При строительстве перинатального центра выявлено хищение 200 млн

Читать новость на сайте

При строительстве перинатального центра выявлено хищение почти 200 млн рублей. Средства были выведены на счета подставных фирм и обналичены.

При этом ущерб причинен не только бюджету, но и субподрядным организациям, которые не получили деньги за выполненные работы. Об этом шла речь на расширенном заседании прокуратуры Пензенской области, состоявшемся в четверг, 11 февраля.

В связи с ненадлежащим контролем за строительством перинатального центра со стороны уполномоченного органа председателю правительства области уже вносилось представление. Ситуация находится на постоянном контроле в прокуратуре.

«Как госжилстройтехинспекция может не видеть нарушений, если даже неспециалистам видно, что при строительстве используются материалы ненадлежащего качества?!» - возмутилась прокурор области Наталья Канцерова.

Правоохранительные органы считают, что к хищениям причастен бывший заместитель губернатора Александр Пашков.

Напомним: о его аресте стало известно в середине декабря 2015 года. Александру Пашкову инкриминируют хищение денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве перинатального центра. В настоящее время он находится в СИЗО.

В 2010 году Александр Пашков был судим за мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. По данным следствия, ущерб только региональному бюджету составил 89 млн рублей, а общий оценивался в 145 млн.

В мае 2010 года суд приговорил его к 8,5 года лишения свободы и штрафу в 500 тыс. руб.

Отметим, что на пресс-конференции, которая состоялась в декабре 2015-го, губернатор Иван Белозерцев отметил: «Региональные власти должны делать все, чтобы не подпускать людей, запятнавших свою репутацию и осужденных за нарушения законодательства, к масштабным проектам».

Тогда же Иван Александрович подчеркнул, что все средства, которые были отвлечены от строительства перинатального центра, должны быть возвращены через суд или с помощью силовых структур.

Работы на этом объекте начались в январе 2015 года. Проект перинатального центра был одобрен правительством в 2014 году. Тогда же о нем заговорили местные СМИ и чиновники от здравоохранения. Общая стоимость объекта составляет более 2,5 млрд рублей.

Уже сейчас известно, что перинатальный центр рассчитан на 130 коек. В нем станут оказывать высокотехнологичную помощь семьям, в которых ждут прибавления. По предварительным прогнозам, здесь ежегодно будет появляться на свет порядка 8 000 малышей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение