Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|21:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 
03.04.2024|17:31


1 апреля началась весенняя призывная кампания. Из Пензенской области в армию планируют направить более 1 300 новобранцев. Эта цифра соответствует показателям прошлых лет. В очередной раз заявлено, что в зону СВО военнослужащие по призыву не попадут. Но у нынешней кампании есть свои отличия.

ВОЗРАСТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В этом году пензенских призывников будут направлять в подразделения всех родов и видов Вооруженных сил РФ во все военные округа. В том числе, как пояснил военный комиссар региона Андрей Сурков, и во вновь созданные Ленинградский и Московский. Часть ребят могут попасть в Президентский полк, хотя раньше туда брали только тех, кто получал повестки в осеннюю кампанию.

«Еще после долгого промежутка мы начали призывать в пограничные войска ФСБ», - добавил военком.

Но самым значительным нововведением является увеличение призывного возраста. С 1 января этого года в армию призывают граждан в возрасте от 18 до 30 лет (было до 27 лет). Именно это новшество особенно активно обсуждали в Сети. Утверждалось: подобное изменение поможет решить проблемы, которые возникают из-за демографической ямы.

Согласно данным Пензастата, в возрастной группе 15-19 лет находится 59,7 тыс. жителей региона, в возрастной группе 20-24 года - 55,2 тыс. человек, в возрастной группе 24-29 лет - 57,9 тыс. человек. Это одни из самых низких показателей по сравнению с другими возрастными группами. Для сравнения: граждан, которым сейчас 30-34 года, - 90 тысяч.

Критики спорили: увеличение призывного возраста до 30 лет, наоборот, повлияет на число браков и рожденных детей. Были прогнозы, что мужчины не будут торопиться играть свадьбы, они станут опасаться, что им может прийти повестка. А в Пензенской области с демографией и так все непросто.

Были и такие, кто предполагал, что увеличение призывного возраста может как-то повлиять на возможность получать образование.

ЛУЧШЕ БЫ ПРИБАВИЛИ ГОД СЛУЖБЫ?

«В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» обучающиеся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего и среднего профессионального образования имеют отсрочку от призыва на военную службу только один раз (есть исключения).

Поэтому студенты, успешно обучающиеся в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, не имеющие академических задолженностей, могут не переживать по поводу призыва на военную службу до получения диплома.

А что касается демографии, то здесь нельзя дать однозначный ответ. Хочется надеяться, что в совокупности поддержка семьи, рождаемости и право получить отсрочку от призыва на военную службу при наличии двух и более детей положительно скажутся на демографии Пензенского региона», - не разделяет опасения кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Менеджмент, информатика и общегуманитарные науки» Пензенского филиала финансового университета при правительстве РФ Вера Юдина.

«Лучше бы увеличили срок служб до двух лет. За первый год призывник только от мамкиных пирожков отлипает, а во время второго года службы, действительно, становится защитником Родины», - считает руководитель Пензенской региональной общественной организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Владимир Холзинев.

«Что касается общего призыва, то Пензенская область всегда была на хорошем счету. Наши призывники спокойно идут на срочную службу, исполняют свой долг добросовестно. План по призыву мы всегда выполняли», - отметил социолог, кандидат политических наук Анатолий Бодров.

Никита Ломсков

«АиФ-Пенза», 1 апреля 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте