Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|03:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
15.02.2012|11:39


Жительница Нижнего Ломова пенсионерка Лилия Попенова предотвратила «развод» простодушной соседки.

Недавно в квартиру Попеновых позвонили две симпатичные, хорошо одетые женщины. «Здравствуйте. Сегодня у нас акция нашей фирмы. Вы стали обладателем замечательного и полезного в хозяйстве подарка». Улыбающиеся и многословные гостьи извлекли из сумки красивый набор прозрачных кастрюлек.

Хозяйка хрущевской «двушки» удивилась: «Я ни в каких акциях не участвовала?! За что мне подарок?»

А визитерши продолжали ласково и назойливо щебетать: «Эту замечательную посуду мы вам дарим. Вообще, предлагаемый набор стоит 36 тысяч рублей. Вы заплатите только налог в пять тысяч - и подарок ваш».

Смекалистая пенсионерка, быстро поняв, в чем дело, поспешила выпроводить непрошеных благодетельниц восвояси. Много таких щедрых «разводил» нынче по квартирам шастает.

Закрывая дверь, хозяйка услышала разговор женщин: «Сейчас на четвертый этаж поднимемся. Там еще старушка живет». И застучали каблуками по лестнице. Так получилось, что беседу торговок услышала и дочь хозяйки квартиры Марина. Она забеспокоилась: «Мама, иди, выручай скорее подружку, а то ее точно уговорят купить «подарок» на всю пенсию!»

Лилия Ефимовна отправилась к приятельнице. И, как оказалось, вовремя. Там уже вовсю шел процесс обработки клиента. Словоохотливая бабуля с восхищением рассказывала «пришельцам» о своей внучке-студентке, приговаривая, как она обрадуется такому подарку. Кастрюли уже были извлечены из сумки, а клиент практически «созрел».

Планы предприимчивых дамочек нарушила Лилия Ефимовна. Придя в квартиру подруги и увидев, как не в меру уверенно ведут себя там гостьи, она без лишних реверансов им предложила: «Девчонки, быстро собирайтесь и уходите! Иначе я вызову полицию. И не морочьте бабушке голову!»

Покажется удивительным, но при слове «полиция» наглости у посетительниц как-то сразу поубавилось. Кастрюли быстро исчезли в сумке, а следом за ними и торговки быстренько убрались из чужого дома.

Смелая пенсионерка довела дело до логического конца. Вернувшись домой, она позвонила в полицию, указав приметы торговок. Дежурный на другом конце провода якобы их записал, пообещав принять меры. Больше о появлении женщин с подарками в этом доме, расположенном в самом центре города, никто не слышал.

На сегодняшний день многие люди уже в курсе афер с так называемыми прямыми продажами. Те, кто ходит по домам доверчивых граждан, сияя приветливыми улыбками и лоском внешнего вида, представляясь сотрудниками фирм, у которых «сегодня акция» или «презентация», - жулики.

К сожалению, немало наших соотечественников попадалось на их удочку, особенно в деревнях и тихих районных центрах. Чуть больше десяти лет назад на моих глазах двое парней предлагали сельским жителям такой же «акционный» чудо-аппарат для лечения от всего на свете. Номер не прошел. Дотошные сельские женщины быстро раскусили заезжих «добродетелей», и последним пришлось бесславно ретироваться.

Знаком и другой случай. Девушка вместе со своим женихом довольно-таки успешно втянулась в аналогичный бизнес. В Пачелмском районе им не повезло. Дело дошло до суда (что, вообще-то, нонсенс), и парочка получила условный срок за мошенничество.

После приговора кокетливая знакомая с самодовольной ухмылкой рассказывала, как «рубили» они в день «по три тыщи» и как доверчивые бабульки набирали бесполезных приборов «на всю пенсию». С криминальным доходом пришлось «завязать», не искушая судьбу, но чувство раскаяния девицу не посетило, скорее, наоборот, жалость от того, что иссякла такая золотая жила. Рассказчица с упоением выкладывала подробности. В ее словах чувствовался задор, некий охотничий азарт.

Наша правоохранительная система неповоротлива в пресечении и более тяжких преступлений. Поэтому противостоять таким ушлым «охотникам» пока только одна возможность: держать ухо востро и помогать тем, кто из-за своей наивности может стать жертвой беспринципных дельцов.

Сергей Назаров

«Любимая газета – Пенза», № 7, 15 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте