Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|06:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


4 марта отмечается Всемирный день инженерии. Помимо бытовых задач, инженеры решают и глобальные - от обеспечения доступа к чистой воде и надежному энергоснабжению до внедрения цифровых технологий во все сферы жизни человека.

Также 4 марта Всемирный день борьбы с ожирением. Сегодня дата актуальна как никогда, потому что за последние 20 лет проблема лишнего веса стала острой: ежегодно в мире растет число людей, страдающих от этого недуга. Ожирение признали угрозой здоровью человека, его поставили в один ряд с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Особенно беспокоит специалистов увеличение числа детей и подростков с избыточным весом. По данным на февраль 2024-го, Пензенская область стала лидером среди регионов страны по количеству детей с ожирением. На долю жителей 5-19 лет, страдающих от избыточного веса, пришлось 20,5%.

Согласно прогнозу ВОЗ, к 2030 году в мире число людей с ожирением может достигнуть 41%.

Традиционно в этот день медучреждения и активисты организуют различные мероприятия, цель которых проинформировать людей об опасности ожирения, методах борьбы с ним и важности здорового образа жизни.

4 марта пензенцы могут поздравить знакомых театральных кассиров, ведь сегодня отмечается их профессиональный праздник. Кассиры знают все о важных театральных событиях города, помогают зрителям сориентироваться в репертуаре, делятся новостями из театральной жизни и, главное, обеспечивают благополучие театров, в которых работают.

147 лет назад состоялась премьера балета «Лебединое озеро» на музыку Петра Ильича Чайковского. Трудно представить, что единственная прижизненная постановка балета, только потом ставшего классическим, прошла провально.

Авторы либретто - танцор Василий Гельцер и директор московских театров Владимир Бегичев, а постановщик и хореограф - Вацлав Рейзингер. Причиной фиаско «Лебединого озера» могла стать слабая хореография или сценография спектакля.

Лишь спустя 18 лет балет вновь поставили, но уже в Санкт-Петербурге. Хореография и трактовка Петипа потрясли публику и сделали «Лебединое озеро» шедевром русского балетного искусства.

А в советские времена оно стало символом смены эпох или тревожных новостей. Как только «Лебединое озеро» появлялось на экранах, россияне начинали шутить про смену политического курса или лидера страны.

4 марта 1818 года в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому. Автором проекта стал известный скульптор Иван Мартос. Прежде чем памятник возвели, по всей России разослали гравюры с изображением утвержденного эскиза, «дабы оный был известен всем россиянам». Деньги на монумент собирали всем миром.

Памятник открыли при огромном скоплении народа, в присутствии императора и членов его семейства. Александр Пушкин писал Петру Вяземскому, что наблюдал, как на открытии один из мужиков говорил другому: «Смотри, какие в старину были великаны! Нынче народ омелел».

4 марта в истории произошло еще несколько знаменательных событий. В 1152 году германским королем был избран Фридрих I Штауфен по прозвищу Барбаросса, а в 1461-м в Лондоне горожане буквально выкрикнули своим правителем Эдуарда IV, коронация которого, правда, состоялась только летом. В 1877 году американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон. В 1919-м в Москве был организован Коминтерн.

В этот день родились итальянский композитор Антонио Вивальди, французский композитор Поль Мориа, российский путешественник, телеведущий Юрий Сенкевич, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, заслуженный артист РФ Борис Моисеев, российский футболист, заслуженный мастер спорта России Вячеслав Малафеев.

В народном календаре 4 марта - день Катыша. Он посвящен памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, но наши предки быстро преобразовали название. Объяснение этому очень простое: в этот день последний раз катались с горок. Существовало поверье, что тот, кто укатится дальше всех, продлит свое счастье. Хозяйки тоже отмечали по-своему: пекли колобки-катыши.

Именины в этот день отмечают Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Лука, Николай, Пахом, Савва, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома и Ярослав.

Убывающая луна в четвертой четверти. Лунный календарь советует избегать сегодня грубых шуток и цинизма. День лучше провести в спокойствии, без лишней суеты, тем, кто чувствует себя слабым и уставшим, советуют отдохнуть, а тем, кто полон сил, - заняться силовыми нагрузками, йогой, аэробикой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте