Кузнецкий врач рассказал, когда назначают рентген легких, а когда - КТ

Читать новость на сайте

В понедельник, 26 октября, главный врач Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Потапов рассказал, в каких случаях пациентам с подозрением на пневмонию назначается рентгеновский снимок, а в каких - компьютерная томография.

«Весной, в первую волну COVID-19, мы делали рентген всем - 100%. Сейчас мы работаем по временным методическим рекомендациям. Исследование нужно проводить только на 4-5-е сутки, раньше нет смысла. Причем на рентгеновском аппарате видно пневмонию не менее чем средней степени тяжести. Легкую пневмонию на нем можно не увидеть. Поэтому во всех средних и тяжелых случаях назначается рентген, а вот когда пневмония клинически расценивается как легкая и нужно решить вопрос о госпитализации, пациентов подвергают КТ, чтобы составить прогноз течения заболевания», - пояснил он.

Главврач добавил: если в лечебном учреждении нет технических возможностей обеспечить компьютерную томографию, допустимо работать с рентгеновским аппаратом.

Алексей Потапов также рассказал, что сломанный компьютерный томограф в Кузнецкой МРБ уже отремонтировали, а в ноябре появится другой аппарат, который разместят в детской больнице.

«И будет еще один компьютерный томограф, когда запустится многострадальный хирургический корпус», - добавил он.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение