Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|20:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 
11.04.2024|17:23


В Пензе в конце марта на улице Пушанина из-за утечки газа задохнулись супруги. Жертвами могли стали все жильцы дома.

Случаи гибели от газа давно перестали быть редкостью для региона. По данным ГБУЗ «Клиническая больница № 6 имени Г. А. Захарьина», за 9 месяцев 2023 года от угарного газа пострадали 92 человека, а 49 из них погибли.

КОЛОНКУ НЕ ПРОВЕРЯЛИ?

По данным следствия, на улице Пушанина 35-летний мужчина и 40-летняя женщина погибли, предположительно, из-за неисправности газовой колонки. В тот же день произошедшее обсуждали в чате района, где находится дом. По словам одного из жильцов, к погибшей паре приходили газовики, но дверь им не открыли.

«Три раза в год специалисты подрядной организации обходят все квартиры, проверяют вентиляцию и берут подписи жителей. Квартира, где была трагедия, не пускала к себе никого, телефоны не давала, на собрания не ходила, - написал Юрий Н. - Как еще достучаться до людей, не знаю».

Про то, что сотрудники делают обходы, сообщает и газораспределительная организация, которая обслуживает этот и другие дома в Первомайском районе Пензы. «Непринятие мер к систематической проверке дымоходов», как указывает региональный следком, одна из главных причин смертельных отравлений угарным газом. Почему же такую опасность игнорируют?

В том же чате жители района указали на то, что проверки не всегда носят добросовестный характер.

«У нас приходят. На пороге спросят: все хорошо, проблем нет? Роспись - и уходят», «Пришли на обслуживание котла, колонки, газовой духовки (все устройства иностранного производства и шибко умные, судя по количеству датчиков). Почесали затылки. Сказали, что «обслужить не можем», попросили подписать акт, естественно, получили отказ. Деньги по договору не вернули», - писали пензенцы.

«Это извечная проблема, - признает член Общественного совета при Министерстве ЖКХ и ГЗН Владимир Лощинин. - Связана она с тем, что УК этим не занимаются как следует. Договор заключают, но не везде, а если и заключают, то для галочки. Кто, где и когда последний раз проверял вентиляцию? Никто и нигде? Не проверяют, потому что это долго, и если найдутся неполадки, их устранять надо. А УК прикрываются тем, что подобного рода проверки проводятся на основании заявления граждан».

ДОМА БЫЛО ХОЛОДНО

В декабре вынесли приговор жителю Бековского района. Его признали виновным в смерти ребенка. Мужчина объяснял: дома было холодно, он включил газовый котел, о том, что устройство неисправно, знал, но хотел, чтобы дети согрелись. В результате чуть не угорел сам, пострадали две его дочери, а 15-летный сын погиб.

В конце 2023 года в Средней Елюзани погибла семья из четырех человек, в том числе два подростка. Тогда, говоря о предварительных причинах трагедии, обращали внимание на материал, из которого были сделаны трубы.

В муниципалитетах не раз указывали: за содержание газового оборудования в частных домах отвечают сами собственники. Впрочем, Владимир Лощинин и здесь отмечает: если бы оборудование должным образом проверялось газораспределительной организацией, трагедий удалось бы избежать.

С января этого года вся ответственность за содержание газового оборудования возлагается на газораспределительную организацию. Смертей от газа станет меньше?

КАК ОТЛИЧИТЬ ГАЗОВИКА ОТ МОШЕННИКА?

Отвечает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Пенза»: «Настоящего сотрудника газоснабжающей или газораспределительной организации отличают удостоверение с названием компании, заверенное подписью и печатью, а также спецодежда синего цвета с белыми вставками и логотипом.

Сотрудники АО «Газпром газораспределение Пенза» не имеют права продавать какое-либо оборудование, их задача при посещении абонентов - проверить показания, исправность прибора учета газа и проведение технического обслуживания газового оборудования.

Специалист газовой службы не вправе запугивать абонента штрафами и отключением газа за отсутствие газового счетчика. Приборы учета должны быть обязательно установлены только при наличии отопительного газового оборудования».

Газораспределительные организации в регионе (они отвечают за состояние ВКГО и ВДГО):

- АО «Газпром газораспределение Пенза», тел. 8 (800) 550-58-04;

- АО «Горгаз», г. Заречный, ул. Коммунальная, 2, тел. 23-13-13;

- АО «Кузнецкмежрайгаз», г. Кузнецк, ул. Красноармейская, 117, тел. 8 (841-57) 3-09-82;

- ЗАО «Городищерайгаз», г. Городище, ул. Фабричная, 80, тел. 8 (841-58) 3-16-59.

Анна Логинова

«АиФ-Пенза», 10 апреля 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте