Пензенские депутаты озаботились опасностью тонкого льда

Читать новость на сайте

На сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 27 ноября, депутаты подняли тему опасности тонкого льда, на который выходят, рискуя жизнью, и дети, и взрослые.

Поводом стала гибель 5-летнего ребенка, утонувшего в реке Пензе в субботу, 21 ноября. Его 7-летнюю сестру спас сосед.

Один из народных избранников рассказал, что несколькими часами раньше трагедии ему поступило сообщение: на пруду 10 мальчишек играют в хоккей. По словам депутатов, ему пришлось обратиться в полицию и МЧС, чтобы те приняли меры.

«Хотелось бы нацелить органы на оперативное реагирование на звонки граждан», - резюмировал он.

Еще один вопрос адресовался докладчику - начальнику городского управления по делам ГОЧС Алексею Михайлову: установлена ли в месте трагедии запрещающая выход на лед табличка?

«В том месте - нет», - ответил тот, пояснив, что такие знаки устанавливаются в соответствии с постановлением правительства Пензенской области № 404, регламентирующим правила охраны жизни людей на водных объектах, и предписанием ГИМС.

Один из депутатов высказал мысль, что таблички должны быть установлены везде, где есть выход к воде, особенно в частном секторе. Его коллега предложил привлечь к дежурствам на берегах водоемов народных дружинников, которые могли бы предупреждать людей об опасности выхода на лед и не допускать рискованных детских игр.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение