Пензенское информационное агентство|18+|Среда|17 окт 2018|21:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+12oC
Завтра | Ясно |
  75.65  |  $  65.40
28.11.2013|14:45

В четверг, 28 ноября, на заседании правительства Пензенской области министр труда, социального развития и демографии Елена Столярова отчиталась о том, как реализуется целевая программа «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы».

Согласно этому документу, в течение трех лет в наш регион должны переехать и обустроиться около 2 000 человек. Финансирование распределяется так: субсидия на переселение из федерального бюджета составляет 95%, из областного - 5% .

В 2014 году в Пензе должны появиться 672 соотечественника-переселенца. Это как граждане РФ, проживающие в странах СНГ, так и иностранцы, которые выбрали Россию в качестве нового места жительства.

Пензенские чиновники сами выезжают для агитации будущих переселенцев. С июля 2013 года они побывали в Белоруссии, Молдове, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане.

Сейчас в минтруд поступила 471 анкета заявителя. Всего вместе с членами семьи в область собираются переехать 1 033 человека.

В Пензу уже прибыли 598 переселенцев, этнический состав которых достаточно широк: киргизы, узбеки, таджики, румыны. Тем не менее, все они являются русскоговорящими, причем у многих из них есть дипломы о высшем образовании, полученном в советских вузах.

Прибывающим на пензенскую землю предложен 621 вариант жилья. Тем не менее, по-прежнему остается проблемой отсутствие маневренного фонда у муниципалитетов и районных администраций.

«Активность администраций в вопросах поиска постоянного жилья низкая. Это снижает эффективность программы, поскольку большинству приезжих соотечественников предлагается либо временное жилье, либо жилье, которое необходимо выкупить», - отметила Елена Столярова.

Прокурор пензенской области Наталья Канцерова отметила, что областная программа страдает отсутствием рычагов контроля за выполнением обязательств перед переселенцами. Кроме того, иногда на хитрость идут и сами приезжие.

Были случаи, когда они получали по программе в упрощенной форме российское гражданство, уезжали из Пензенской области и въезжали в другие регионы страны уже как граждане России.

Председатель правительства Юрий Кривов отметил, что необходимо жестче проводить отбор участников программы и просчитывать перспективы после того, как семья переедет в нашу губернию. К этой работе надо подключать объединения работодателей, чтобы переселенцы могли обрести не только кров, но и постоянную работу.

Напомним: по данной программе совсем недавно в Шемышейский район приехали первые 15 переселенцев - 14 человек из Таджикистана и 1 из Киргизстана. Переселенцев разместили в здании школы села Наумкино. Четверо детей уже ходят в школу, расположенную в селе Старое Захаркино.

0
0
0
0
 
Гость|28.11.2013 15:17|

Кривая пошла ВВЕРХ ;-)))

Гость|28.11.2013 15:29|

Бирюлева им не хватает, острых ощущений.

Гость|28.11.2013 15:34|

penzainform.ru писал(a):

Прибывающим на пензенскую землю предложен 621 вариант жилья
а своим-шиш с маслом!!!

Гость|28.11.2013 15:34|

епрст, так под этим соусом можно легальных гастров завозить тоннами =), наверно для этого все и затевалось.

Гость|28.11.2013 15:35|

добалю, еще разжится жильем халявным

Гость|28.11.2013 15:39|

Особенно сильно на славянина похож главный маг - Алексей Евгеньевич .посмотритина его физиономию и поймете - его корни в Азии.

Гость|28.11.2013 15:51|

penzainform.ru писал(a):

Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом
penzainform.ru писал(a):
В Пензу уже прибыли 598 переселенцев, этнический состав которых достаточно широк: киргизы, узбеки, таджики, румыны.
@ля! А соотечественники-то из них кто?

Гость|28.11.2013 16:24|

Вот к Столяровой домой пусть и едут!

Гость|28.11.2013 16:42|

Нет они поедут к Мотовилову.

Гость|28.11.2013 16:45|

на хрена они нам здесь нужны? у нас и так полно "иностранцев",ИДЕШЬ ПО УЛИЦЕ и думаешь где я нахожусь?

Гость|28.11.2013 16:56|

Это каких же иностранцев вы увидели в ПЕнзе? Да тут бывают редкие заезжие. А в основном это курсанты в артучилище и иностранные студенты в ПГУАСе и в ПГУ , которые приехали учиться не бесплатно. а уж про районы области вообще нечего сказать - там никогда не было иностранцев, кроме завезенных на сезонные работы китайцев и узбеков. ВСЕ!!!!! Какие иностранцы, опомнись! Мы вообще малоизвестный регион дя иностранных туристов. Они все больше едут в Сибирь, на Байкал , на Алтай. Ты то чего можешь иностранным туристам показать в Пензе. ???? Свой страх перед иностранцем????

Гость|28.11.2013 17:00|

Зато мы любим с нашей пензенской физиономией кататься на Канары, в Египет, Тунис, Таиланд, Италию, Испанию, Турцию. Вот пензяков жители этих государств не боятся. А Пензяки , когда едут в эти страны - т а к о й (!) страх испытывают перед иностранцами. А вдруг они к нам в Пензу приедут!!!! Че будет , Че будет???ОБХОХОЧЕШЬСЯ над вами. Каменный век!!!

Гость|28.11.2013 17:03|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом
penzainform.ru писал(a):
В Пензу уже прибыли 598 переселенцев, этнический состав которых достаточно широк: киргизы, узбеки, таджики, румыны.
@ля! А соотечественники-то из них кто?
я по дркументам тоже казах, приехал 3 года назад в пензу, фамилия у меня русская русские корни, дед просто в свое время ездил на казахские поля урожаи добывать...и что дальше?

Гость|28.11.2013 20:49|

Нам, тогда еще молодой семье из Казахстана, в 1996 году не помогли...

Гость|28.11.2013 22:28|

рускоговорящие румыны7??

елена, вы внимательно смотрели на этих цыган?

мне кажется, вас просто развели, как лохушку...

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость