Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|05:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Надзорное и судебное производства по делу усть-узинского ветерана Джиганши Тюкаева еще не закрыты. Напомним: в 2010 году местная администрация отказала деду в улучшении жилищных условий, ссылаясь на то, что он умышленно ухудшил условия проживания.

В первом суде родственники ветерана одержали победу и с новыми силами взялись за дело. Но стать участниками программы «Жилье ветеранам» не получилось: им опять отказали. По данному факту прокуратура провела проверку.

«Администрацией Усть-Узинского сельсовета Тюкаеву было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в связи с тем, что площадь, приходящаяся на каждого члена семьи гражданина, составляла 15 квадратных метров, тогда как по установленным у нас нормам должна равняться 13», - объяснил прокурор Шемышейского района Сергей Афонин.

Своего жилья у ветерана нет: в 2001 году он продал дом сыну. До 2010-го в нем было зарегистрировано пять человек, затем новый хозяин прописал к себе племянницу. Но ее при расчете норматива жилплощади во внимание не приняли, так как она не является членом семьи.

Экспертиза за экспертизой, суд за судом, проверка за проверкой. Итог для ветерана и его родных оказался плачевным, но законным.

«В 2012 году он еще раз обратился в Шемышейский районный суд с иском на признание действий администрации по отношению к нему незаконными. Однако суд принял решение признать действия Усть-Узинской администрации законными, а отказ в постановке ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилищных условиях обоснованным», - резюмировала начальник управления социальной защиты населения администрации Шемышейского района Галина Буянова.

Другой ветеран с улицы Школьной, что в Шемышейке, уже справил новоселье, в его новом жилье есть и вода, и слив. Жена же Джиганши Тюкаева в свои 85 ходит с ведром к колодцу. Мечта пожить в благоустроенном доме осталась только мечтой.

«За 2010 год к нам поступило 13 обращений, и в отношении 11 из них суд вынес положительное решение. В 2011-м было 10 обращений, из них удовлетворили 7. Ну а в 2012 году признали 6 обращений из 7», - уточнила Галина Буянова.

Добиваясь постановки Джиганши Тюкаева на учет, его супруга чуть было не заработала инфаркт, когда получила документ, по которому она считается вдовой ветерана.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Горькое эхо войны откликнулось в Пензе

06 мая 2010, 11:17

Супруги Тюкаевы вырастили 10 детей. Шесть дочерей и четверо сыновей подарили им 15 внуков и 11 правнуков. Глава семейства Джиганша Хасанович - ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий 1945 года в войне с Японией. Призывался в Дальневосточный военный округ в 1943 году. Там же принял боевое крещение. Домой вернулся только в конце 1950 года. Обзавелся семьей, но счастливо пожить не довелось.

6 апреля 2010 года Шемышейский районный суд Пензенской области вынес решение об удовлетворении заявления Тюкаева Джиганши Хасяновича об оспаривании решения Усть-Узинского сельсовета об улучшении жилищных условий. Постановление Усть-Узинского сельсовета от 2 марта 2010 года об отказе в признании Тюкаева Д. Х нуждающимся в улучшении жилищных условий было признано незаконным. В течение десяти дней с момента вступления решения в законную силу суд обязал главу Усть-Узинского сельсовета рассмотреть вопрос о признании Тюкаева Д. Х нуждающимся в улучшении жилищных условий и устранить допущенные нарушения его прав.

http://www.islamnews.ru/news-24092.html

Гость||

Гость писал(a):

Горькое эхо войны откликнулось в Пензе

06 мая 2010, 11:17

Супруги Тюкаевы вырастили 10 детей. Шесть дочерей и четверо сыновей подарили им 15 внуков и 11 правнуков.

--------------------------------

Жена же Джиганши Тюкаева в свои 85 ходит с ведром к колодцу. Мечта пожить в благоустроенном доме осталась только мечтой.

Это что за чушь собачья?

25 взрослых потомков и не могут позаботиться о воде для двух стариков?

И где же тогда у них традиционные исламские ценности?

Почему мулла не призывает проклятия?

Куда однако муфтий делся?

Гость||

Нормальная судебная практика районного уровня:признать, отказать..

Постановление Усть-Узинского сельсовета от 2 марта 2010 года об отказе в признании Тюкаева Д. Х нуждающимся в улучшении жилищных условий было признано незаконным

«В 2012 году он еще раз обратился в Шемышейский районный суд с иском на признание действий администрации по отношению к нему незаконными. Однако суд принял решение признать действия Усть-Узинской администрации законными, а отказ в постановке ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилищных условиях обоснованным»,...

Гость||

Ветерану из Усть-Узы жилье не предоставляют на законных основаниях

В 2010 году Постановление Усть-Узинского сельсовета.

на законных основаниях признается незаконным.

В 2012 году действия Усть-Узинской администрации признаются законными

Вопрос: Что за 2 года поменялось в российском законодательстве? Откуда двойные стандарты при вынесении судебных решений?

Гость||

Разве может один суд выносить противоречащие друг другу решения? Где была прокуратура при вынесении первого решения?

Гость||

Есть еще и Божий СУД!

Адреса беды: Татарин татарину не брат

31 мая 2012, 15:08

Джиганши Тюкаев бил японских самураев, но проиграл битву местным бюрократам

Два года назад ИА IslamNews рассказало о трагической судьбе семьи ветерана Великой Отечественной войны Джиганши Тюкаева, которому чиновники села Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области отказали в улучшении жилищных условий.

Прошло не десять дней, а более двух лет. Допущенные нарушения не были устранены, решение районного суда не исполнено. Администрация Усть-Узы так и не предоставила жилье ветерану. Более того, при повторной подаче Тюкаевым "иска на признание действий администрации по отношению к нему незаконными, в 2012 году Шемышейский районный суд принял решение признать действия Усть-Узинской администрации законными, а отказ в постановке ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилищных условиях обоснованным", сообщает ИА Пенза-информ.

Но разве Аллах дозволяет унижать правоверных? И разве в Судный день Он не спросит за обиды и унижения рабов своей уммы, особенно детей, стариков, кормящих матерей и инвалидов? И разве не говорил посланник Аллаха, мир ему, о том, что Всевышний воздаст всем, кто вызвал страдания и слезы праведных?

Еще на темы: Мусульмане, Пенза, ЕДУМ, Бочкарев, Каменка

http://www.islamnews.ru/news-129701.html

Гость||

родственникам нужно было документы до выборов оформлять...

Гость||

Причем здесь дети? Дети конечно же их не оставят! Просто если правительство должно дать квартиру - пусть дают! Ветеранов то осталось - раз, два и обчелся! И тем жалко! как же - лучше эти деньги в карман положить! а на 9 мая кричат направо и налево - спасибо вам за победу! ЛИЦЕМЕРЫ! и не наказывает же их Всевышний!

Гость||

Просто родственникам не хватает политического чутья.

Надо было запиарить эту историю до выборов президента и депутатов Госдумы. Обратиться к Путину, а сейчас к Медведеву, как к вождям единороссов, и поставить вопрос: "Что сделал Бочкарев для улучшения условий жизни ветеранов ВОВ?", с просьбой дать комментарии из Кремля в рамках Указа № 606 "О мерах по реализации демографической политики РФ".

Или задать вопрос полпреду Бабичу: "Как Бочкарев стимулирует рождаемость и сохраняет семейные ценности, на примерах демографических показателей региона. Чем он помог таким как Тюкаев, который "настрогал" потомство больше взвода? Неужели вместе с женой они не заслужили отдельной квартиры за демографический "подвиг"?

Можно задать вопрос и пензенскому спикеру Гулякову: "Есть ли в принятом Заксобра законопроекте в интересах многодетных семей пункты, предоставляющие льготы ветеранам, которые стоят у истоков создания многодетных семей?".

А на примере защиты ветеранов, можно призывать к повышению демографии и молодежь.

Гость||

Почему же молчит Бочкарев? или он только ленточки мастак перерезать.

Гость||

Гость писал(a):

Причем здесь дети? Дети конечно же их не оставят! Просто если правительство должно дать квартиру - пусть дают! Ветеранов то осталось - раз, два и обчелся! И тем жалко! как же - лучше эти деньги в карман положить! а на 9 мая кричат направо и налево - спасибо вам за победу! ЛИЦЕМЕРЫ! и не наказывает же их Всевышний!
Чувствуется, квартира нужна родственникам, а не ветерану.

Гость||

да какая разница.кому квартира нужна... есть закон..(который почему-то.проигнорировали)просто обидно.. неужели этот человек не заслужил её??? можно сказать дал жизнь не только своим детям ,но и мноим друим ,тут пишущим. в том числе и тем кто это закон нарушает...

Гость||

Квартира выдаётся ветерану для улучшения его жизни, а не в награду. Если получат детки, никакой пользы и улучшения старикану не будет. Они должны понять и иметь совесть, не использовать деда и не мотать ему нервы на старости лет.

Гость||

Он защитил семью и породил детей, которые и есть самая лучшая награда. Одного деда такой большой аул может прекрасно содержать.

А вот если ветеран детей лишён - дать ему квартиру в помощь значит святое дело.

Гость||

Ну и что толку от вашего трепа? Как жил дед в своей халупе, так и живет. Вот если бы он был родственником губернатора, главы района или сельсовета, то давно справил новоселье.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте