Сообщения пензенцев о парковке на газонах оказались бесполезными

Читать новость на сайте

Пензенские автолюбители продолжат парковаться на газонах, новый закон их от этого не отучит. Ведь чтобы они испытали на себе его действие, им должно редкостно не повезти.

Напомним: с 9 июля 2019 года начали действовать изменения, внесенные в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях на сессии регионального Заксобра. Парковка автомобилей на газонах и игровых площадках наконец оказалась официально запрещена.

Контроль за исполнением новых требований осуществляют администрации районов Пензы.

Горожанам было предложено сообщать о фактах незаконной парковки: звонить или отправлять электронное письмо в соответствующую администрацию.

«В обращении необходимо указать, когда и где совершено правонарушение (прикрепив фотографию или видеозапись машины, расположенной на газоне, детской или спортивной площадке, с привязкой к местности, например к дому), указать марку, модель, государственный регистрационный знак автомобиля, а также свои данные: ФИО, почтовый или электронной адрес, на который будет направлен ответ о принятых мерах», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Но оказалось, что такая система не работает. Жительница областного центра проверила это на себе и поделилась опытом с редакцией портала «ПензаИнформ».

«Как только вышел закон, я позвонила в Первомайскую администрацию. Мне давно не нравится, что во дворе моего дома на улице Калинина парочка водителей иногда, переехав бордюр, паркуется на газоне - практически рядом с игровыми элементами на детской площадке. Я спросила в администрации: если я позвоню вам, вы придете, а он уже уехал, значит, он избежит штрафа? Мне сообщили: нет, пришлите фотофиксацию, свои данные, госномер нарушителя, мы сделаем запрос в ГИБДД, установим владельца и оштрафуем.

Разумеется, как только один из автомобилистов, живущих в моем доме, вновь заехал на детскую площадку, я в точности выполнила данную инструкцию. 21 июля я отправила письмо с двумя фотографиями нарушения на адрес apr-penza@mail.ru - это Первомайка. Указала точный адрес, время съемки, марку, модель и госномер автомобиля, свои ФИО, почту.

1 августа мне пришел обескураживающий ответ: выходом на место 24 и 30 июля сотрудниками администрации факт расположения автомобилей по вышеуказанному адресу не выявлен, владельца вышеуказанного автомобиля установить не представилось возможным», - рассказала пензячка.

Таким образом, учитывая, что выявлением и фиксацией подобных нарушений в городе занимаются всего 62 должностных лица (они составляют протоколы и направляют их в административные комиссии), штрафовать тех, кто бросает машину на детской площадке или газоне на пару часов, не будут. Если только водителю очень не повезет и эти несколько часов не придутся на случайный визит сотрудника администрации.

Неудивительно, что с 9 июля и до конца месяца привлекли к ответственности за размещение машин на газонах всего 19 горожан, притом что нарушителей в Пензе больше в десятки раз.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение