоинспекции выдали ответственным за содержание дорог 502 предписания для устранения недостатков проезжей части - на 52 процента больше, чем год назад. Правда, не слишком понятно: то ли дороги стали наполовину хуже, то ли ГИБДД начала более активно требовать устранения дорожных дефектов.

К слову, дорожные службы забрасывают многие предписания Госавтоинспекции в долгий ящик. По сравнению с прошлым годом количество протоколов, составленных за невыполнение выданных ранее предписаний, увеличилось на 46 процентов. А число должностных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил ремонта и содержания дорог и улиц, выросло на 34 процента.

Федор Ермолаев

«Любимая газета - Пенза», № 18, 2 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

Правильнее было бы написать: "Водители пассажирского транспорта очень редко НЕ нарушают ПДД".

Достаточно проехать за какой-либо маршруткой или автобусом, чтобы за любые пять минут не насчитать несколько грубейших нарушений ПДД (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение разметки, опасное маневрирование и т.п.) Особенно в темное время суток!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте