Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|03:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
25.01.2012|11:46


По книгам пензячки Ларисы Акимовой музыкальную литературу изучают дети по всей России. Разработанная ею методика признана самыми высокими специалистами. Теперь пензенская преподавательница изобрела новый способ обучения будущих музыкантов - электронный тренажер! Подобный мультимедийный метод преподавания стал первым и пока единственным в России.

По признанию самих педагогов, даже самые ленивые ученики быстро включаются в игру с музыкальным тренажером, не замечая, как постепенно запоминают огромное количество сложного материала. Мало того, дети сами просят родителей приобрести им такой же тренажер, чтобы поиграть дома!

Мамы и папы только рады угодить своим чадам, ведь никаких особых вложений для этого не требуется, да и места он занимает совсем немного. Достаточно иметь под рукой обычный компьютер, закачать в него нужную программу - и тренажер готов! Малыш щелкает по кнопке, слушает классическую музыку, смотрит фотографии великих композиторов прошлого, а затем играет в музыкальную викторину с компьютером, угадывая, кому принадлежит произведение. Чем старше класс обучения, тем сложнее задания. Однако для детей это все равно увлекательная игра.

- Во многих музыкальных школах до сих пор используются кассеты с записью музыкальных произведений. Я сама раньше носила их на уроки целыми сумками. Конечно, это тяжело и неудобно, - говорит преподаватель музыкальной литературы детской школы искусств «Квинта» Лариса Акимова. - К тому же дети сейчас слушают только диски, кассеты для них - прошлый век. А уж если выбирать между прослушиванием диска и компьютерной игрой, то, конечно же, предпочтение отдается последней. Вот и пришлось изобрести компьютерную игру, соединив ее с уроком и музыкой.

НАУКА ДЛЯ РЕБЕНКА

По мнению Ларисы Акимовой, на уроке должно быть трудно педагогу, а ребенку - легко! Еще до изобретения тренажера ее наработки по методике преподавания музыкальной литературы получили горячий отклик у знаменитого столичного педагога и музыковеда Евгении Лисянской.

- Программа изучения музыкальной литературы Евгении Лисянской отличается от традиционной, потому что она выстроена по жанрам, - объясняет Лариса Юрьевна. - Кроме того, она более понятна и доступна, развивает мышление. Но эта программа для педагогов. Я же адаптировала ее для детей.

В 1996 году впервые были изданы дидактические материалы «Музыкальная литература» Ларисы Акимовой. Помимо привычных уроков, в них появились тесты и кроссворды для детей, позволяющие не только развивать мышление, но и штудировать пройденный урок. Вскоре пензенскому педагогу предложили сотрудничество еще несколько популярных издательств, в том числе и знаменитое своими книгами о Гарри Поттере издательство «Росмэн».

- К каждому дидактическому материалу прилагалось по пять кассет с музыкой для курса музыкальной литературы, - говорит Лариса Юрьевна. - К последним книгам, выпущенным белорусским издательством прилагается диск, в который вошли все произведения, записанные на кассетах. Я считаю, что музыка должна быть первична, а речь педагога вторична. Ведь музыка - это язык чувств, каждый ребенок понимает ее по-своему. Именно на этом и нужно основываться, преподавая музыку.

Последнее издание «Музыкальной литературы» Ларисы Акимовой разойдется не только по музыкальным школам России, его заказали также на Украине и в Беларуси. Не так давно Министерство культуры РФ вручило пензячке Почетную грамоту за научные и преподавательские достижения.

Наталья Небучинова

«Любимая газета - Пенза», № 4, 25 января 2012 г.

0
0
0

Гость||

многие ученные обяснили миро все дело заключается-как его преобразовать


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте