Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
14.04.2012|11:01


Несмотря на ежегодный ремонт и потраченные немалые средства, городские дороги в целом лучше не становятся. Почему так происходит?

РАСХОДЫ НЕМАЛЫЕ…

Судя по отчету начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Алексея Валерьевича Агафилова, в 2011 году на ремонт пензенских дорог общего пользования было потрачено 138 миллионов рублей. Под программу попали улицы Чапаева, Литвинова, Краснова, Ладожская, Ватутина, Чаадаева. А на ремонт второстепенных дорог (то есть внутридворовых территорий) ушло 276 миллионов рублей.

…А РЕЗУЛЬТАТЫ СКРОМНЫЕ

А как быть с «отремонтированными» еще раньше дорогами? На улицах Лермонтова и Красной, несмотря на периодическую работу бригад, каждую весну зияют провалы. Съезд с улицы Карпинского на улицу 8 Марта после сдачи объекта продержался всего месяца два и сейчас снова требует внимания.

На проспекте Строителей в районе «Изумрудного города» вот уже несколько лет автомобилисты отмечают огромную яму, в которую весной колесо проваливается чуть ли не полностью. Зато летом возникает другая проблема, когда залитая жидким асфальтом впадина превращается в «горку».

На улице Фабричной таких проблем нет. Потому что там нет ни асфальта, ни бордюрного камня...

А на некоторые внутридворовые территории вообще лучше не заезжать. Себе дороже. Например, в районе домов № 17 и № 19 по улице 8 Марта лучше передвигаться как-нибудь пешком в болотных сапогах.

И подобных примеров уйма. Кто же так ремонтирует паши дороги?

У НАС НЕ УМЕЮТ КЛАСТЬ АСФАЛЬТ?

Как заявил начальник управления ЖКХ, opraнизации, ремонтирующие дороги, подписывают обязательные гарантии на срок от трех до пяти лет. Вот и получается, что, сделав свою работу некачественно, они во второй, третий, четвертый разы перекладывают асфальт бесплатно. Управление ЖКХ это вполне устраивает: деньги не тратятся, а мужики пусть вкалывают, пока не научатся отлично делать свою работу.

Но жителям города от этого не легче! Нам нужны хорошие дороги сейчас. В связи с этим на 37-й сессии Пензенской городской думы пятого созыва было озвучено предложение «подучить» данные организации штрафными санкциями. Чтобы и качество было хорошим и объекты сдавались в срок.

БРУСЧАТКА НА ДВА ДНЯ

Как бы то ни было, в настоящее время щербатым дорогам помочь сложно в связи с погодными условиями. Ночью ямы заваливаются брусчаткой, которая уже через два дня вымывается, оставляя все те же углубления, которые так мешают нормальному движению автомобилей, создавая пробки.

Проблему создает и та ситуация, что некоторые участки дорог у нас бесхозные. В качестве примера хочется привести пешеходный переход на Маяке в районе детской больницы. Мамам с грудничками на руках приходится прыгать с кирпичика на кирпичик, чтобы добраться до заветного места.

Периодически сооружаются временные деревянные переходы, от которых пожарные тут же избавляются. В дополнение ко всему, переход не освещается и находится в опасном соседстве с газовой трубой. Однажды уже было принято решение его вообще закрыть (что, конечно, проще всего!), но по просьбе жителей переход оставили. В прежнем виде.

РАСКОПАННЫМ УЧАСТКАМ НУЖНО ВРЕМЯ

Как это ни парадоксально звучит, но есть ситуации, когда привести проезжую часть в порядок мешают сами автомобилисты. Так, из улицы Кулакова водители (в том числе и большегрузов) сделали круглосуточную парковку, не давая возможности работать дорожным организациям. 38 заявлений с фотофиксацией в ГАИ пока никакого результата не дали.

Ну и, конечно, стоит упомянуть про ремонтные работы, требующие разрытия. В 2011 году на территории Пензы их проводилось немало. А после раскопок грунту еще нужно время, чтобы осесть. И не случайно организации, проводившие данные работы, должны в течение последующих пяти лет контролировать свои объекты.

Очень хочется надеяться, что когда-нибудь и по нашим дорогам можно будет запросто ходить на шпильках, легко катить перед собой коляску с ребенком, не боясь, что от тряски он вывалится из пеленок. А во время поездок на транспорте «взлеты» и «падения» станут отклонениями от нормы.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 15, 11 апреля 2012 г.

0
0
0

Гость||

Улица Ватутина попала в программу куском-где практически нет больших домов,а начало улицы -как в глухой деревне :чепыжник!!!

Гость||

Ни машины, ни дороги в нашей стране делать не умеют. Мозгов видимо не хватает.

Гость||

В Багдаде усё спокойно... Всё хорошо, моя графиня, всё хорошо, всё хорошо.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте