Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
30.03.2012|10:31


- Думаю, сейчас начнут оттаивать замороженные на время президентской кампании цены, бесплатное образование станет частично платным, возобновятся прямые выборы губернаторов. Возможно, появятся новые политические партии, - говорит политолог Антон Акулин. - Начну, пожалуй, с цен. Насколько мне известно, планируется рост акцизов на алкоголь, что приведет к росту цен на него.

С 1 июля любое вино, наполовину состоящее из виноматериалов (80% сладких и полусладких вин в России), перейдет в разряд «винных напитков». Согласно положениям Налогового кодекса все винные напитки рассматриваются как «алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9%», то есть акциз на них будет такой же высокий, как на ликеры, настойки и прочие напитки.

А с 1 июля этого года на 12-15% возрастут коммунальные платежи. Их рост должен был произойти еще в январе, но в связи с политическими событиями этого не случилось.

Июль расстроит и автолюбителей. В этом месяце акциз на топливо увеличится на 1,5-2 рубля на литр, другими словами не менее чем на 13%, Для сравнения, в прошлом году цены на топливо выросли на 14%, из которых 7% составил акциз, 7% - инфляция.

- Родителям школьников придется затянуть пояса, - замечает Антон Владимирович. - С 1 июля школы, больницы переведут на хозрасчет. Школы получат право взимать дополнительную плату с родителей за обучение детей сверх установленной государством образовательной программы. А сколько составит эта плата, никому неизвестно. Конечно, большую роль в этом сыграет и сама школа.

Один из интересных моментов заключается в том, что с 1 января 2013 года из продажи исчезнут лампы накаливания мощностью 75 Вт и выше, еще через год даже лампочки мощностью 25 Вт. Произойдет это в связи с тем, что граждан принудительно заставят перейти на энергосберегающие лампочки.

И уже с 1 июня этого года в каждой квартире в обязательном порядке должны быть установлены счетчики на холодную и горячую воду. Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении» оплачивать установку приборов должны собственники жилья.

ВТО, РУБЛЬ, ВЫБОРЫ

Также собеседник «ЛГ» не исключает девальвацию рубля.

- Просто многочисленные социальные обещания политиков в преддверии избирательных кампаний требуют денег, - объясняет Акулин. - Например, повышение зарплаты сотрудникам полиции, военным, бюджетникам. Не раз говорили и о предоставлении бесплатного жилья определенным группам граждан. На все нужны деньги, и даже дорожающая нефть не может покрыть всех расходов.

Соответственно, чтобы раздать всем все обещанное, необходимо снизить стоимость национальной валюты относительно доллара, в котором номинируются все нефтегазовые контракты, Но, с другой стороны, увеличение денежной массы неизбежно приведет к инфляции и росту цен.

Чтобы обуздать инфляцию, правительству придется стерилизовать дополнительные доходы или вкладывать их в активы за границей, а это прямые инвестиции в экономику ненавидимых США и стран Евросоюза.

Еще один момент: девальвация рубля может сыграть на руку отечественным товаропроизводителям, делая их продукцию более конкурентоспособной за счет подорожания импорта.

К примеру, уже сейчас Дальний Восток и Восточная Сибирь практически полностью отказались от закупок отечественной техники, предпочтя более дешевую и качественную китайскую и корейскую. Даже в Москве и Санкт-Петербурге уже предпочитают закупать технику иностранных производителей.

Вполне предсказуемо, что заработает «открытое правительство», к работе которого будет приглашен широкий круг экспертов, которые должны будут представить свои предложения по «приоритетным направлениям деятельности» правительства.

Также будут возвращены прямые выборы губернаторов, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в нижней палате парламента. Вполне возможно, что до вступления нового закона в силу будут переназначены все действующие губернаторы.

Ну и, как я уже говорил, появится много новых партий. Тем более что теперь для их регистрации нужно, чтобы в объединении состояло всего 500 человек.

Про вступление России в ВТО пока ничего определенного сказать не могу. Планируется, что это сулит понижение стоимости уже существующих товаров и услуг и выход на рынок новых производителей. Но в России далеко не всегда получается так, как хочется.

Саша Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 13, 28 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте