Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|21:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На капитальный ремонт части парка им. Белинского в Пензе потратят 85 млн 774 тыс. 647 рублей 15 копеек. Такова начальная (максимальная) цена контракта - аукцион проводится на портале госзакупок.

Заказчиком выступает Управление капитального строительства г. Пензы, в качестве источника финансирования указан городской бюджет, куда, вероятно, поступят федеральные деньги.

Цена включает в себя прокладку сетей канализации, связи, освещения; обустройство поливочного водопровода, газонов; установку опор со светильниками; посадку кустарников и деревьев. В частности, в парке появятся 5 черешчатых дубов и 64 сосны.

Проектом предусмотрено оборудование образующей цветник скамейки, перголы с качелями, амфитеатра, лестницы, навигационных стендов.

Амфитеатр будет представлять собой монолитное бетонное основание, поверх которого расположатся скамейки на разных уровнях со спинками из бруса и стальной полосы. Лестницу выполнят из архитектурного бетона.

Пергола с качелями - это протяженная балка на опорах с подвесами сидений различных видов: круглыми гнездами, одноместными пластиковыми сиденьями и двухместными с деревянным настилом.

В проектной документации также говорится об установке в парке кормушек, скворечников и жукариев. Последние - это несколько шестигранных призм, размещенных на шестигранной опоре и заполненных природным материалом: стеблями растений, корой, спилами веток, мхом, соломой, шишками и т. д. «Жукарий позволяет наблюдать за жизнью насекомых», - уточняется в документах к аукциону.

Все работы должны быть закончены до 30 августа 2024 года, при этом новые цветники, кустарники и деревья необходимо высадить до конца весны.

Ранее глава Пензы Александр Басенко рассказал, как продолжится благоустройство парка им. Белинского в этом году. «Приступим ко второму этапу. По проекту он предполагает обновление всей оставшейся территории парка, но, учитывая ее масштаб, приняли решение разбить второй этап на очереди», - пояснил он.

В первую очередь вошел участок от планетария в сторону танцплощадки. Здесь, помимо прочего, создадут современную детскую площадку. Ее обещали сделать бесплатной.

В 2023 году был благоустроен участок парка от входной группы со стороны улицы Карла Маркса до планетария.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте