Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|20:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 11 марта, во всем мире отмечается День планетариев, приходящийся на второе воскресенье марта. Праздник впервые был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев, а в 1994-м получил статус международного.

В этот день в разных странах проводится большое количество мероприятий, основная цель которых – познакомить общественность с деятельностью планетариев и популяризировать астрономические знания.

В Пензе в 2018 году планируется приступить к ремонту планетария, закрытого на протяжении уже нескольких лет. Предполагается, что планетарий сохранит свой внешний вид, а внутри все будет по-другому, появится современный научно-познавательный центр, который позволит заглянуть в тайны космоса.

В России 11 марта отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Детективы учредили собственный профессиональный праздник в честь закона «О частной детективной и охранной деятельности», принятого 11 марта 1992 года. Поздравления также принимают телохранители.

Примечательно, что профессия «охранник» была внесена в единый справочник только в 2009 году, хотя уже к 2010-му в этой сфере работало почти 720 тысяч лицензированных сотрудников.

Кстати, согласно статистике, большая часть охранников – это бывшие работники органов внутренних дел и отставные военнослужащие.

Кроме того, 11 марта отмечается День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году. Сформированный танковый корпус со временем был преобразован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую ордена Октябрьской Революции, Краснознаменную, орденов Суворова и Кутузова добровольческую танковую дивизию имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.

Подвиг творился в тылу руками рабочих Урала. Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту. Все необходимое – от пуговиц для формы до танков Т-34 – рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни копейки.

11 марта произошло еще несколько знаменательных событий. В 1824 году в США было создано Бюро по делам индейцев, в 1851-м состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто», в 1869-м французский натуралист в Китае получил в подарок шкуру неведомого животного – панды, а в 1878-м на заседании Французской академии состоялась демонстрация фонографа Томаса Эдисона.

В народном календаре 11 марта – Порфирий Поздний (дата по старому стилю). На Порфирия говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет». Дело в том, что, несмотря на приближение тепла, крестьяне не принимались за полевые работы, поскольку боялись заморозков.

В этот день родились русский адмирал Василий Чичагов, французский и русский балетмейстер и педагог Мариус Петипа, а также актер советского кино Георгий Юматов.

Именины 11 марта отмечают Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует в любой ситуации сегодня сохранять душевный покой и избегать агрессии. Несмотря на выходной, лучше не бездельничать, а заняться любимой работой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Лучше бы церкву построить! Больше влияния на народ! Планетарий - вчерашний день! Оплот атеизма, что в настоящий момент абсолютно не востребовано в нашем обществе.

Гость||

Гость писал(a):

Оплот атеизма, что в настоящий момент абсолютно не востребовано в нашем обществе.
атеизм - дьявольское БЕСПЛАТНОЕ - враг товарообмена (деньги-товар, деньги-деньги, деньги-душа,слава,богатство). "НеВеста"храмовая всегда готова обменяться подарками: ей деньги здесь и сейчас, вам - шанс наслаждаться бесконечно - потом-потом-потом... хотя - если, к примеру, сожрать ящик конфет и ведро водки, то... насладиться как то, вроде - и не получится

Гость||

Гость писал(a):

11.03.2018 10:19|

Лучше бы церкву построить! Больше влияния на народ! Планетарий - вчерашний день! Оплот атеизма, что в настоящий момент абсолютно не востребовано в нашем обществе.

Высказывание дремучего маразматика. Планетарий нужен, а ТЦ РПЦ уже больше, чем нужно


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте