Пензенцам объяснили, почему в городе не будет кладбища домашних животных

Читать новость на сайте

Вопрос о захоронении домашних любимцев подняли депутаты Пензенской городской думы в четверг, 12 марта. Тема возникла во время обсуждения регулирования популяции бродячих собак.

«У нас нет официального кладбища домашних животных. Хоронят за железнодорожной линией в Арбекове, около дач, в лесах, да где попало. Это не совсем хорошо, потому что другие животные раскапывают эти могилы. Будет ли рассматриваться этот вопрос?» - спросила депутат Людмила Коломыцева.

«Законодательство запрещает захоронение животных в землю. Почему так, я не знаю», - ответил заместитель начальника Управления ветеринарии Пензенской области Александр Котин.

«А как? А куда их?..» - растерялась народная избранница.

По словам Александра Котина, умерших животных по закону требуется сжигать. Это делают в Колышлейском районе, где предусмотрена кремация их трупов.

Несколько лет назад кладбище домашних животных обнаружилось за проходной Заречного. На нем жители закрытого города не только хоронили ушедших на радугу питомцев, но и устанавливали ограды, таблички и даже памятники. Местные власти предупредили: за подобные погребения грозит штраф. Кстати, в Заречном есть крематорий для сжигания умерших четвероногих друзей человека.

В Пензе же местом упокоения любимцев стал берег Суры в районе Маньчжурии. По словам местных жителей, тоскующие пензенцы даже зажигают свечи в память о своих друзьях.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение