Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|14 авг 2018|20:25
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+12oC
+26oC
Завтра | Ясно |
  76.23  |  $  66.75
08.05.2018|16:15

Сегодня, 9 мая, отмечается один из главных праздников в России - День Победы Советского Союза над фашистской Германией.

В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая 1945 года. По приказу Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии 9 мая было объявлено Днем Победы.

Тогда же учредили медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 9 мая в России связано множество событий, вошедших в историю. В этот день в 1944 году Севастополь был освобожден от фашистских захватчиков. Штурм города начался в 8 часов утра и завершился успехом уже к вечеру.

В 1960-м на Пискаревском кладбище в Ленинграде был торжественно открыт мемориал в память жертв блокады. 9 мая 1994 года указом Президента РФ были учреждены орден Жукова и медаль Жукова. А ровно через год, 9 мая 1995 года, был торжественно открыт мемориальный комплекс «Парк Победы» на Поклонной горе в Москве.

9 мая 2006-го в России утверждено почетное звание «Город воинской славы». Оно может быть присвоено любому городу страны, на территории которого или в непосредственной близости от которого защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Это звание могут получить и города, уже носящие звание «Город-герой».

Сегодня в России городами воинской славы признаны Анапа, Архангельск, Белгород, Брянск, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Волоколамск, Воронеж, Выборг, Вязьма, Гатчина, Грозный, Дмитров, Елец, Ельня, Калач-на-Дону, Ковров, Козельск, Колпино, Кронштадт, Курск, Ломоносов, Луга, Малгобек, Малоярославец, Можайск, Нальчик, Наро-Фоминск, Орел, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Полярный, Псков, Ржев, Ростов-на-Дону, Старая Русса, Старый Оскол, Таганрог, Тверь, Тихвин, Туапсе, Феодосия и Хабаровск.

В Пензе в этот день пойдут мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С ними можно ознакомиться здесь.

Согласно народному календарю, 9 мая - Глафира Горошница. На Глафиру было принято сажать ранний картофель и заговоренный на урожай горох, который для защиты от утренних заморозков покрывали изрубленным торфом. На обед готовили блюда из гороха - чаще всего суп и кашу.

Именины сегодня, помимо Глафиры, отмечают Василий, Иван, Николай, Петр и Степан.

9 мая родились немецкий бизнесмен, основатель компании Opel Адам Опель, английский археолог, открывший гробницу фараона Тутанхамона, Говард Картер, русский хирург и духовный писатель архиепископ Лука, певец, прозаик и сценарист Булат Окуджава, канадская фигуристка, олимпийская чемпионка Барбара Энн Скотт, актер, режиссер, сценарист и телеведущий Федор Бондарчук.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня лучше не оказываться в толпе людей, следует избегать ссор и драк.

0
0
0
0
Гость|09.05.2018 08:02|

Для меня 11летнего мальчишки тогда и старика сейчас не было в жизни большего Праздника, чем 9 мая 1945 го!!! Самое запомнившееся следующее празднование Дня Победы было в 1975 году, Праздник со слезами на глазах...

Гость|09.05.2018 08:13|

Возобновлю праздновать эту великую дату только после смены бандитского режима . Мои родители воевали не за благо путинской шпаны . Полный игнор !

Гость|09.05.2018 08:14|

Праздник со слезами на глазах..

именно так - ком в горле, горькая память о погибших и умерших в те годы... и единое целое - единая душа и тело ветерана и молодёжи, не приходившие на ум национальные корни (береза и дуб, сосна и ольха - не враги друг другу и не соперники в лютой конкуренции). превращен этот ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ день в начальственный КАРНАВАЛ сегодня - как очередной повод распилить немалые деньги и самим ворам попасть под защиту ПОБЕДЫ

Смирнов 10|09.05.2018 08:31|

В нас небо серое дождинками швыряло,

никто не знал, что ожидает впереди.

Ползли в грязи, война дорог не выбирала,

и жизнь, как будто, оставалась позади.

Но знали все, что надо выжить непременно,

иначе всё, что было в прошлом, было зря...

И все мы видели вдали одновременно,

как поднимается победная заря.

Была война, год не один все это было.

Слились въедино наша жизнь и наша смерть.

И наша жизнь войну остановила,

а наша смерть нам помогла не умереть.

Мы живы все, и кто погиб, и кто остался,

кто за Россию своей жизни не жалел...

Мы живы все, кто пред врагом не прогибался,

но до победы так дожить и не сумел.

И наша память никогда не умирала,

она жила, живет, и будет с нами жить...

Ползли в грязи, война дорог не выбирала...

Ползли вперед, чтобы поднявшись, победить!

Гость|09.05.2018 09:03|

Что б ты без Путина делал? Он спас страну от развала. Ненравится езжай в другую страну.

Гость|09.05.2018 09:05|

Гость писал(a):

Что б ты без Путина делал? Он спас страну от развала. Ненравится езжай в другую страну.
Вы полный идиот ! К тому же малограмотный .

Гость|09.05.2018 09:15|

Сегодняшний день - как лакмусовая бумажка. Эти малограмотные к тому же сегодня сами себя маркируют. Очень печально, когда видишь промаркированного знакомого, которого ты принимал за более умного.

Гость|09.05.2018 09:32|

Все голосовавшие за собчак и поддерживающие овального собрались тут. Идите скакайте под звездно-полосатый флаг.

Гость|09.05.2018 09:32|

Гость писал(a):

Ненравится езжай в другую страну.
ваши все там - с детьми-женами-внучками-жучками в своих поместьях и яхтах, с колодой паспортов, с офшоренными закромами наворованного. в связи с отсутствием вышеперечисленного у НАС, НАМ там делать НЕЧЕГО. да и привычки нет лебезить перед британскими судами. есть со стола, на котором американец положил свои ноги. нет привычки к ИУДАизмизму (равному, большему\меньшему 30 сребренников) и ПРОСТИтуции (извиняться перед убийцами\насильниками\садистами в бундестагах)

Гость|09.05.2018 09:35|

Гость писал(a):

Все голосовавшие за собчак и поддерживающие овального собрались тут
как вы смеете - на крёстную дочку президента и на его коллегу по тайной службе - наговаривать! оглашенный - изыди

Гость|09.05.2018 09:41|

Гость писал(a):

Все голосовавшие за собчак и поддерживающие овального собрались тут. Идите скакайте под звездно-полосатый флаг.
Вот именно, тут собрались явно не ваши. Что ты тут делаешь, моська? А ну быстро цепляй ленточку и брысь на карнавал!

Гость|09.05.2018 09:43|

Цепляй звездно-полосатый флаг и вали отсюда

Гость|09.05.2018 09:48|

Тебе больше нравится власовский, понимаю. Появись ты с таким флагом в 1945, Жуков лично бы тебя пристрелил.

Гость|09.05.2018 10:04|

День Победы, как он был от нас далёк,

Как в костре потухшем таял уголёк.

Были вёрсты, обгорелые, в пыли,

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели -

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...

Босиком бы пробежаться по росе.

Пол Европы, прошагали, пол Земли,

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Гость|09.05.2018 10:09|

Гость писал(a):

Все голосовавшие за собчак и поддерживающие овального собрались тут. Идите скакайте под звездно-полосатый флаг.
Дебил , не СКАКАЙТЕ , а СКАЧИТЕ . Вот такие безграмотные ватники и проголосовали за Солнцеликого . Писец России .

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость