Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
29.03.2012|10:35


Есть такой анекдот: если бы коррупционеры после каждой взятки хотя бы сажали дерево, леса в России не перевелись бы никогда! И с этим трудно поспорить. Всем известно, что сейчас, чтобы решить многие вопросы, необходимо заранее отблагодарить «помощника». И число таких «помощников» год от года растет.

- Задача нашего отдела - обеспечение контроля за расследованием уголовных дел и проведением следственных проверок, - замечает руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пензенской области Владимир Фомин. - Приоритетным направлением является противодействие коррупции.

В 2011 году нами вместе с общественным советом при следственном управлении было принято решение о принятии документа, который бы разъяснял гражданам и чиновникам статьи Уголовного кодекса, ответственность за различные правонарушения и предупреждал, как не стать жертвой взяточника.

В результате появилась специальная памятка, где на подробных примерах показано, как чиновники разных рангов могут себя вести в различных ситуациях, а также, какое наказание могут получить, описан способ поведения граждан.

- Мы думаем, что в 2012 году число коррупционных преступлений и их расследований только увеличится, - присоединяется старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пензенской области Дмитрий Беляев. - Если сравнивать число преступлений 2011 года с 2010 годом, то их число увеличилось на 33,9%. Так, в 2010 году мы расследовали 115, а в 2011 - уже 154 преступления.

Коррупционному риску по традиции подвержены сотрудники ГИБДД, преподаватели вузов, врачи, чиновники. Например, в прошлом году мы возбудили уголовное дело на должностное лицо, контролирующее своевременное осуществление оплаты за аренду земельных участков.

Он, имея доступ к специальной системе, выдавал гражданам справки об отсутствии такой задолженности. Сотрудниками Следственного комитета было выявлено пять эпизодов преступления. В результате чиновник лишил городской бюджет 1 млн 660 рублей и получил срок 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

- Граждане иногда сами ведут себя противоправно, - говорит Владимир Владимирович. - Чтобы решить какие-то вопросы, они предлагают взятки и сами же страдают от этого.

Например, в прошлом году один из бизнесменов в целях обеспечения своей победы на конкурсе по размещению государственного заказа в Пензенской области предложил одному из чиновников взятку в размере 100 тыс. руб.

Последний обратился по этому поводу в правоохранительные органы. И теперь горе-победителю придется выплачивать штраф в размере 2 млн руб. Дело в том, что в настоящее время немного изменена ст. 290 УК РФ, согласно которой правонарушитель должен выплачивать штраф в 40-кратном размере от предлагаемой взятки.

Кстати, с прошлого года Следственный комитет начал расследование и налоговых преступлений. В 2011 году следственным управлением было возбуждено 23 уголовных дела, 9 из них было направлено в суд.

- Кстати, законодательство предусматривает, если гражданин впервые совершил уголовное преступление и выплатил всю задолженность, его можно освободить от уголовной ответственности. Дело даже не всегда доходит до суда.

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 13, 28 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте