Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|15 дек 2018|08:12
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-4oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-15oC
-8oC
Завтра | Облачно |
  75.39  |  $  66.43
03.05.2018|12:16

В четверг, 3 мая, в Пензе стартуют торжества в честь Великой Победы. Приуроченные к дате мероприятия будут проходить в областном центре пять дней.

3-го и 4 мая на площадках Центра культуры и досуга и Центра хореографического искусства состоится гала-концерт фестиваля «Звени, моя песня, победным салютом!»

5 мая на Театральной площади организуют трехчасовой марафон искусства «Здравствуй, май!» - перед пензенцами выступят лучшие творческие коллективы города. На Московской, в скверах «Кукушка» и «Копилка пословиц», выставят работы учеников детских художественных школ.

8 мая с 10:00 до 12:00 на улице Московской горожанам будут раздавать георгиевские ленточки. Там же с 12:00 до 18:00 пройдет вернисаж «Дети рисуют Победу».

В 11:00 в поселке Монтажном откроют после реставрации памятный знак «Здесь формировались воинские части, направляющиеся на фронт». В 12:00 у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев пройдет финал акции «Звезда памяти», в рамках которой городские библиотеки рассказывали школьникам о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной.

С 14:30 до 15:30 в сквере Дениса Давыдова пройдет фестиваль «Голос поэта», с 15:00 до 18:00 на Юбилейной площади выступят участники фестиваля «Звени, моя песня, победным салютом!»

С 16:30 до 18:00 в сквере Дениса Давыдова состоится «Парад оркестров». Также концерты будут организованы с 17:00 до 18:00 в скверах «Журавли» и «Бессмертный полк».

«Программа 9 мая начинается с раннего утра. В 8:00 стартует всероссийская акция «Вахта памяти» - церемонии возложения венков, цветов к воинским захоронениям на кладбище в Ахунах, Митрофановском, Мироносицком кладбищах и возле памятника «Проводы», - сообщили в пресс-службе мэрии.

В часовне Архангела Михаила у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев отслужат благодарственный молебен. С 9:00 начнет формироваться колонна «Бессмертного полка», само шествие пройдет с 10:30 до 11:30. Затем состоятся торжественная церемония, митинг, парад ПАИИ, минута молчания и возложение цветов.

С 14:00 до 15:30 у памятника Победы пройдет легкоатлетическая эстафета. С 18:50 до 19:00 состоится всероссийская акция «Минута молчания».

Вечером события сосредоточатся на Юбилейной площади. С 19:00 до 20:30 там будет организована концертная программа, затем состоится премьера театрализованного музыкального представления в рамках проекта «Народный театр» (по мотивам военной поэзии Владимира Высоцкого), а в 22:00 прогремит фейерверк.

0
0
0
0
 
Гость|03.05.2018 13:05|

Почему стелу «Слава героям» забыли? Как так?!

Гость|03.05.2018 13:07|

Пензенцам обязаны объяснить отсутствие мероприятий приуроченных ко дню Великой Победы у стелы «Слава героям».

Гость|03.05.2018 13:32|

юбилейная площадь отстой я непойду

Гость|03.05.2018 13:34|

Вот только поют и пляшут. А в Беларуси, к примеру, вчера был рабочий день.

Гость|03.05.2018 13:34|

Гость писал(a):

Почему стелу «Слава героям» забыли? Как так?!
Эта стела посвящена героям гражданской войны

Гость|03.05.2018 13:37|

Пенсию хоть отдайте 4-го.

Гость|03.05.2018 14:06|

Гость писал(a):

Эта стела посвящена героям гражданской войны
Что за нацизм вы тут разводите? Делите героев по классам? На стеле "Слава героям" расположены таблички с именами пензенцев — Героев Советского Союза и Социалистического труда, кавалеров ордена Славы. Оказывается это грязь по вашему мнению а не герои? Просите прощения у пензенцев! У потомков героев!

Гость|03.05.2018 14:42|

Знаем как назначали героями социалистического труда...

Гость|03.05.2018 14:45|

Гость писал(a):

Знаем как назначали героями социалистического труда...
А про Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы есть что добавить?

Гость|03.05.2018 15:20|

Если в светском государстве местные пляшут в угоду РПЦ по указке центра,то в самом государстве знать дела не очень хороши.Религия это рычаг воздействия на определённые слои общества.Предание забвению Стелы героям тоже элемент борьбы с памятью оставшихся в живых и родственников погибших.

Гость|03.05.2018 15:23|

penzainform.ru писал(a):

а в 22:00 прогремит фейерверк
Не прогремит фейерверк а пропукает 5 минут

Гость|03.05.2018 15:47|

Гость писал(a):

Предание забвению Стелы героям тоже элемент борьбы с памятью оставшихся в живых и родственников погибших.
А что вы там хотите увидеть? Принести цветы, убрать мусор и сказать спасибо тем, чьи имена выбиты на стеле - для этого не надо чиновничьей указки и бездушных концертов вокруг.

Гость|03.05.2018 16:37|

Следуя вашей логике Стела героям нужна только нищему народу,который должен там убирать мусор и на свои последние кровные пенсионные покупать цветы. Бюджетам всех уровней Стела героев не нужна в этом месте??? Может денег нет на эти цели? Может их уже списали,как память о погибших?

Гость|03.05.2018 16:53|

Гость писал(a):

Бюджетам всех уровней Стела героев не нужна в этом месте??? Может денег нет на эти цели? Может их уже списали,как память о погибших?
Муниципалитет предложил перенести Стелу туда, где ей будет оказано в разы больше внимания, нежели напротив колдырни 777. Замечу, не на задворки города, а в мемориальный комплекс у Памятника Победы. Но по мнению многих, пусть уж лучше продолжает стоять напротив бара. И про нищий народ я ничего не говорил. Цветы все-равно все покупают, и стар и млад, независимо от доходов. Две гвоздики как-раз будут стоить как проезд до Стелы и обратно.

Гость|03.05.2018 17:35|

Гость писал(a):

перенести Стелу туда, где ей будет оказано в разы больше внимания
Вот у Ростка стеле Героев не оказывается ни какого внимания: дырку от вскрытого "Письма потомкам" не заделали, блеклые панели не реставрировали, звезда Героев России с сербским флагом.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость