После критики, которой подвергла санитарное состояние Пензы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время своего визита, городские службы начали срочно устранять недостатки.
Состояние областного центра высокая гостья охарактеризовала двумя словами: «Эстетики нет!» В частности, нарекания вызвали обилие хаотичной рекламы, отсутствие цветов на улицах, состояние автобусных остановок.
«Послушайте, я давно не видела таких остановочных павильонов! Вы посмотрите, в каких условиях люди ждут транспорт. Мало того что они доисторические, они все заклеены какими-то рекламами, грязища. Вот там-то они нас всех и костерят. И правильно делают!» - резко высказалась Матвиенко.
В четверг, 2 сентября, глава администрации Пензы Андрей Лузгин поставил задачу очистить от рекламы, вымыть и покрасить остановочные павильоны, а также привести в порядок барьерные ограждения, зеленые зоны и рекламные конструкции. На все виды работ установлены конкретные сроки исполнения.
В этот же день прошли работы, которые обычно выполняются во время так называемых санитарных пятниц.
За один день скосили траву на улицах Калинина, Клары Цеткин, в скверах имени Радищева и на углу улиц Свердлова и Калинина, на набережной реки Суры, бульваре на улице Плеханова, на транспортной развязке на проспекте Победы.
Обрезка аварийных деревьев, сухих и поломанных веток, омолаживание кустарника прошли в сквере имени Максима Горького и на одноименном бульваре, в скверах им. 40 лет ВЛКСМ, им. М. Ю. Лермонтова. Во всех районах города сотрудники МУП «Зеленое хозяйство» занимались санитарной уборкой зеленых зон.
В Октябрьском районе покос травы прошел на улице Ульяновской, 42, вывезен мусор с Титова, 14, очищены от объявлений световые опоры на улице Стасова и проспекте Строителей. Отсыпан строительным боем участок в районе 5-го Брусничного проезда.
В Первомайском районе вывезены отходы, наваленные у контейнерных площадок на улицах Ватутина, Ново-Тамбовской, Пограничной, в Военном Городке. Очищены от мелкого бытового мусора улицы Терешковой и Ленинградская.
В Ленинском районе приведены в надлежащее состояние участки в районе домов № 14 и 39 на проспекте Победы и № 10 на улице Островского. На улице Кирова очищены от рекламы опоры освещения.
«В Железнодорожном районе основные усилия были направлены на благоустройство улицы Коннозаводской: вырубку поросли, покос травы вдоль пешеходной тропинки, уборку мусора», - сообщили в пресс-службе мэрии.
Новости по теме
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Пензенцы недовольны отсутствием павильона на Привокзальной площади
- В ноябре уборкой города занимались около 17 500 пензенцев
- В Пензенской области стартовал зимний месячник по благоустройству
- Названы телефоны, по которым можно сообщить о стихийной свалке в лесу
- Плитка у памятника блокадникам в Пензе снова пошла волнами
- В Пензе неизвестные свалили грунт на парковку стадиона «Снежинка»
- Павильон на остановке «Дом офицеров» может появиться до зимы
- Объяснен смысл единого дизайна остановок и контейнерных площадок
- Пешеходная зона в Арбекове превращается в свалку
Последние новости
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м






