Обнародованы результаты проверки по факту ДТП со школьниками из Сосновки

Читать новость на сайте

Прокуратура Бессоновского района закончила проверку по факту ДТП со школьной «Газелью» из Сосновки, которое случилось днем 13 декабря.

В 14:50 на седьмом километре трассы Чемодановка - Васильевка столкнулись ГАЗ, которым управлял 28-летний мужчина, и «Газель» с 60-летним шофером, перевозившая детей. Микроавтобус со школьниками стоял на обочине. По словам водителя ГАЗа, ДТП произошло из-за того, что его ослепило солнце.

В результате аварии пассажиры «Газели» - 65-летняя женщина и пятеро ребят (девочка 2008 и мальчики 2009, 2010, 2007 и 2008 года рождения) - получили травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Сотрудники прокуратуры изучили схемы маршрута движения школьного автобуса на 2019-2020 учебный год, обследовали участок трассы, где случилась авария, и пришли к выводу, что места высадки и посадки детей не были для этого оборудованы.

«Высадка и посадка осуществлялась на обочине дороги, что создавало угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Таким образом, имелись нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Несмотря на это, у главы администрации Бессоновского района и ОГИБДД маршрут школьной «Газели» нареканий не вызвал, и они его согласовали.

Также выяснилось, что водителя микроавтобуса приняли на работу без прохождения стажировки по управлению специальным транспортным средством, а путевые листы оформлялись неправильно.

«Допущены нарушения должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району и при оформлении ДТП. Несмотря на установление факта правонарушения со стороны водителя, не обеспечившего безопасность несовершеннолетних пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, к установленной законом ответственности он привлечен не был», - добавила Светлана Артамонова.

Помимо этого, прокурорская проверка установила, что сотрудники районного ОГИБДД ненадлежащим образом проводили работу по профилактике ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма.

Прокурор района внес представления в ОГИБДД по Бессоновскому району, школу села Сосновка, а также районную администрацию.

«5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, оборудовано место высадки детей, водитель школьного автобуса прошел соответствующую стажировку и был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности)», - подвела итог Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение