Министр труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин доложил о стопроцентной готовности к выплате с 1 января 2018 года нового пособия, которое будет выплачиваться молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет.
«Его размер в Пензенской области составит 9 470 рублей. Право на получение выплаты имеют семьи, в которых среднедушевой доход меньше 150% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, а это 14 600 рублей», - напомнил Евгений Трошин.
По словам министра, пособие имеет заявительный характер. Родители должны предоставить свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка и справку из органа социальной защиты населения.
Губернатор Иван Белозерцев предложил оформлять документы через многофункциональные центры, чтобы молодым родителям не нужно было стоять в очередях.
«Этот вопрос уже решен, никуда никому ездить не нужно. Пришел человек в МФЦ, принес оригинал свидетельства о рождении ребенка и свой паспорт и в режиме «одного окна» оформил все необходимые документы на получение пособия», - доложил министр.
Иван Белозерцев поручил до конца недели провести эксперимент: направить сотрудника минтруда в несколько МФЦ, как в Пензе, так и в районах области, чтобы оценить компетентность работников центров.
«Пусть ваш сотрудник напишет заявление, и посмотрим: примут ли его, какие документы потребуют? Я хочу посмотреть истинное положение дел. Наша задача - с января 2018 года предоставить гражданам понятную услугу, чтобы мамы, родившие детей, не стояли в очередях. Сотрудники МФЦ должны быть профессионально подготовлены и понимали, о чем идет речь», - поручил глава региона.
Кроме того, Иван Белозерцев предложил открыть окно МФЦ в родильном доме, чтобы молодые мамы при выписке могли подать документы на получение пособия.
Новости по теме
- Пензенец представлялся 10-летним мальчиком ради интимной переписки
- 38 студенческих семей получили подарки для новорожденных
- В 2026 году вырастут почти все пенсии и пособия
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- ДТП с ребенком: в УЖКХ объяснили отсутствие освещения на переходе
- Сбили девочку: ДТП на ул. Генерала Глазунова заинтересовало прокуратуру
- В Пензе Дед Мороз поднялся к окнам палат детской больницы
- Спасатели достали врезавшийся в руку малыша элемент цепочки
- На дорогах Пензы появятся реанимобили для новорожденных
- На площади Ленина началась сборка домика Деда Мороза
Последние новости
- Горводоканал организовал подвоз технической воды на ГПЗ
- Санаторий «Тарханы» станет автономным госучреждением
- Предпринимателя оштрафовали за нарушения при перевозке детей
- 13 декабря в центре Пензы соберутся более 100 Дедов Морозов
- «Термодом» вручил ключи от квартир нового дома в «Новелле»
- В России хотят запретить изымать землю у многодетных семей
- Многодетных матерей избавят от ограничений при расчете стажа
- Банк «Кузнецкий» расширил возможности мобильного приложения
- На М-5 в Нижнеломовском районе ограничили движение из-за ДТП
- На расчистку Пензы от снега выехало 120 спецмашин






